Город мнение Тайны Гилевки и призраки детского лагеря: закулисье историй, которые произошли в Тюмени в 2021 году

Тайны Гилевки и призраки детского лагеря: закулисье историй, которые произошли в Тюмени в 2021 году

Журналистка 72.RU — о любимых публикациях, с которыми связаны смешные, курьезные и странные моменты

Материалов, которые хотелось бы вспомнить вместе с вами, гораздо больше. Но не хватит и месяца, чтобы рассказать о каждом из них

Вы наверняка знаете о доброй традиции подводить итоги года. Но если обычно это делают в канун 31 декабря, то мы, редакция 72.RU, — во время январских каникул. Еще одно отличие наших итогов состоит в том, что это не личный топ достижений и побед: каждый журналист рассказывает о своих материалах, которыми запомнился 2021 год. Прямо сейчас о любимых публикациях расскажу вам я, Екатерина Бурлева. И поделюсь некоторыми секретами их создания.

Столетний дом, превращенный в арт-объект, и желанный переезд к морю

Супруги Светлана и Андрей Мякишевы 12 лет назад неожиданно даже для самих себя отыскали выставленный на продажу дом, в который влюбились окончательно и бесповоротно. Купили его и начали обустраивать постройку вековой давности на свой вкус. С какими сложностями столкнулись и какого результата в итоге достигли — Светлана рассказала и показала 72.RU, а мы — вам.

Смотрите, какое затейливое тканевое панно во всю стену. И фотографии, которые хранят воспоминания не хуже современных гаджетов

Для создания материала про дом потребовалось проделать большую работу. Первым шагом стал долгий, 1,5-часовой разговор по телефону. После были короткие звонки, обстоятельные переписки в мессенджерах, снова беседы по телефону. Но самое интересное началось уже после выхода этой публикации про необычный дом. За пару дней мне пришло множество сообщений с вопросами о том, как купить этот дом, когда можно приехать его посмотреть. Писали и тюменцы, и жители других регионов нашей страны. Кстати, Мякишевы в итоге выбрали, кому продать дом, оформили сделку купли-продажи.

Завершилась эта история, началась другая, новая. Летом Светлана Мякишева поведала о личном опыте приобретения недвижимости в Крыму. Удалось ли уложиться в бюджет? Кто помогал в поисках и оформлении документов? Как сильно цены на полуострове отличаются от тюменских и почему именно здесь семья хочет в будущем поселиться насовсем? Ответы на все эти вопросы, любопытные детали и потрясающие фото вы найдете в этом материале.

Светлана и Андрей рассматривали только Крым. Выбор пал на мыс Фиолент, который подошел им по всем параметрам

Будни удивительной девочки Олеси с ультраредким диагнозом

В середине апреля мы познакомили вас с трехлетней Олесей, у которой столичные доктора выявили атипичный ГУС — это ультраредкое (орфанное) заболевание: всего 2–7 случаев на 1 000 000 человек. Этот коварный недуг неизлечим, его можно только блокировать лекарственным препаратом с сильными побочками: он отключает часть иммунитета, чтобы организм не начал уничтожать сам себя.

Татьяна Школяренко, мама Олеси, знает: болезнь дочери — не приговор. Как их семья научилась жить с диагнозом девочки, чем ее будни отличаются от будней ровесников, зачем раз в полгода жизненно важно бывать на врачебном приеме в Москве — смотрите в нашем репортаже.

Кстати, Татьяна Школяренко сама связалась с нашей редакцией, выразив готовность поделиться своей историей. Договорились о встрече, на которую я приехала вместе с нашим фотографом Ириной Шаровой и видеооператором Семеном Громовым. Олеся первой выбежала нас встречать, внимательно рассматривала, а когда привыкла к незнакомцам (нам), принялась угощать крекерами и показывать свои любимые книги. А когда мы уже собирались ехать обратно, обняла нас как дорогих друзей.

Позже я узнала: наш визит пришелся на период ремиссии у Олеси, когда злой недуг на время ослабил свою хватку. Периодически, ее самочувствие резко ухудшается, что приводит в экстренной госпитализации.

— Нам не вылечить ГУС. Никогда. Мы не перепрошьем гены. Олеся на всю жизнь будет зависима от тех или иных препаратов. Ремиссия — это результат кропотливой работы, упорства и моя нетерпимость к «и так сойдет». Только жесткий регламент и протокол. Ежедневно, рутинно, монотонно, через усталость. У болезни нет сослагательного наклонения, — уверена Татьяна Школяренко.

Олеся должна соблюдать бессолевую диету. Утром и днем девочке нужна пища, богатая белком. А вот если она съест белок вечером — в организме критично повысится уровень почечных токсинов

Странный дом, где в одной из секций никто не живет

Этим летом один из наших читателей озадачил нас вопросом: «Почему в корпусе № 11 дома на Чернышевского, 2б никто не живет?» Конечно, мы поехали на место узнавать. Параллельно выясняли, есть ли у квартир владельцы и что не так с этим жильем.

С добыванием информации по дому получился настоящий квест, не иначе. Из Главного управления строительства нас перенаправили в отдел государственно-строительного надзора Минобороны. Но военные эту информацию опровергли, уточнив, что ни эта многоэтажка, ни ее часть с их ведомством никак не связаны.

С помощью выписки из Росреестра узнали, кто застройщик и кто сейчас владеет жилыми помещениями. Так, после нескольких телефонных звонков удалось разгадать тайну этой загадочной секции многоэтажки.

Кирпичный дом на улице Чернышевского, 2б застройщик сдал в эксплуатацию в 2012 году. Заселены все корпуса, кроме одного, который отличается от остальных

Гилевка: как лес тюменских купцов стал модным парком

В начале августа у меня появилась миссия — рассказать о тюменской локации, которая с течением времени изменилась до неузнаваемости. Выбор в итоге пал на Гилевскую рощу, которая еще лет 20–30 назад выглядела совершенно иначе.

Начался поиск исторических данных о Гилевке, архивных фото и видео. Так в числе прочего удалось узнать, что в свое время Александр Моор поручил создать рабочую группу по обсуждению реконструкции Гилевки. Управу ЛАО назначил ответственной за проведения собраний, совещаний, которых было огромное количество. Руководил тогда этой управой Роман Воллерт (этот пост он покинул в начале 2020 года), который устроил нам экскурсию по Гилевке и рассказал, как преображался лесопарк.

Предлагаем прямо сейчас совершить виртуальное путешествие во времени и узнать или вспомнить, как менялась Гилевка, кто набирал там воду для лимонада и чем обернулось для этого природного объекта серьезное коммунальное ЧП.

Гилевка сейчас (слева) и ровно 35 лет назад: именно тогда ее преобразили к юбилейному Дню города

Детский лагерь, от которого остались только воспоминания

Есть что-то таинственное в заброшенных зданиях. Какая-то невыразимая тоска о том, что утрачено безвозвратно. Однажды мы в редакции узнали о детском лагере в пригороде Тюмени, который давным-давно закрылся, и сразу решили вам о нем рассказать.

Для начала потребовалось изучить архивные документы по лагерю. Выяснилось, что изначально он назывался «Пламя Сибири», позже получил новое имя — «Здоровье». Девчонки и мальчишки в возрасте от 6 до 15 лет отдыхали там круглый год, во время каникул. Летом были стандартные смены продолжительностью 21 день, весной и осенью — недельные заезды, а еще были зимовки, на которые мечтали попасть многие школьники.

Свое нынешнее название КОЦ «Здоровье» получил в середине нулевых, тогда же и произошла смена руководства. Последним директором филиала КОЦ «Здоровье» была Надежда Бутакова. Именно с ней связана трагичная история: в марте 2010 года в бассейне лагеря утонул семиклассник из Тобольска. Руководство пыталось это скрыть, но тайное, как вы знаете, всегда становится явным.

В начале 2011 года появилась информация: «Здоровье» собираются закрывать на ремонт, а еще через два года у КОЦ появились новые хозяева — АНПЗ, и вход для детей и подростков и других посторонних сюда стал закрыт.

Предлагаем посмотреть, во что превратился детский лагерь, в котором еще 10 лет назад отдыхали ребята из Тюмени и соседних городов нашего региона.

Ребята, которые тут отдыхали, уже давно стали взрослыми. И могли бы уже своих детей отправлять сюда на отдых

Многоквартирный дом, где в пентхаусе жила жена первого тюменского губернатора

Если вы вдруг не знаете, на сайте вместе с моей коллегой Еленой Леушиной мы ведем рубрику, посвященную недвижимости. Показываем, как выглядят холеные квартиры, и рассказываем любопытные факты про местные здания. В этом ноябре мы познакомили вас с девятиэтажкой на Свердлова, 35: именно с нее началась элитная застройка нашего города.

Как считают эксперты рынка недвижимости, дома, считавшиеся в Тюмени 90-х элитными, по современным меркам не являются таковыми. Тем не менее находятся покупатели, которые хотят приобрести недвижимость именно в таких многоквартирниках.

Сейчас, как и годы назад, там живут обеспеченные люди, занимающие важные посты. Так, например, среди нынешних жителей кирпичного многоквартирника — экс-сотрудник крупного нефтяного предприятия, нотариус, доктор наук и председатель религиозной общины. Такие дела.

Кирпичную девятиэтажку на Свердлова, 35 ввели в эксплуатацию в 1995 году. Когда-то одной из квартир в этом доме владела жена первого губернатора Тюменской области
А какой материал 2021 года на 72.RU запомнился вам больше всего? Пишите в комментариях, обсудим вместе. А еще всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем