Город Платные парковки в центре эксклюзив Еще одна парковка в центре Тюмени станет платной

Еще одна парковка в центре Тюмени станет платной

С момента ее появления машины, мотоциклы и прицепы там ставят за спасибо

Стоимость часа стоянки на городских платных парковках несколько различается. Отрезок времени, когда придется заплатить, единый — будни с 09:00 до 19:00

В обозримом будущем автовладельцам придется платить, если решат оставить свой транспорт на подземной парковке под площадью 400-летия Тюмени. Тарифы станут известны позже, но решение о взимании платы уже принято окончательно. Об этом нашему изданию сообщили в мэрии.

— Сейчас «Тюменьгортранс» ведет разработку конкурсной документации по проведению аукциона для организации платного режима работы на этом многоуровневом подземном паркинге. Точные сроки введения платного режима работы пока не определены, — прокомментировала 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Напомним, этот паркинг открылся 1 мая 2018 года. Планировалось, что первое время оставлять машины тут можно без оплаты, но бесплатный период затянулся в итоге на несколько лет.

Благоустройством площади 400-летия Тюмени и созданием подземного паркинга занималась компания «Мостострой-11». На весь объем работ из бюджета выделили 627 миллионов рублей, что очень возмутило местного депутата — он посчитал сумму слишком завышенной.

«Мостострой-11» — крупнейший подрядчик по строительству дорог в области. Компанией руководит Николай Руссу, которого часто называют любимым подрядчиком тюменского губернатора. Выручка компании в 2021 году составила 26,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 774,2 миллиона. Государственные структуры заключили с компанией 433 контракта на общую сумму в 196,6 миллиарда рублей.

Этот двухуровневый паркинг рассчитан на 289 машино-мест. Въезд находится со стороны улицы Механической

Известно также, что проект единого парковочного пространства в Тюмени — итог научно-исследовательской работы, проведенной ТИУ. Авторы исследования провели обследование улично-дорожной сети и транспортных потоков в центральной части города Тюмени и выявили места повышенного спроса на свободные парковочные места.

— Введение платных парковок осуществляется в три основных этапа. Сейчас на платной основе работают 174 парковки на 2882 машино-места. В общей сложности на платный режим переведут около 5000 машино-мест в центральной части города. В частности, планируется ввод платного режима на парковках в границах улиц Ленина, Герцена, Челюскинцев и Республики, — уточнили в горадминистрации.

Городские платные парковки в Тюмени: краткая хронология

Первые платные парковки появились у администрации Тюмени в 2016 году и уже за первый год работы принесли в городской бюджет 7,7 миллиона рублей. Создание единого парковочного пространства в нашем городе стартовало в 2019 году: первыми платными стали городские уличные стоянки от Луначарского до Мельникайте и от Герцена до Комсомольской.

Большую часть платных парковок ввели в ноябре 2021 года. После такого пространства в центре города власти предоставили ряд льгот для тюменских семей и депутатов при оставлении автомобилей. С последними делать этого не планировалось, но теперь у них есть возможность оставлять машины бесплатно на час и только по рабочим делам.

В этом году платными стали практически все уличные парковки в центре города. Это, что ожидаемо, возмутило жителей ближайших к таким стоянкам домов. Подумав, мэрия решила пойти навстречу и изменила график работы некоторых платных стоянок. Между тем подземная парковка у драмтеатра до сих пор остается бесплатной. Как сообщила недавно мэрия, вскоре это может измениться.

Обслуживает платные тюменские парковки компания АО «ТТС». Мы писали о ней и ее руководителе большой материал. Принадлежит эта компания городу — в отдельной статье мы рассказывали о том, какими компаниями еще владеет Тюмень.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем