Город Спецоперация на Украине Какая социальная поддержка положена семьям военнослужащих из Тюменской области — ответ властей

Какая социальная поддержка положена семьям военнослужащих из Тюменской области — ответ властей

Льготы есть в работе, образовании и лечении

С начала военной спецоперации появилось много рекламы с призывами подписать контракт

Семьи военнослужащих имеют ряд социальных поддержек. Касается это работы, образования, лечения. Например, супруги имеют приоритет при поступлении на работу в государственные организации и воинские части, а при сокращении они остаются в штате.

— Супруг военнослужащих первыми направляют на профессиональное обучение. При получении дополнительного образования очно им сохраняется средняя заработная плата. Дети и члены семей военнослужащих имеют право на отдых и лечение в санаториях, домах и на базах отдыха, в пансионатах и так далее по стоимости путевки. Она определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами. При направлении на медицинскую реабилитацию после лечения в стационаре — бесплатно, — рассказали на портале Объясняем.РФ.

Есть у детей военнослужащих еще приоритеты — они в первую очередь получают места в школах, садах и летних лагерях. При изменении места службы или увольнении с нее членов семьи военнослужащего должны принять в государственные образовательные организации по новому адресу жительства.

Также члены семьи имеют право на бесплатный проезд. Но в нескольких случаях: от дома к части при переводе на новое место военной службы; один раз в год — на отдых и обратно; на лечение в медорганизации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно.

Если военнослужащий увольняется, то ему положен бесплатный проезд к месту жительства. Также полагается бесплатная юридическая помощь.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. В регионах стали собирать мужчин для отправки на специальную военную операцию. К исполнению указа присоединилась Тюменская область. Тюменцы пошли в военкоматы. Об этом мы рассказывали в отдельном репортаже. Чуть позже мобилизованных стали отправлять на военные сборы. Перед этим их провожали плачущие родственники. При этом тюменские власти не сказали, сколько жителей региона попадут под частичную мобилизацию.

После начала специальной военной операции появилось много рекламы с призывами подписать контракт и вступить в ряды военнослужащих.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем