Город Адвокат Шамсутдинова помогает тюменским мусульманам вернуть старинную мечеть в Казарово

Адвокат Шамсутдинова помогает тюменским мусульманам вернуть старинную мечеть в Казарово

Казаровцы утверждают, что здание построили в конце XIX века

Есть старая фотография, на которой изображен минарет. Его снесли в 60-е

Мусульмане из Казарово просят властей отдать им здание старинной мечети, построенной еще в XIX веке. Но власти им отказывают. Тюменцы пошли в суд, а помогать им вызвался известный адвокат, защищавший в суде срочника Рамиля Шамсутдинова.

История борьбы мусульман за здание мечети началась несколько лет назад. Сейчас старинная постройка представляет собой обычную коробку, обшитую сайдингом, но местные жители помнят, что в таком виде она была не всегда. Подтверждение этому слова старожилов и фотографии, где у здания еще был минарет. Об историческом значении мечети еще говорят архивные документы, в которых указывается дата строительства — 1884 год. В 30-е годы советские власти забрали здание, а в 60-е снесли минарет.

— Здание мечети после экспроприации советской власти до 2020 года использовалось в качестве общеобразовательной школы № 52. В настоящее время, с 2020 года, в связи с постройкой нового здания школы и переезда последней стоит пустое, никем не используется.

Вопрос возвращения мечети верующим поднимался на городской комиссии в ноябре 2021 года, но большинство членов комиссии проголосовали против. Главный аргумент властей в отказе возвращать здание мусульманам — отсутствие подтверждающих документов. За возвращение здания голосовали даже представители других религий — православный священник и раввин иудейской синагоги.

За помощью тюменские верующие обратились к адвокату Руслану Нагиеву, который часто выступает в судах по защите прав мусульман, а также громком деле Рамиля Шамсутдинова. Он считает, что тюменские власти отказали казаровцам в их просьбе незаконно.

— Есть документы, подтверждающие, что здание было мечетью, есть экспертиза. Мечеть просят вернуть коренные жители, которые ходили в нее, молились в ней, видели как снесли минарет. Сейчас здание передали библиотеке. Ну уж библиотеке можно и другое место найти. Для школы здание не подходит. Какие проблемы отдать верующим? Это сибирские татары. Их деды и прадеды жили там, они ходили в эту мечеть. Они воевали за эту страну с Наполеоном и с Гитлером. Не надо к ним относиться как к инородцам. Наша страна большая, и она разная. Нужно жить в мире и соблюдать права друг друга, — прокомментировал суд Руслан Нагиев.

Так как обоюдно вопрос не удается решить, Руслан Нагиев готов отстаивать права тюменских мусульман в суде.

В июле мы рассказывали про другую проблему в Казарово. Люди построили дома, а потом узнали, что у них нет дороги, так как ее нельзя проложить по чужой земле. Проблему не могут решить 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем