Город В суде снова рассмотрят дело учителя из тюменского села, которого подозревают в домогательствах к детям

В суде снова рассмотрят дело учителя из тюменского села, которого подозревают в домогательствах к детям

Мы поговорили с адвокатом Алексея Ивановича. Он рассказал новые подробности

Педагогический стаж Алексея — 43 года. Он всю жизнь проработал учителем географии и даже получил почетное звание — «Заслуженный учитель РФ»

В суде заново будут рассматривать дело учителя из Омутинки, которого подозревают в домогательствах к детям. По словам его адвоката, это связано с отводом судьи. Александр Акимов говорит, что во время судебного процесса было много ошибок.

— Я считаю, что это был тактический ход со стороны прокуратуры и суда. При рассмотрении этого уголовного дело было выявлено много нарушений. К примеру, у нас судебное заседание закрытое. А во время закрытого судебного заседания у нас в суде находились посторонние люди. Это свидетели со стороны обвинения, которых должны были дальше отпрашивать. Поэтому судья поняла, что само по себе уголовное дело в случае подачи апелляционной жалобы будет отменено тюменским областным судом. Из-за этого судья с прокурором решили разыграть такую комбинацию, — рассказал Александр Акимов, адвокат.

Он же уточнил, что дело в скором времени передадут в Юргинский район.

— Судья вынесла постановление на прошлой неделе. Оно вступает в законную силу в течение десяти дней. Потом уголовное дело уйдет председателю, который находится в Юрге. Потом судья это уголовное дело отписывает другому судье. А вот судьи, которые находятся в Омутинке, уже это дело рассматривать не могут. Из Омутинки, вероятнее всего, дело перекочует в Юргинский районный суд, — говорит Акимов.

Адвокат также предположил, почему могла сложиться такая ситуация.

— К примеру, есть адвокаты местные, которые с судьей идут в одной связке. А есть тюменские, которые больше заинтересованы в справедливом итоговом решении. Они просто этого не ожидали. Думали, что рассмотрят быстренько дело, и не будет апелляционной жалобы. Года три назад приезжали из генеральной прокуратуры и сказали, чтобы повышали раскрываемость по таким делам. Было дано такое негласное указание: выявлять такие дела и возбуждать.

Когда точно вновь начнется рассмотрение этого дела, пока сказать нельзя. Алексей Иванович до сих пор проходит лечение в психоневрологическом диспансере. Еще в прошлом году у мужчины обнаружили временное психическое расстройство.

— В уголовном деле участвует родная сестра Алексея Ивановича. И с ее слов, брата с утра пичкают таблетками, давление у него понижается, и он целыми днями спит. Всё уголовное дело построено на косвенных показаниях. Участником этих событий является маленький мальчик и двое других ребятишек. Эти двое как раз таки и опровергают позицию обвинения. Они говорят, что потерпевший обманывает. А его родственники говорят обратное: «Мы хорошо знаем мальчика и его семью», — добавил адвокат

Он отметил, что по мнению Алексея Ивановича, его оговорили и ничего противоправного по отношению к мальчикам тот не совершал. Адвокат добавил что информация о детской порнографии, которую нашли в компьютере у учителя, — ложная.

Напомним, что заслуженного учителя задержали в середине июня. Известно, что его обвиняют в преступлении против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетнего. Позже Омутинский районный суд отправил педагога в СИЗО. На одном из судебных заседаний педагогу стало плохо и процесс перенесли. В это время коллеги, знакомые и выпускники продолжают собирать подписи в защиту географа.

Мы ездили в Омутинку и общались со знакомыми, друзьями и коллегами географа. Попытались разобраться, почему заслуженного педагога РФ, учителя с 43-летним опытом подозревают в страшном преступлении. И что говорят те, кто не верит в его виновность.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем