перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Могилы, которые вы топчете. Раскрываем тайны Текутьевского кладбища в центре Тюмени — понятная экскурсия

24 октября 2022, 11:41
Если это память, значит надо следить за порядком, Часть кладбища облагородили, сравняли всё с землёй, а другая часть, стоит безхозная, кто хочет тот и творит там что попало на человеческих останках.
Гость
26 октября 2022, 18:29
"Часть кладбища облагородили, сравняли всё с землёй" Да уж, просто пример благородства потомков!
Гость
24 октября 2022, 08:19
Деньги на лампочки для администрации есть, а на приведение кладбища в должный вид в центре города нет. Зато, "Мы гордимся своей историей". Печально это((
Гость
24 октября 2022, 09:38
Действительно, не уже ли нельзя привести в порядок те могилы, что остались. В Питере на некрополях музеи открыты, за памятниками ухаживают их моют, реставрируют. В одном из сельских поселений глава с жителями навели порядки, кладбище чистое, ухоженное. Просто нет в городе «хозяйской руки», просто видимо плевать всем на историю, на память человеческую, которую можно вот так закатать в бетон и плитку. Столько бюджетных средств отпускается на содержание объектов культурного наследия, а по факту все просто уничтожается, сжигается и тд. Все памятники деревянного зодчества практически уничтожены пожарами из-за выгодного расположения земли на которой они находились. Безответственность и жажда наживы вот и все. Есть же МУПы вмените им в обязанности, сделайте услугу платной если кто-то из родственников не в состоянии сам ухаживать за могилами, но в состоянии оплатить эти услуги. И оказывайте эти услуги качественно, а не тяп ляп лишь бы деньги отмыть. Это всех некрополей касается, не только текутьевского. Организуйте субботники в конце концов, выявляйте захоронения за которыми не кому ухаживать, ставьте на учёт, привлекайте волонтёров, вовлекайте молодое поколение, чтобы привыкали и знали что нужно чтить память предков, а не рисовать на памятниках и крушить их. Вандалов привлекайте на общественные работы. Выход всегда есть, просто нужно желание видеть проблемы и их решать.
Гость
24 октября 2022, 07:03
Спасибо, интересная статья. В молодости как-то сама заглядывала туда, просто было интересно. Жуткое местечко. Но, не пойму, как девушки там загорают. Даже в жару там довольно прохладно и тень от столетних деревьев мешать должна.
Гость
24 октября 2022, 08:06
Позор, что в таком состоянии находится кладбище. Ужас, что мы ходим по костям людей. Додуматься до такого, чтобы надгробья перенести, а на могилах брусчатку положить! Больше не буду ходить по той части из уважения к умершим. ЖК, улицы называют в честь купцов, так тот, кто нажимвается на строительстве, могли бы доброе дело сделать по восстановлению надгробий.
Гость
24 октября 2022, 11:56
Так тогда и в ЗАГС ходить не надо он тоже на месте могил построен.
24 октября 2022, 12:35
Гость, Не в честь купцов,а трупов непонятных.
Гость
26 октября 2022, 18:32
"Додуматься до такого, чтобы надгробья перенести, а на могилах брусчатку положить!" На тех питерских кладбищах, о которых упоминает экскурсовод, таких памятников-кенотафов тоже немало.
24 октября 2022, 10:09
Власти города допустили это! Обязанность привести в порядок, главы города! Там все равно ничего не построить на костях.
24 октября 2022, 09:40
когда по аллее , считай по могилам идете мимо памятника текутьеву , старайтесь хотя бы молится и просить прощения .. хотя о чем это я , там семьи с детьми гуляют и собачатники и спортмены бегают , какие молитвы
24 октября 2022, 18:16
ядренбатон, я только сейчас, прочитав статью, узнала, что гуляла по могила (((( теперь не пойду! Но если когда и придётся пройти, то прощения обязательно попрошу!
Гость
25 октября 2022, 14:41
25 октября 2022, 14:41
ядренбатон, я только сейчас, прочитав статью, узнала, что гуляла по могила (((( теперь не пойду! Но если когда и придётся пройти, то прощения обязательно попрошу!
Тогда и возле ЦУМа и даудели и горького и Федорова и сквера и набережной и в где окружили церковь за мостом влюбленных новостроками не гуляй. Там везде кладбища были.
24 октября 2022, 09:39
Не станет нас, а миру-хоть бы что! Исчезнет след, а миру хоть бы что! Нас не было, а он сиял и будет! Исчезнем мы, а миру-хоть бы что! — Омар Хайям
Гость
24 октября 2022, 11:38
Надо кладбище отдать под шефство музею. В Питере некрополь Александро-Невской лавры является частью музея городской скульптуры. Кладбище в ухоженном виде, регулярно проводятся реставрации надгробий. Несмотря на то, что некоторые захоронения 18 века и на Питер пришлись не только революционные лихолетья, но и ВОВ - все в очень хорошем виде. Вот и Текутьевское кладбище, на мой взгляд, спасти может только если отдать историкам, музейщикам. Для всех, кроме родственников захороненных, сделать платный вход, пусть символичный, но именно покупка билета будет для посетителей стопором к вандализму.
Гость
24 октября 2022, 12:01
В Питере на кладбище Александро - Невской Лавры вход бесплатный
Гость
24 октября 2022, 13:16
Гость
24 октября 2022, 13:16
В Питере на кладбище Александро - Невской Лавры вход бесплатный
100 руб детский, 300 (если правильно помню) взрослый. Это для вас бесплатно?
Гость
24 октября 2022, 13:19
Гость
24 октября 2022, 13:19
В Питере на кладбище Александро - Невской Лавры вход бесплатный
Стоимость билетов в некрополи Александро-Невской лавры в 2022 году Посещение Некрополя 18 века и Некрополя мастеров искусств Для граждан России взрослый билет — 300 рублей дети дошкольного возраста — школьники и студенты России — 100 рублей пенсионеры России, Армении, Белоруссии, Кахахстана и Киргизии — 100 рублей Для иностранных граждан взрослый билет — 500 рублей дети дошкольного возраста — Источник: https://www.spb-guide.ru/page_8048.htm
Гость
24 октября 2022, 08:45
Это все убирали школьники, школа 4
Гость
24 октября 2022, 08:54
Будучи пацаном бегал там в семидесятых. Кладбище было огромным от самой республики . Уже тогда многие могилы были разграблены бомжами, которые там жили. Валялись куски гроба выдолбленного из цельного ствола. Многие памятники были сломаны, это всё я видел если что. После нескольких нападений на работниц сетевязальной ф-ки милиция зачистили территорию, от бездомных.
Гость
24 октября 2022, 12:33
В Тюмени не только Текутьевский бульвар и ЗАГС построен на месте кладбища но и памятник Маме, инфекционка тоже стоит на могилах, ЖК Олимпия на костях построена и начало пешеходного моста со стороны центра.
Гость
24 октября 2022, 18:44
А роддом на Холодильной,а спорткомплекс Прибой на чем стоят?
26 октября 2022, 11:58
Тоже хотела про Олимпию написать. Тоже на костях - ничего святого - но ЖК очень хороший по качеству. Не купили там квартиру только из-за кладбища - энергетики побоялись.
Гость
8 декабря 2022, 11:06
Гость
8 декабря 2022, 11:06
А роддом на Холодильной,а спорткомплекс Прибой на чем стоят?
Роддом на холодильной стоит на скотомогильнике. А Текутьевское кладбище ранее доходило до середины улицы Республики.
24 октября 2022, 11:39
Почему за кладбищем не следят? Потому, что доведут его до полного запустения и продадут под КРТ и гадать не надо кому за 158 р.
Гость
24 октября 2022, 18:40
Так и будет.
Гость
24 октября 2022, 12:18
Похоронена мама, сколько лет хожу, ни разу не видела, чтобы убирали мусор, косили траву. Позор!!!
Гость
24 октября 2022, 12:31
Мэр и губернатор, посмотрите как Вы заботитесь о истории Тюмени ….. неужели Вам не стыдно …
24 октября 2022, 12:33
Мы раньше там бухали за забором на 1 линии.Сядем на нормальную могилку и пьем.1983.
Гость
24 октября 2022, 11:34
В начале двухтысячных знакомый к нам приезжал. Так вот рассказывал, что несколько раз проходил по Текутьевскому бульвару, и сразу начинала сильно болеть голова. Когда я ему рассказал что это бульвар на костях он вообще в шоке был. Как такое возможно - спрашивал...
Гость
24 октября 2022, 21:12
Этот бульвар сделали, когда строили дом Геологов.Было разрешено перезахоранить родственников. Так останки моих пробабушек перезахороили на Червишевском кладбище. Но не все люди смогли это сделать, поэтому и ходят люди сейчас прямо по захоронениям.Это кощунство.
Гость
24 октября 2022, 12:00
Надо восстанавливать кладбище, памятники которые представляют ценность отреставрировать, а не представляющие ценности заменить на каменные в одном стиле как это в США делают. Ну и выкосить всю поросль там чтобы можно было экскурсии водить.
Гость
24 октября 2022, 12:13
Заречное или Парфеновское кладбище тоже историческое и много интересных памятников но тоже заброшено как и Текутьевское.
Гость
24 октября 2022, 13:22
Вам журналистам не нужно врать! Памятник текутьеву и сквера разбивали далеко на в 80е, а делалось это уже при великом бордюрыче. лично помню как гробы выкапывали и грузили в газики, увозили их скорей всего на свалку.
Гость
24 октября 2022, 17:27
Учился в 5ой школе, что рядом.. помню как республику расширяли сдвигая бульдозерами могилы. В середине 80ых на кладбище играли в Зарницу..
Гость
24 октября 2022, 07:54
единственный зеленый уголок в Тюмени, какой уж есть.
24 октября 2022, 08:42
Да ладно? Прям единственный? А Гилевская роща? Затюменский экопарк, Парк Гагарина, Ватутинская роща, сквер юности, парк железнодорожников, и т.д.? Что уж лгать то откровенно?
Гость
24 октября 2022, 08:46
24 октября 2022, 08:46
Да ладно? Прям единственный? А Гилевская роща? Затюменский экопарк, Парк Гагарина, Ватутинская роща, сквер юности, парк железнодорожников, и т.д.? Что уж лгать то откровенно?
смена началась?
24 октября 2022, 09:12
Гость
24 октября 2022, 09:12
смена началась?
Я где-то сказал неправду? :-) Факты в студию.
24 октября 2022, 15:03
Фотографироваться на кладбище нельзя
Гость
24 октября 2022, 08:43
Вовсе не в те годы как говорит гид отрезали кусок кладбища в восьмидесятые.и не в том месте не вдоль республики. Отрезали по Мельникайте. Никакого парка тогда не обустраивали. Надо получше изучить тему,,
24 октября 2022, 09:57
Гость, отрезали и от Республики. Улицу расширили, расширили и пешеходную зону возле неё. Ходил у кладбищенского забора в студенческие годы. Проход по тротуару был не более 3х метров.... Забор перенесён от улицы вглубь кладбища....
Гость
25 октября 2022, 14:44
25 октября 2022, 14:44
Гость, отрезали и от Республики. Улицу расширили, расширили и пешеходную зону возле неё. Ходил у кладбищенского забора в студенческие годы. Проход по тротуару был не более 3х метров.... Забор перенесён от улицы вглубь кладбища....
От республики в те годы отрезали вовсе не там где бульвар Текутьева.
Гость
24 октября 2022, 09:20
Девочки подростки которые шарятся на кладбище и рисуют маркером, вырастают в мамочек, у которых бывают дети которым они не говорят что шлялись на погосте
Гость
24 октября 2022, 09:23
Мамочки о многом помалкивают..
Гость
24 октября 2022, 17:46
И что теперь, все кладбища оставлять навечно? Есть правила - 40 лет после последнего захоронения - и его сносят. Иначе весь город можно превратить в погост - кладбища были во многих местах. Например, на месте сквера Немцова было детское кладбище, от рядом стоящего приюта (церковь осталась). Что ж вы за него не убиваетесь. Тоже перестанете там ходить? На месте ЖК Олимпия - тоже кладбище было. Большое. Дальше что?
Гость
25 октября 2022, 14:45
И что теперь снести кремлёвскую стену, снести пискаревское мемориальное кладбище, снести исторические кладбища в Москве, Питере Ялуторовске Тобольске.. нет, только в Тюмени так бездушно относятся к истории города и следовательно, России.
Гость
24 октября 2022, 08:42
О, Коля их америки вернулся? Бороду сбрил? А то мы его уже потеряли совсем.
Гость
24 октября 2022, 08:51
Автодискотечники превратили историческое место в туалет, гадят там.
Гость
24 октября 2022, 09:49
Какой Николай Дробунин это же Рустам Ибрагимов
Гость
24 октября 2022, 11:14
Стараюсь обходить этот парк стороной.
Гость
24 октября 2022, 14:11
Стараюсь не ходить по костям.О какой памяти можно говорить,если в Тюмени все снесли разрушили и разграбили.А сколько зданий в хорошем состоянии было в центре в 80 годы .А знаете ,так легче быть патриотом
Гость
25 октября 2022, 05:51
Что вы хотите у нас в городе хозяина нет одни засранцы пример ул Республики 133 двор територия города все лето срачь ни кто не убирал,а деньги берут и спасибо не говорят.
Гость
25 октября 2022, 14:38
Деревья на Текутьевском почти все вырубили. Всегда иду деревья стеной не просвечивает республики. Вчера обратила внимание, с Малыгина деревьев нет и вовсе через жидкие деревца видно Республики огни
Гость
25 октября 2022, 15:48
Похоронен там близкий родственник,в этом году приехали попроведовать всей семьёй и закончилось это быстрым перекидыванием через забор дочери и жены,а самому пришлось вести реальный бой со стаей собак.Причём собачки такие не карлики точно,так с железной трубой и эвакуировался до выхода.На следующий день сразу взялся за лечение спины,что бы тоже мог в случаи чего забор перемахнуть.Сейчас смешно,тогда вообще нет.
Гость
25 октября 2022, 16:32
Честно говоря, кладбище давно следовало отсюда перенести. Кощунственно звучит конечно.
Гость
24 октября 2022, 08:37
Плохо, что человек не знает, что на самом деле текутьев покоится после событий, а они известны, именно на Текутьевском. ,скорее всего екскурсовод не коренной тюменец мало знает.
Гость
24 октября 2022, 10:07
Он Абатский Тюменец
Гость