Город Спецоперация на Украине «Я уже мобилизован. Сегодня на учения». Что происходит у тюменских военкоматов и кого уже забирают на сборы

«Я уже мобилизован. Сегодня на учения». Что происходит у тюменских военкоматов и кого уже забирают на сборы

Некоторых мужчин вызывают в комиссариат, после чего они сразу становятся его сотрудниками и помогают вручать повестки

Есть и те, кто приходит в комиссариат даже без повестки. Зачем? Рассказываем

После объявления о частичной мобилизации военкоматы по всей Тюмени стали местом притяжения. В комиссариат с самого утра спешат пожилые мужчины — они считают своим долгом встать на учет, торопятся студенты — им нужна отсрочка от службы, и сотрудники компаний — им пришло уведомление с работы. Есть и те, кто выходит из военкомата с синими печатями «Мобилизационное предписание» — и в этот же день их отправляют на военные сборы. Кто-то пришел, потому что еще несколько лет назад знал: если в стране объявят частичную мобилизацию — придется срочно явиться.

Мы провели несколько часов у комиссариатов города. Рассказываем, как недавнее объявление президента изменило жизнь тюменцев, когда поедут на военные сборы и когда вам ждать повестки (если вы ее еще не получили).

Областной комиссариат


Областной комиссариат на Ленина сегодня принимает добровольцев. В 9 утра желающих подписать контракт немало — из него не перестают выходить и входить люди. Там встречаем Родиона. У мужчины в Тюмени две дочери. Говорит, что решился поехать на спецоперацию после недавнего объявления Путина.

В областной военкомат приходят добровольцы

— Я на второй контракт иду. Меня подтолкнул патриотизм. А еще недавно с женой развелся — мне терять нечего. К тому же Путин подписал указ. Мне рано или поздно пришла бы повестка. Зачем мне по очередям бегать, если повестка всё равно придет? — размышляет Родион.

Следом выходит молодой человек. Он еще студент последнего курса вуза. Для него объявление президента о частичной мобилизации стало поводом, чтобы уехать на Украину.

— Я решил пойти, потому что появился повод для родных отпустить меня. Я аргументирую для них позицию так: государству нужны люди. Хотя для меня государство большой роли не играет. Мой мотив — личный интерес к военной теме, — рассказывает молодой человек.

Мужчина считает, что частичная мобилизация была необходима

В военкомат продолжают заходить люди. Следующий наш собеседник — сотрудник РЖД. Он недавно приехал из Башкирии, и сейчас ему нужно встать на учет в тюменском комиссариате. Мужчина говорит, что об этом ему сказали на работе. Вместе мы едем в другой военкомат.

Возле военкомата люди не толпились. Мужчины говорят, что скопление было внутри

Военкомат на Володарского


— Сейчас стреляют не в полную силу. По мирным потому что не хотят попасть. Сейчас узнают, что у нас частичная мобилизация, и разбегутся, — рассуждают мужчины у входа.

— Да ну. Не будет так, — подхватывает собеседник.

Мужчины говорят, что стоять в очереди приходится больше часа
Пока стоят в очереди — делятся друг с другом воспоминаниями об армии, показывают фото своих детей

Возле комиссариата на Володарского многолюдно. В коридоре собралась очередь из десяти человек. Мужчины говорят, что хотят встать на воинский учет. Они все уверяют: повестка им не приходила, и они не прочь уехать на спецоперацию сейчас — поэтому явились без документа. Но в число добровольцев никто из них пока не спешит. В очереди они рассуждают о необходимости мобилизации и рассказывают свои истории со службы.

— Мы не стали дожидаться повестки. Вдруг забудут? — говорит шутя мужчина в очереди.

Сама процедура постановки на воинский учет длится 10 минут. С собой берут военный билет и паспорт
Некоторые говорят, что из военкомата им только звонили. Повестки не приходили

На улице стоит мужчина с чемоданом. Говорит, что за 15 минут до выхода на работу ему позвонили из военкомата и сказали срочно явиться. Так у него появилась задача: раздавать повестки.

По словам сотрудников, в этих чемоданах могут лежать повестки. Сами они туда не заглядывали. Стать работниками военкомата им пришлось поневоле за 15 минут до выхода на работу

Возле двери ждет своей очереди Павел. Он несколько недель назад вернулся со спецоперации. После окончания контракта уволился и сейчас пришел за военной пенсией. Павел не жалуется на службу, но в душе у него осталась обида. Говорит, что заплатили меньше, чем обещали. На тему частичной мобилизации он рассуждает так: ввели ее рано, но настоящие мужчины должны идти на службу всё равно.

— За половину июля мне не заплатили. Я там был с марта по середину июля. Говорили, что заплатят миллион, но я получил 500 тысяч. Но я считаю, что это долг каждого мужчины. Вне зависимости от того, сколько платят. Вот мне сейчас придет предписание, и я туда снова отправлюсь. Но воевать буду не за Владимира, а за тех бабушек, которые встречали нас с иконами, — рассказывает Павел.

На Рижской


Улица комиссариата на Рижской пустует. Но сотрудники говорят, что работы сегодня достаточно. Из-за двери выходят несколько мужчин с одинаковыми старыми чемоданами с надписью «Документы учета». Они быстрым шагом расходятся в стороны. Куда они идут? Говорят, что в школу: там распределят обязанности, а затем начнут раздавать повестки.

В таких чемоданах несут документы

Хотят попасть в комиссариат и студенты. Некоторым объясняют, чтобы они не переживали и шли домой, потому что сегодня проходят «мобилизационные мероприятия».

Из военкомата выходит мужчина. В его военном билете уже синеет «Мобилизационное предписание». Следом за ним выходит сотрудница комиссариата и объявляет: «В 15:00 нужно явиться на сборы».

— Я уже мобилизован. Сегодня на учения поеду. В понедельник наберут уже другую команду. В армии я был разведчиком. Срочную службу я проходил лет 12 назад. Сегодня позвонили и сказали, чтобы я получил повестку, — говорит мужчина. — Точно еще ничего не знаю. На сборы сказали взять военный билет и паспорт. Взял справку в отдел кадров, что буду на сборах. Там сами все в шоке. Работодатель оплачивает только прохождение обучения. Мобилизацию никто не оплачивает, — рассуждает мужчина.

Снаружи людей здесь не было
На входе — агитация вступить в ряды контрактников с заголовком: «Хочешь стать частью команды вежливых людей?»

Другой наш собеседник получил мобилизационное предписание еще в 2014 году. Мужчина выпускник военной кафедры одного из вузов.

— У меня есть мобилизационное предписание. Судя по нему я должен явиться через 2 часа после начала мобилизации. У кого такие есть (показывает документ), должны явиться сами. Я лейтенант. Теперь буду находиться в резервной группе по приему призывников. Буду развозить повестки на предприятия. Теперь сотрудник военкомата. Пока не знаю, как это повлияет на мою основную работу, — говорит мужчина.

Военкомат на Челюскинцев

Последняя остановка — военкомат на Челюскинцев. Большая часть собравшихся там — студенты. После пятнадцатиминутного ожидания сотрудник объявляет толпе: «Комиссариат закрыт. Идите в другие. Телефон обрывается».

Молодым людям пришлось идти в другие места. Были среди них и сотрудники компаний, которые пришли, чтобы встать на учет

Ранее мы спрашивали у военного комиссара Тюменской области, как будут проходить мобилизационные мероприятия в регионе.

Также мы рассказывали, что в Тюменской области начнут организовывать военные сборы для граждан в запасе и резервистов. Военный комиссар Алексей Куличков рассказал, когда они пройдут и как можно отказаться.

Вы уже получили повестку? Сейчас на военных сборах? Расскажите об этом нам. Делитесь своими историями — контакты указаны ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем