Город фоторепортаж

Пестрые халаты на парковке нового ЖК — репортаж об уличной торговле на окраине Тюмени

Продавцы говорят, что выходят на улицу с ночнушками и гамашами не от хорошей жизни

Один скромный стол с халатами — шанс заработать лишнюю копейку

Все, кто жил в 90-е и нулевые, помнят улицы, заполненные столами с женскими халатами, калошами, домашними соленьями, грибами и даже сигаретами. Всех «предпринимателей» потихоньку разогнали, и сегодня их можно найти только в нескольких районах города. Эти точки знают и тюменцы, и представители власти. Но в последнее время уличных торговцев стало появляться всё больше. Точки развернули не только на привычных местах и бывших рынках, но и прямо во дворах новых микрорайонов. Побывали на одной распродаже около ЖК «Преображенский», посмотрели ассортимент и пообщались с продавцом — смотрите наш мини-репортаж.

«Витрина» с женской домашней одеждой появилась несколько дней назад прямо на парковке напротив дома по улице Василия Подшибякина, 15. За скромным столом прямо на асфальте торгует 64-летняя пенсионерка Татьяна. Ее пригласила подработать знакомая, которая закупает дешевую одежду для уличной продажи.

Вещи продают в основном женские. Цена — копеечная: ночнушка — 500 рублей, халат — 800 рублей

— Берут в основном пенсионеры и люди из деревень. Некоторые приезжают к родственникам или по делам и набирают сразу много вещей. Скоро всё подорожает: доллар-то вырос. А у нас есть из Узбекистана товар. Успевайте, — улыбается женщина.

Татьяна только продает. Закупает одежду и развозит по городу ее знакомая, которая живет этим уже больше восьми лет

Женщина призналась, что согласилась на такую подработку из-за нехватки денег. У нее болеет и уже три года не встает с постели муж. На одни лекарства уходит около 9 тысяч в месяц. Пенсия у супругов очень маленькая — по 12 тысяч. На такие деньги выживать сложно, и женщина рада любой возможности заработать.

Татьяна не боится, что ее могут выгнать с этой улицы. Уйдет с этого места — пойдет в другое. Работа спокойная: люди обычно вежливые и дружелюбные, а на улице сейчас тепло

К сожалению, такой способ заработка для пенсионеров считается незаконным. Это попадает под статью 1.22 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 № 55 «Торговля вне мест, установленных схемой размещения нестационарных торговых объектов, и мест проведения ярмарок». Обычный продавец может получить штраф в три тысячи рублей, должностное лицо — от пяти до десяти тысяч рублей, а юрлицо — от пятидесяти до ста тысяч рублей. Первый раз торговец может отделаться и предупреждением, а вот при повторном нарушении простую бабушку, торгующую халатами, могут оштрафовать на пять тысяч рублей.

Мнения по поводу уличной торговли у тюменцев очень разные. Многие жалеют бабушек и охотно покупают у них хотя бы пучок укропа. А кто-то считает это пережитками прошлого, от которого нужно срочно избавляться. Мы публиковали авторскую колонку Людмилы Тюменцевой, которая считает это как минимум очень негигиеничным. Девушка стала свидетелем того, как халатно продавцы относятся к своему товару.

Наш журналист Екатерина Бурлева тоже высказывалась на эту тему. Она считает, что несанкционированная торговля лишает город эстетики и создает много шума и грязи. К тому же продавцы нередко ведут себя грубо.

А тюменский предприниматель Владимир Панов провел эксперимент и открыл такую торговлю около своего магазина, но к нему тут же пришли проверяющие.

Но тюменцы и сами любят распоряжаться двором по личному усмотрению. Так, жители «Ямальского-1» забронировали парковочные места с помощью ковров — оценили такой креатив не все.

А как вы относитесь к уличной торговле? Приходилось вам или вашим близким продавать что-то на улице? Много удалось заработать? Расскажите в комментариях, на почту 72@iportal.ru, во «ВКонтакте», написав сообщение в группу или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем