перейти к публикации
74 комментария к публикации

В Тюмени появился ностальгический альбом с фото исчезнувших кафе

31 марта 2023, 12:24
Да какая элита?) Ходили все. Просто заказывали столик на вечер, а потом уже по чаевым официанты находили тебе столик и без брони. В моём рейтинге легендами были дореволюционный и советский ресторан Сибирь в красивейшей купеческой усадьбе, о её хозяине-купце писал Гиляровский; снесена под "Океан". Столовая "Рассвет". Снесена. "Заря" из кирпичей храма на остове купеческого здания, с восхитительными эскалопом, солянкой и бутерами с чёрной икрой, и всегда невкусными цыплятами-тапака, и сотнями знаменитых персонажей; снесли в 2021 под строительство новодела депутатов Пискайкина и Горицкого. Легенда легенд, великолепная "Пельменная" в кирпичном доме купца Михалёва. Закрыта. Затем открыли "Восток" с левым и правым залами ресторанов, путанками и множеством криминальных историй. "Нефтяник" и "Турист". "Стрела" и др. "Ёлочка". Ещё было секретное и почти никому не известное копеечное кафе без названия в центре, куда с улицы зайти не мог никто. Позже - Сияшка (Сияние Севера), Русь (нигде в Тюмени до и после не было вкуснее кваса), преотличные "Сибирские пельмени", но до михалёвских далеко. Любимая чайная на углу Республики/Водопроводной. Монокафе "Кристалл" с цыплятами-тапака, так вкусно, что этих жареных цыплят даже отправляли самолётами в другие города (мне, например). "Отдых" с каталами. Нра "Молочный бар" (закрыт) напротив снесённого в 2021 уездного училища 19 века

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

31 марта 2023, 18:19
Муксуновна, спасибо за воспоминания! Отличные были места!
Гость
31 марта 2023, 18:23
💯❤️спасибо! Как забудешь Зарю, Стрелу, Сияшку, Юность, Сибирские зори!
Гость
1 апреля 2023, 18:15
В центре была пивнушка....😀
31 марта 2023, 14:18
Ну совсем давние, понятно, ребенком не особо помню рестораны. Золотой ключик самое любимое детское кафе, до сих пор запах шоколада там помню 😍 А на Республике, где теперь Плов, да, от запаха цыплёнка тапака с ума сойти можно было и наивкуснейший. В году 98м уже мое наилюбимейшее кафе было рядом с домом с очень вкусной кухней - кафе Мари, вход сбоку в здание Статистики на перекрёстке Ленина и Мориса Тореза. В Кволити ходила в кафе Вена, в ресторан Времена года, в бар в подвальном помещении и в танцевальный клуб по выходным на первом этаже. В ресторане Русь несколько раз была. В корейском Сам-янге часто тусили, и еда вкуснейшая была и в бильярд играли. Ресторан Александр и на Олимпийской еще до перехода во владение Ларисы Кирилловны. Потом уже первый фастфуд Лимпопо и Осьминог, тусовки в Авроре.
31 марта 2023, 14:22
Хм, еще классная кафешка с вкусной едой была на перекрестке Горького и Республики на углу круглое одноэтажное стеклянное полупрозрачное здание. Юбилейный уже много лет стоял полуперестроенный заброшенный за прогулочным забором, а кафешка напротив него в углу. Название не могу вспомнить.
Гость
31 марта 2023, 16:13
31 марта 2023, 14:22
Хм, еще классная кафешка с вкусной едой была на перекрестке Горького и Республики на углу круглое одноэтажное стеклянное полупрозрачное здание. Юбилейный уже много лет стоял полуперестроенный заброшенный за прогулочным забором, а кафешка напротив него в углу. Название не могу вспомнить.
Тоже не помню название, хотя на языке вертится) Мы его называли просто - шайба. Кормили там и правда вкусно.
31 марта 2023, 17:59
Гость
31 марта 2023, 16:13
Тоже не помню название, хотя на языке вертится) Мы его называли просто - шайба. Кормили там и правда вкусно.
Арт-палас? Или нет 🤨
31 марта 2023, 10:32
В 90х столько уличных кафе было, на каждом шагу зонитки с пластиковыми стульями, конечно не люкс но интересно было
Гость
1 апреля 2023, 16:38
Мы эти кафе тогда называли бич-пакетами))))
1 апреля 2023, 17:31
А какое заведение было у кольца Мельникайте и 50 лет Октября где сейчас Эльдорадо? Помню в конце 90-х был ресторан Вокруг света вроде, а до него?
31 марта 2023, 10:30
В анталье были самые первые хот доги чизбургеры и картошка фри, типа фастфуд первый
Гость
31 марта 2023, 10:48
никогда не забуду курочку из кристалла.....не знаю с чем ее эти гениальные женщины повара готовили но такую вкусную курочку в общепите больше не ел никогда.....И еще помню сибирские пельмени....Эх где эти повара в колпаках которые создавали такие чудеса...
31 марта 2023, 12:42
Гость, Да.
31 марта 2023, 16:29
Мной был выцыганен рецепт тех цыплят в Кристалле с заходом на кухню. Имелись три секрета. Первый - корнишоны весом 300-350 граммов. Без накачки гормонами и жидкостями, незамороженные, полупотрошёные и предполагаю, без множества прививок. Остальные два неважны, так как маловероятно выполнить первое требование
31 марта 2023, 18:16
Гость, к курочке подавался вкусный соус из чеснока, хрена, уксуса...
Гость
31 марта 2023, 10:12
В Кристалле были лучшие цыплята-табака, сейчас таких увы ,нет.
Гость
31 марта 2023, 10:24
лучшие потому что других не было нигде.
31 марта 2023, 11:27
Гость
31 марта 2023, 10:24
лучшие потому что других не было нигде.
Отнюдь. В тот период мной распробованы цыплята-тапака в 12 или 13 советских республиках. Самые вкусные были в тюменском Кристалле
31 марта 2023, 12:40
Гость
31 марта 2023, 10:24
лучшие потому что других не было нигде.
Гость, Реально были вкусные.Поешь и в кино в Юбилейный.На Маленькую Веру.)))
31 марта 2023, 10:06
Русь и Восток достойны отдельных статей. Легендарные места
Гость
31 марта 2023, 10:06
А как же ресторан Факел на углу Мельникайте и 50 лет Октября?
Гость
31 марта 2023, 12:48
Н-да ,Кристалл славился своими цыплятами...было вкусно
Гость
31 марта 2023, 10:25
а вы не написали о кафе Театральное на Республики недалеко от филармонии,оно тоже было популярным у студентов и жителей кто там жил,а в золотом ключик много тортов популярных продавали, там впервые появились автоматы для мягкого мороженого и молочные коктейли
Гость
31 марта 2023, 11:18
Приятно смотреть на эти строения, каждое несет в себе что-то свое, а сейчас все в одном коробочном стиле.
31 марта 2023, 13:27
"Сибирь" на Республике и "Заря" на первомайской, хорошо кормили. В "Нефтяник" часто ходили. Это уже позже конечно. Говорят вкусный ресторан был при вокзале на 2 этаже, но не разу не удалось попасть. Только своих обслуживали. Кафе "Мороженое" на республике и" Чай" в этом же доме позже. Были доступны по цене. "Стрелу" забыли. Ещё кафе-рюмочная было на Республики-Орджоникидзе, название не помню. Забегаловка так себе)
Гость
1 апреля 2023, 18:17
Каыетерий с бутерами по 5 копеек и сок томатный по 10
Гость
31 марта 2023, 11:04
Нептун ресторан ещё забыли, Молочный бар на Республики, Сибирские пельмени, Турист
31 марта 2023, 12:43
Гость, Молочный бар на Республики,это где у бармена стоял проигрыватель пластинок двойной?
Гость
31 марта 2023, 18:32
31 марта 2023, 12:43
Гость, Молочный бар на Республики,это где у бармена стоял проигрыватель пластинок двойной?
а раньше там продуктовый магазин был
Гость
31 марта 2023, 13:57
Натуральные продукты были, вот и вкусно! 😀💯
Гость
31 марта 2023, 09:55
Да..были времена
Гость
31 марта 2023, 10:23
Также нет ресторана Ямал, что на Котовского был
31 марта 2023, 12:41
Гость, Это кафе было.Ел там каждый день.Ркстораном было вечером.
Гость
31 марта 2023, 14:30
В Кристалле самые вкусные цыплята табака были, сейчас, где ни заказываю, и близко не то.
1 апреля 2023, 09:06
Гость, курицы сейчас другие дома сами жарили вкусняшка сейчас готовишь даже в духовке с картошкой другой вкус
31 марта 2023, 12:37
Возле столовой Рассвет,справа на веранде жарили шашлыки куриные.Одна кожа да кости.Копеек 40 стоил.Очередь такая,что не успевали жарить.Кровь внутри была,но ели все Запах стоял на всю округу,правда не на покрышках жарили и то хорошо.
Гость
31 марта 2023, 09:59
В кафе "Отдых" летом 87-го заработал свои первые деньги на школьных каникулах. Замечательные люди там работали и кормили шикарно.
Гость
31 марта 2023, 10:22
Фотка Рассвета уже переделанного. Там где пристроена арка - была шашлычная. И вообще внешний вид был другой.
Гость
31 марта 2023, 11:28
а Заря? Заря где? не зачот
31 марта 2023, 12:44
Гость, В Заре ещё Высоцкий бывал и я тоже.)))
Гость
31 марта 2023, 12:52
В Рассвете очень вкусные булочки были, большой выбор и запах стоял аж на улице. Таких булок сейчас нет, да булок много, но именно настоящих Нет!
Гость
31 марта 2023, 18:33
а еще раньше на крупской был хлебокомбинат ,так запах от булочек стол до гозбанка
Гость
31 марта 2023, 10:07
И....?
Гость
31 марта 2023, 13:03
Кафе "Тройка" было на Республики напротив "Юбилейного". Самый вкусный фирменный коктейль. 🔥 А жестяные чашки для мороженого были в кафе около "Подарков" и в "Колобке" на Тульской
1 апреля 2023, 01:13
А где факел и детский ресторан на Тульской?
1 апреля 2023, 12:51
а где кафе сказка на тульской????
Гость
31 марта 2023, 10:49
Кафе ,,Сибирь, столовая ,,Диета,, в самом центре 😊
Гость
1 апреля 2023, 08:47
У меня там долго работала мама.
Гость
31 марта 2023, 21:39
Не помню точно, но по моему был ресторан " Александр" на пересечении "Минской" и "Харьковской". Кофе -150 рублей, чай -100 рублей по тем временам.
1 апреля 2023, 10:07
Гость, это уже в нулевые, а в 90-е это пицца Саша.
Гость
1 апреля 2023, 09:36
Лакомка на КПД, Рябинушка на Мельникайте. Забыли. Посейдон на Ямской.
22 апреля 2023, 10:15
Здание ресторана Сибирь очень жаль. Как можно было такое красивое здание уничтожить и построить на его месте советское уродливое сооружение.
Гость
1 апреля 2023, 22:58
А какое детское кафе было на Тульской? Поход туда праздником был, волшебная атмосфера
Гость
11 апреля 2023, 10:32
Кафе "Сказка". Бульончик с плавающей половинкой вареного яйца - моё самое любимое блюдо было)))
Гость
31 марта 2023, 21:34
Танцзал рулит Круче всех
Гость
1 апреля 2023, 08:46
Кафе Березка позже переименованная в Чайку на Мысу. Это было место не только, где поесть. Это был клуб по интересам. Там в понедельник был выходной, во все остальные дни мысовская, тарманская и близлежащих районов мооодежь, также Лесобаза, Яр, Ембаево, Матмассы находилась там.
Гость
1 апреля 2023, 11:09
В кафе "Север" на спортивные талоны обедали и отоваривались.
Гость
1 апреля 2023, 17:22
Арагви на Червишевском тракт!
Гость
2 апреля 2023, 10:58
Еще пивные бары существовали в городе.
Гость
5 апреля 2023, 08:12
Приятные воспоминания о 90х
Гость
8 апреля 2023, 22:51
Сибирские пельмени...
Гость
27 августа, 13:47
А что за заведение было по адресу 50 лет Октября, д.34, где сейчас Росбанк? Не могу название вспомнить.