Город Герой России Шарпатов подал иск на 2,5 миллиона на семь тюменок из-за оскорблений в чате

Герой России Шарпатов подал иск на 2,5 миллиона на семь тюменок из-за оскорблений в чате

В апреле бывший депутат уже выиграл суд над тюменкой, назвавшей его «лжегероем»

Владимир Шарпатов опять защищает свою честь и достоинство в суде

Герой России Владимир Шарпатов подал в суд на семь женщин из чата садового товарищества с целью защиты чести и достоинства. Бывший депутат облдумы требует с тюменок 2,5 миллиона рублей. Женщины заявляют, что обсуждали 82-летнего Шарпатова в закрытом чате и высказали нелестные в его адрес слова из-за того, что он не платил членские взносы для СНТ. 25 октября Ленинский районный суд постановил провести экспертизу, которая определит, были ли оскорбления в адрес известного тюменца. Одна из ответчиц, Ярославна Радель-Боровских, уверяет, что истец сам спровоцировал негативное отношение к себе.

— В чате «Лесной сказки» нас возмутило поведение Шарпатова, потому что он не платил взносы 3 года, ругался с нами. Сам он в нашем закрытом чате не состоял. Другой человек отсканировал переписку, нотариально заверил и отнес ее Шарпатову, — заявляет ответчица.

Юрист Лидия Гончарова, представляющая ответчиков в суде, заявляет, что истцы посчитали оскорблением, например, слово «херой», упоминаемое в контексте Шарпатова. Юрист считает, что иск с требованием выплатить 2,5 миллиона рублей слишком суров.

— Человек, имеющий такой вес и статус в обществе, не считал, что нужно платить членские взносы. В суд мы предоставили документы, подтверждающие, что он оплатил их незадолго до того, как подал иск на жительниц СНТ. Теперь он требует огромную сумму с пенсионерок, хотя все эмоциональные высказывания, которые ему показались оскорбительными, обсуждались в закрытом чате. В высказываниях нет ничего оскорбительного. Это было субъективное мнение. У нас в стране свобода слова, а чат был закрытый, — заявляет юрист Гончарова.

На данный момент связаться с Владимиром Шарпатовым не удалось. Тюменец не ответил на звонки редакции.

В апреле 2022 года Владимир Шарпатов выиграл суд с другой жительницей СНТ «Лесная сказка», назвавшей его «лжегероем». Женщину оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Владимир Шарпатов — советский и российский летчик. В 1995 году его самолет совершил принудительную посадку в аэропорту Кандагара в Афганистане. Командир лайнера и его экипаж пробыли в плену год и 13 дней. Затем они совершили дерзкий побег на своем же самолете. За подвиг россияне были удостоены государственных наград. Их поступок стал сюжетом художественного фильма «Кандагар». Владимир Шарпатов был депутатом Тюменской областной думы V созыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем