Дороги и транспорт Платные парковки в центре

«Город выгнал нас от нашего же подъезда»: жители центра возмущены появлением платных парковок у их домов

Мест для стоянки во дворах не хватает, и раньше люди парковались у дороги. Теперь все эти парковки стали платными

Знаки на платных парковках уже повесили, но пока они закрыты черными пакетами. Паркоматы тоже пока не работают

В Тюмени с 30 января должны были расширить зону платной парковки (но сделают это позже). Это значит, что еще 1500 мест, где ранее можно было оставить машину бесплатно, теперь станут платными. Примечательно, что под новые правила попали сразу несколько стоянок возле жилых домов.

И люди недовольны нововведениями. Потому что во дворе места всем не хватает. А платить каждый день за парковку авто у дома — дело дорогостоящее. Журналист 72.RU Павел Красоткин встретился и поговорил с людьми, для которых введение платных парковок у дома станет настоящим испытанием. Их возмущения и предложения по решению возникшей проблемы — ниже.

Без альтернативы

Оказывается, в центре города тоже есть тихие дворы. Обычная неприметная панелька на Орджоникидзе, 7 — как раз такая: не отличающаяся от сотен других. У дома — детская площадка, машины припаркованы так, что практически невозможно пройти. В доме больше сотни квартир, а мест для автомобилей — в несколько раз меньше.

Но ситуация, считают жильцы, здесь может стать еще хуже и с введением платных парковок возле дома во дворе вообще будет невозможно протолкнуться. Ведь внутрь дворов будет заезжать еще больше посторонних — чтобы только не платить за стоянку у дома. И не поможет даже шлагбаум, потому что даже за него заезжают неместные.

Под расширение платных парковок попал почти весь исторический центр города. Это значит, что за стоянку у многоэтажек придется платить

Возмущения жильцов

— Ну ладно я, могу поругаться с приезжими, — говорит жительница дома Ольга Назарова. — А что пенсионерам делать, которые у нас живут и машины оставляют?

И ведь многоэтажка на Орджоникидзе — не первая, жильцы которой возмутились новыми платными парковками. Жители огромной девятиэтажки на Свердлова, 22 начали писать о нарушении своих прав в различные инстанции. Бумаги направили в прокуратуру и городским депутатам. Полноценного ответа пока у людей нет — из надзорного ведомства обращение отправили в городскую мэрию.

— Это же, получается, дискриминация, — возмущается один из жителей. — Кто живет не в центре, у них нет платной парковки. А у нас она будет, получается, хотя в других районах тоже всё заставлено. Альтернативы нет. Ну так сделайте тогда для всех одинаково: приехал — заплати.

В доме на Свердлова, 20а и вовсе нет мест, где можно припарковаться. Как рассказывают местные, несколько лет назад у подъездов провели реконструкцию и теперь машины не смогут заезжать к ним. Выход у них только один — оставлять машины на Елецкой, которая становится платной.

— Мы и в прокуратуру писали по этому поводу. Город фактически выгнал нас от нашего же подъезда. А сейчас и на Елецкой машины не оставить. Парковка станет платной. У меня 10 тысяч коммуналка, а теперь столько же еще за машину платить на стоянке. А пенсия у меня явно ниже всей этой суммы, — делится переживаниями Михаил, житель дома на Свердлова.

Проблема парковки у домов актуальна практически по всему центру города. Другой тюменец, который живет на Водопроводной, 14, тоже возмущен. По его словам, мест для машин во дворе не хватает, еще и паркуются люди из офисов — каким-то образом они смогли сделать себе пульт, чтобы открывать шлагбаум.

Конечно, вечером после работы машин кратно меньше, чем в рабочее время. Но парковки всё равно пользуются популярностью у местных

— Недалеко от нас три огромных офисных центра: «Столыпин», «Магеллан», «Овентал». Почему там парковки не платные? Мы живем здесь, всё равно приезжаем и уезжаем отсюда. Никакого дополнительного трафика мы не создаем. Когда уже нет мест во дворе, я вынужден ставить машину на улице, потому что больше негде, — возмущается Михаил, житель дома на Водопроводной.

А какие пути решения проблемы?

Тюменцы понимают, что парковки всё равно будут платными. Они готовы пойти на диалог с властями, но, по их словам, никакой альтернативы им не предложили. У людей есть предложения, как сделать удобно для всех — и парковки платными оставить, и жителям машины оставлять там, где удобно. И бесплатно.

— Я смотрел опыт платных парковок в других городах, — говорит Марат Смоляков, который живет на улице Свердлова. — Там всё сделано для резидентов — например, в Москве или Петербурге, можно заплатить определенную сумму и спокойно оставлять машину возле своего дома, это как абонемент на одну парковку. Нам тоже можно сделать так — или бесплатно, или 500 рублей в год, мы на это будем согласны. У нас не так много машин, можно настроить систему, что бесплатно только возле дома, в остальных местах — платить, как остальные.

Чтобы во двор не заезжали посторонние, люди отгородились шлагбаумом. Но и это не всегда спасает

С Маратом соглашаются и остальные жители центра. Они считают, что можно сделать бесплатным паркинг рядом с домом для тех, кто здесь живет.

— Мы не знаем, куда идут деньги от парковок. Как вариант — можно построить для жителей паркинги с несколькими уровнями во дворах, если есть место. Это как вариант, — добавляет Михаил.

Что говорят в администрации?


После обращений жителей в городской администрации дали ответ по поводу платных парковок. Проблему, возможно, каким-то образом решат, но сделано это будет неизвестно когда.

— Сейчас рассматривается вопрос об увеличении бесплатного периода времени парковки в центре города, — указывают власти. — Мы осуществляем мониторинг движения машин на дорогах, которые попадают под второй этап реализации платных парковок. Смотрим, когда жильцы уезжают и приезжают к домам. В зависимости от результатов, мы предложим расширенное окно для бесплатной стоянки.

Таким образом, время платной парковки могут уменьшить. Но конкретики пока никакой нет.

Напомним, что сейчас бесплатно оставить машину можно только после семи часов вечера и до семи часов утра — в остальное время за стоянку надо платить. Пока это единственная альтернатива для жителей центра — информации о введении абонементов или возможности бесплатно оставить машины только у своего дома у тюменцев пока нет.

Обслуживает платные тюменские парковки компания АО «ТТС». Мы писали о ней и ее руководителе большой материал. Принадлежит эта компания городу — в отдельной статье мы рассказывали о том, какими компаниями еще владеет Тюмень.

А еще городские власти рассказали, что хотят сделать еще одну большую парковку платной — речь идет о подземном паркинге под площадью 400-летия Тюмени. Всё из-за жалоб горожан — они рассказывают, что люди там оставляют свой транспорт на хранение зимой. Мы сами сходили и убедились, что это действительно так.

Стало ли вам удобнее с платными парковками в центре города?

Да, в центре города стало прекрасно
Нет, стало хуже
Я живу в центре, мне нравится введение платных парковок
Я живу в центре, я против платных парковок
Ух, сейчас выскажусь в комментариях
Хочу посмотреть результаты опроса
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем