Город Спецоперация на Украине «Сказал, что едет в командировку». В Тюмени похоронили еще одного военного, погибшего на Украине

«Сказал, что едет в командировку». В Тюмени похоронили еще одного военного, погибшего на Украине

В последний раз с Николаем Артемьевым родные разговаривали 19 февраля

Николая хоронили в закрытом гробу. По словам родных, он погиб от взрыва мины

Посередине траурного зала стоит деревянный бордовый гроб. Поверх на скотч приклеен флаг России, чуть выше лежит зеленая фуражка. К закрытой крышке ежеминутно прикасаются люди, потом отходят в сторону и выстраиваются в полукруг. О том, кто лежит внутри, говорит только фотография. На снимке — молодой улыбающийся парень.

— Его подорвало в БТР на противоднищевой мине. То есть они шли вторыми. Первых, получается, подорвали. И они, чтобы не врезаться в них, свернули на обочину… Трое выжили, а остальные, включая Колю, погибли. Это было в Харьковской области, — рассказывает двоюродная сестра погибшего.

Сегодня, 29 апреля, в траурном зале Патрушева прощаются с капитаном Николаем Артемьевым. Молодой человек погиб в ходе спецоперации на Украине, ему было 33 года. Военный служил на должности инженера технической части в отдельном инженерно-саперном батальоне 44-й дивизии. В последний раз на связь с родными он выходил в феврале. Тогда он сообщил, что едет в командировку.

С Николаем пришли проститься десятки близких и сослуживцев
Гроб был закрыт на протяжении всей церемонии. Всё, что могли сделать близкие, это прикоснуться к деревянной крышке
Самый близкий родственник Николая — родной брат. Родители молодого человека погибли

— Он был очень добрым, позитивным человеком, с юмором. Всегда занимался спортом: каратэ, футболом, — говорит родственница Ирина. — О смерти Николая нам сообщила его бывшая девушка. Потому что в военном городке всегда всё узнают вперед. Это до нас всё не сразу доходит. Когда Николай уезжал, то просто сказал, что едет в командировку. Это было еще в начале февраля, тогда никто еще не знал о спецоперации.

Николай поступил в ТВВИКУ со 2-го раза. Он с детства мечтал стать военным

Самый близкий родственник погибшего — родной брат Юрий. Он стоит возле гроба со свечкой и изредка подходит к крышке, чтобы прикоснуться к ней. Мама Николая несколько лет назад умерла от онкологии, отец скончался полгода назад, потому что не смог смириться с утратой жены. Юрий вспоминает, что брат мечтал стать военным и помогать семье.

— До 18 лет жил с нами. Был парнем умным и решил, что надо помогать семье. Решил поступить в ТВВИКУ: у военных зарплата выше. Родители тогда его поддержали. Братом он был хорошим. У нас разница — четыре года, я младше. Он всегда везде меня брал с собой. Всегда защищал и помогал. Мы вместе играли в футбол. Благодаря ему я хорошо подружился со спортом. Знаю, что он был настоящим профессионалом своего дела. Перед отправкой он мне позвонил и сказал: «Сейчас я не смогу выходить на связь, не теряй», — рассказывает Юрий Артемьев, брат Николая.

Близкие вспоминают Николая как человека веселого и храброго
Некоторые сослуживцы сказали пару слов про своего товарища в конце церемонии. Был и заместитель начальника училища, которое окончил Николай.
На прощании было два священнослужителя, которые провели церемонию отпевания

Одним из последних, с кем говорил Николай, оказался его дядя, Юрий Богданов. Он говорит, что племянник два раза поступал в ТВВИКУ, после пошел воевать в Сирию. Юрий первым узнал смерти родственника. В начале апреля ему пришло голосовое с текстом: «Коля в числе погибших».

— Его мама — моя родная сестра — умерла. Его отец вскоре тоже. Николай был хорошим спортсменом. Однажды он получил грамоту как лучший вратарь Тюмени. Мечтал стать военным. Поступил в ТВВИКУ со второй попытки. Был очень отчаянным человеком. Можно сказать, что у него напрочь отсутствовало чувство страха. Поэтому он в Сирию попал. С Николаем в последний раз мы виделись в октябре. На связь он выходил 19 февраля. Есть такое понятие, как солдатская почта. О его гибели я узнал еще 4 апреля. В Тюмень его привезли только 28 апреля ночью. Трое суток ждали борт и наконец дождались, — рассказывает Юрий Богданов.

Сослуживцы вспоминают, что Николай (справа) к службе относился ответственно и щепетильно

Из зала время от времени выходит молодая девушка и взахлеб рыдает. Она присаживается на скамейку, вытирает слезы и вспоминает.

— Он раз военный, он приезжал только несколько раз в год. Мы всегда радовались его приезду! Он всегда делал это неожиданно. Очень жизнерадостный был. Его дедушка — военный. Его даже назвали в честь него — Коля. Последний раз мы его видели на поминках его отца, — рассказывает племянница Николая, Анна.

— К службе он относился очень грамотно и щепетильно. Он был крайне отважным человеком, что доказывает его сирийский опыт. Мы с ним вместе ездили обучать танкистов разминированию и укладке мин. Вместе провели неделю точно. Тогда он для меня раскрылся позитивным и очень выносливым человеком. Его было не переубедить в принципе (имеет в виду участие в спецоперации. — Прим. ред.). Он сказал: «Я поеду! Я в первых рядах побегу», — говорит лейтенант Семенов, сослуживец Николая.

Траурные речи сослуживцев резко прерывает сотрудник морга словами: «Выносить пора!» Люди быстро выходят из зала и выстраиваются коридором. Через живую арку проходя курсанты с гробом и загружают его в фургон с надписью «Груз 200».

Николая Артемьева похоронили на Червишевском кладбище
Десятки курсантов ТВВИКУ участвовали в церемонии

Николая Артемьева похоронили на Червишевском кладбище.

Могилу военнослужащего за минуты скрыли венки и живые цветы

На днях погиб тюменский военнослужащий из Ишимского района — Максим Алешин. Также в ходе спецоперации на Украине погиб житель Югорска Кирилл Сорокин, уроженец Ялуторовска. У него остались супруга и малолетний сын.

13 апреля на Украине погиб 25-летний старший лейтенант из Слободо-Туринского района — Никита Хворов. Ранее в Исетском районе прошло прощание с сержантом ВДВ Ильей Нохриным, который погиб во время спецоперации на Украине. Также в начале апреля в Тюмени простились с 18-летним рядовым Андреем Огибаловым и Шамилем Маскутовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем