Город Исчезнувшие: кого в Тюменской области ищут с конца 90-х и по сей день

Исчезнувшие: кого в Тюменской области ищут с конца 90-х и по сей день

Публикуем ориентировки без вести пропавших детей и взрослых

Листовки с фотографиями без вести пропавших есть в каждом районе города

Люди на этих снимках бесследно исчезли где-то в Тюменской области. Когда-то их активно искали волонтеры и полиция, собирались группы добровольцев и обходили местность, где в последний раз видели пропавших. Новости пестрили их именами. Но со временем всё затихало. Теперь о том, что люди до сих пор не найдены, говорят лишь ориентировки, что безмолвно висят на досках у полицейских участков. Мимо них каждый день проходят сотни горожан, но редко кто из них обращает внимание на клочки бумаг с жирной надписью «Розыск». Фотографии некоторых пропавших уже выцвели, даже черты лица порой не разглядеть, но менять их на новые, кажется, и не думают. Многие зададутся вопросом: а есть ли смысл смотреть на снимки, если прошло столько лет и эти люди, возможно, уже неузнаваемы? Мы считаем, что есть. А поэтому предлагаем поразглядывать полицейские ориентировки (конечно, те, что отчетливо видны).

Этот материал мы выпустили в феврале текущего года. Сегодня, 30 августа, в Международный день пропавших без вести, он не теряет своей актуальности. Мы решили, что вы вновь можете узнать истории тех, кого ищут и не теряют надежду найти. Если вам что-то известно о пропавших тюменцах, сообщите в правоохранительные органы.

Пропавшие дети: с 90-х и до наших дней

Снимки этой молодой и красивой девушки висят по всему городу. Елена Квит пропала в конце 90-х. Никаких вестей о даже примерном ее местонахождении нет. В ориентировке не сообщается и место пропажи.

Об этой потерявшейся девушке мало что известно. Из официальных данных — только то, что Елена Квит пропала 1 мая 1996 года. Ей тогда было всего 15 лет. Последний раз юную Елену видели в голубой кофте. Из особых примет: рост 160 см, пухлые губы, темные глаза и светлые волосы. Как пропала девушка, не разглашается

Через год пропала еще одна молодая девушка — Любовь Симонова. Она исчезла посреди бела дня в районе Утяшево. Известно, что 16-летняя Люба возвращалась из гостей. Полиция в ориентировке сообщает, что девочка ростом около 170 сантиметров, среднего телосложения, лицо светлое, глаза голубые, волосы черные окрашенные с челкой, есть выступ нижней губы. Среди особых примет у Любови родимое пятно с левой стороны, ниже пупа, на лице веснушки.

В день пропажи девушка была одета в белую блузку и черную юбку

Следующая пропавшая девочка — Ирина Касьянова. Она бесследно исчезла в 1998 году. Имя девочки и ее фотография легко находятся в интернете. Об Ире известно совсем мало: она картавит, а на правой груди у нее крупная родинка. На момент пропажи была одета в кашемировый берет белого цвета, фиолетовую куртку, черный пиджак, красную блузку, черную юбку и кожаные сапоги. По словам местных, которые жили по соседству с Касьяновыми, девочка росла в благополучной семье. После того как Ира исчезла, ее искали не только родители и полицейские, но и друзья, и коллеги отца школьницы. Но девочку так и не нашли.

Ирина пропала, когда ей было 13 лет

В 1998 году пропала и Асель Желубаева. Это случилось 31 августа. Девочка ушла из дома в Ишимском районе Тюменской области.

На момент пропажи ей было 17 лет

Эту улыбчивую девочку тоже узнают тюменцы. Снимки Алены Имамовой, пропавшей в далеком 1999 году, облетели не только интернет, но и телеканалы. Особенно после того, как глава Следственного комитета России заинтересовался нераскрытыми делами загадочного исчезновения детей в Тюменской области.

Но вернемся к маленькой Алене. Зимой 1999 года 12-летняя девочка возвращалась из школы, но до дома так и не дошла. В последний раз ее видели стоявшей на остановке «Учхоз».

— В тот день я была дома, у нас отключили электричество. Алена ушла в школу, а младшие дети поехали к бабушке. Ближе к вечеру Алена должна была вернуться... Прошел час, два, а ее всё еще не было. Тогда я взяла младшую дочь, Юлю, и мы побежали до мамы Алениной одноклассницы. Выяснилось, что она с ними не поехала домой из школы. Я сразу почувствовала что-то неладное, Алена никуда и никогда не уходила вот так, без спроса, а тут такое, — вспоминала мама пропавшей девочки Лариса Имамова.

Женщина тут же позвонила в милицию. Вскоре начались поиски, которые до сих пор не принесли никаких результатов.

Когда Алена пропала, ей было всего 12 лет. Сейчас ей должно быть 35

В 2006 году пропала еще одна девочка — Лилия Халикова. 12 июня 2006 года она без сопровождающего вылетела из села Тайтамак Тобольского района в Нижнетавдинский район, где живет ее семья. Провожала ее бабушка, а встречать девочку в аэропорту должна была мама. Но женщина приехать не смогла, потому что в этот день автобусный рейс Бухара — Нижняя Тавда отменили из-за праздника. Что произошло с девочкой потом — непонятно.

Заявление о ее пропаже поступило в прокуратуру 23 июня, после того как родственницы созвонились и выяснили, что девочку никто не встретил. Последний раз ребенка видел водитель авто на обочине дороги, ведущей из Нижней Тавды в Бухару.

Приметы Лилии Халиковой на момент пропажи: на вид 12–13 лет, рост около 155 см, среднего телосложения, лицо овальное смуглое, глаза карие, прищуренные, нос средний, слегка приплюснутый, волосы прямые, светло-русые, до 60 см, заплетенные в косичку. Одета была в черную юбку и желтую кофту на замке с длинным рукавом, на ногах — пляжные тапочки синего цвета. В ушах — металлические серьги синего цвета, на шее — самодельная цепочка из металла желтого цвета. При себе была белая сумочка со свидетельством о рождении и страховым медицинским полисом и полиэтиленовый пакет с одеждой. У девочки ослаблены зрение и слух

Но не только девочки пропадали в регионе. В 2007 году исчез маленький Кирилл Петров из села Киево. У него и так была непростая судьба. Мама мальчика воспитывала одна троих детей. Самым маленьким был Кирилл. Он родился, когда женщина отбывала наказание в колонии. Потом мальчик жил в чужой семье. Пятого июня 2007 года Кирилл вышел погулять и пропал.

Женщина вспоминает, что ее пропавший сын — любознательный, настырный мальчик. В детстве он много рисовал и играл в машинки

Мама мальчика долго и отчаянно пыталась разыскать ребенка. Спустя годы она даже нашла в Сети похожего на своего сына молодого человека. Специалисты из регионального СКР проверили информацию и проводили генетическое исследование.

Затем еще одна новость о пропаже ребенка потрясла тюменцев. В 2008 году исчез 8-летний Эдик Алимбаев. Мальчик ушел в школу № 35, которая находится на улице Мира в Калининском районе. Домой он так и не вернулся.

— В половине шестого вечера 26 ноября Эдик был на спортивной площадке 35-й школы, что на улице Мира. Туда он пришел после учебы, чтобы позаниматься: мальчик ходил в спортивную секцию. Одет был в ярко-красный пуховик. Эдик почему-то не пошел в школу на занятия в секции, а остался в школьном дворе. После этого его никто не видел, — заявляла журналистам 72.RU в 2008 году начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Тюмени Елена Шапошникова.

Вечером 26 ноября родители попытались сами найти второклассника. Отчим Эдуарда пробежал в поисках приемного сына весь район улицы Мира, но никаких следов ребенка обнаружить не удалось. Тогда в начале второго ночи 27 ноября родители школьника обратились в милицию. Оперативники начали прочесывать район Маяка.

Как проходили поиски мальчика — читайте в нашем архивном материале (там есть рассказы очевидцев и знакомых Эдика).

За информацию об этом ребенке даже обещали вознаграждение. Увы, и это не помогло

Через год, в 2009-м, в селе Луговое пропала 12-летняя Настя Ложкина. В районе обеда девочка пошла за хлебом, вышла из магазина… Больше ее никто не видел.

Спустя два месяца с момента ее исчезновения родственники продолжали искать ее самостоятельно, обращались за помощью к ясновидящим, но вот общего языка со следователями найти не могли. По словам мамы пропавшей девочки Людмилы Ложкиной, следователи оказывали давление на членов семьи и открыто говорили о том, что подозревают в пропаже ребенка ее и сына — старшего брата Насти.

Подробнее — в архивном материале.

Настя ушла в 11–12 часов дня в магазин и пропала

Одно из последних исчезновений детей произошло в 2010 году, когда вся Тюмень вышла на поиски Ани Анисимовой. Ее ориентировку тоже можно увидеть практически везде даже спустя 13 лет. Как изменилась жизнь семьи Анисимовых после пропажи дочери — читайте в предыдущем материале.

Девочка училась в шестом классе школы № 57. В день исчезновения она пошла на уроки ко второй смене

В 2017 году бесследно исчез юноша — Руслан Капшанов. Это случилось 23 февраля. Школьника из Тобольска искали по всей Тюменской области. Как рассказали в региональном cледственном управлении, 14-летний подросток в праздник ушел из дома, расположенного в микрорайоне Южный, где жил вместе с семьей. После этого он не выходил на связь с родными. Сейчас ничего не известно о том, где может находиться подросток.

Ориентировки с Русланом висят по всей области. Но это пока не помогло разгадать тайну его исчезновения

Летом 2020-го случилась трагедия. 11 августа маленький Андрей Ефимов вместе с 5-летним братом ушел из дома в селе Ярково, чтобы искупаться в реке Тобол. Их вещи обнаружили на берегу реки. Младший брат Андрея начал тонуть, и мальчик попытался его спасти. Свидетели утверждают, что оба ребенка ушли под воду. Позже тело утонувшего 5-летнего малыша нашли. Сейчас в базе УМВД этой ориентировки нет, возможно, это связано с тем, что ребенка всё же отыскали. Но листовки с информацией о поисках мальчика до сих пор висят в Тюмени.

Мальчик спасал брата и, со слов очевидцев, утонул

На самом деле пропавших детей в регионе больше. Но ориентировок в городе на них почему-то нет. Полный список разыскиваемых несовершеннолетних — в прошлом материале.

Пропавшие взрослые

В конце 90-х и начале нулевых, как рассказывают бывшие милиционеры, пропажей людей было никого не удивить. На улицах каждый день совершались преступления: людей грабили в подворотнях, могли даже шапку с головы снять и убежать. Было страшно, но привычно.

Криминальные сводки плотно вошли в жизнь тюменцев. Семьи постоянно собирались у телевизоров, включали программу «Черная кошка» и ждали кровожадных сюжетов про убийства, нападения, неопознанные трупы и объявления с ориентировками на пропавших без вести людей в Тюменской области.

Каждое ли дело с исчезновением людей той эпохи раскрыто, мы не знаем. Но часть ориентировок на улицах города сохранилась до сих пор. В основном от 2004 года.

Николай Запорожец вышел из дома 12 июля 2004 года. С тех пор его никто не видел. На момент пропажи молодому человеку было 18 лет. Особые приметы: картавость, дефекты обеих ступней ног
24 октября 2004 года Алексей Шахтарин ушел из своего дома в Тюмени и не вернулся. Ему было 17 лет
Еще одна потерявшаяся с 2004 года — Светлана Сапожникова. Обстоятельства неизвестны. На ориентировке сказано: «Потеряла связь с родственниками».

Рядом ориентировка на другого потерявшегося — Вадим Воробьев, который пропал в сентябре 2021 года

Но большинство ориентировок, конечно, связано с относительно недавними случаями пропажи людей.

Этот мужчина потерял связь с родственниками с 2014 года. Теперь полиция пытается установить его местонахождение
В том же 2014 году в розыск подали Дмитрия Солодникова, который вышел из дома и пропал
Также на досках объявлений можно встретить это имя — Олег Васильев. Его ищут по заявлению родственников
На этой ориентировке описана история пропажи женщины — Валентины Горун. Она приехала в Тюмень из Ишима на электричке и исчезла
А этого человека ищут с 2002 года. Карымов Вильдан пропал после того, как вышел из дома в Ембаево
Владимира Черемных ищут с 2021 года. Пенсионер ушел из дома в селе Горьковка 7 октября, и с тех пор его никто не видел. Подробности тут
Поиски Татьяны Халятиной идут с 2017 года. Женщина ушла из своего дома в поселке Московском 19 апреля и до сих пор не вернулась. Пенсионерке на вид 80 лет, она худощавого телосложения, волосы седые, средней длины, глаза карие. Татьяна Халятина была одета в коричневый плащ, темный платок. Женщина страдает потерей памяти
Бойков Алексей. Когда и как пропал, не сообщается
Еще один пропавший — Виталий Зенков
Также без вести пропавшим числится Муродходжон Калонов
Поиски ведутся и по Салиме Кагармановой. Она проживала на улице Жуковского в Тюмени
Ориентировка на Алексея Черепанова. В 2021 году мужчина пошел собирать грибы и исчез. Перед этим он успел позвонить родным и сообщить, что заблудился, с тех пор на связь не выходил. Его машину позже обнаружили у деревни Железный Перебор. О местонахождении мужчины до сих пор ничего не известно. Подробности тут
Александр Текутьев — без вести пропавший
Еще один пропавший с известной фамилией — Сергей Собянин. Его ориентировка, как и многие другие, совсем неразличима

Если пропал ваш близкий человек, то нужно действовать оперативно. Если вы не знаете, что надо делать в такой ситуации и куда бежать в первую очередь, то воспользуйтесь нашей простой и понятной инструкцией. В ней мы рассказали, куда надо звонить, к кому обращаться за помощью и как надо правильно составлять ориентировку, чтобы скорее найти пропавшего человека.

Кого-то находят живым, кого-то — погибшим, а про некоторых людей годами ничего не известно. Узнали, сколько всего пропавших без вести в Тюмени и как быть их родственникам.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем