Недвижимость инструкция Скрытая комиссия и ажиотажный спрос на жилье: как и зачем тюменская семья купила недвижимость в Крыму

Скрытая комиссия и ажиотажный спрос на жилье: как и зачем тюменская семья купила недвижимость в Крыму

Путь к приобретению недвижимости у моря был тернистым, но в итоге всё получилось

Светлана и Андрей рассматривали только Крым. Выбор пал на мыс Фиолент, который подошел им по всем параметрам

О приобретении жилья в Крыму тюменцы Светлана и Андрей Мякишевы мечтали давно. В прошлом году от слов перешли к делу, начав тщательно выбирать и изучать подходящие варианты. Важно было, чтобы обоих супругов устроила и локация, и стоимость домика или квартиры. И, конечно, хотелось обойти все подводные камни при заключении сделки купли-продажи.

Удалось ли уложиться в бюджет? Кто помогал в поисках и оформлении документов? Как сильно цены на полуострове отличаются от тюменских и почему именно здесь семья хочет в будущем поселиться насовсем? Обо всём этом и не только Светлана рассказала 72.RU, чтобы мы поделились ее опытом и историей с вами.

Крым — это мир в миниатюре

Светлана влюблена в Крым с юности. Позже, уже вместе с мужем, она много путешествовала по миру. Новый, 2020 год супруги встречали в ялтинском санатории, и старая любовь к полуострову вспыхнула с новой силой.

— Я сказала мужу, что мечтаю жить в Крыму. Как оказалось, муж разделяет мою любовь и совершенно неожиданно в июле того же года он предложил мне купить что-нибудь в Крыму (у него были какие-то сбережения, инвестиции). Так на свое 50-летие я получила в подарок чудесный крошечный участок на мысе Фиолент со старым садом и крошечным домиком, — говорит Светлана.

Светлана признается, что влюблена в Крым с юности. Ее давняя мечта — собственное жилье у моря — осуществилась

По ее словам, о покупке недвижимости в другом уголке земного шара они с мужем даже не размышляли, а единственным пожеланием Андрея было поселиться именно в Севастополе.

— Крым — это мир в миниатюре. Там есть почти всё, что оставило яркий след в моей душе после путешествий по миру. В 60 километрах от Симферополя — самое большое поле тюльпанов. Оно больше того, что я видела в голландском Лиссе. А феерия маковых полей — это же настоящая Швейцария! Лавандовые поля Тургеневки — Прованс. Храм Солнца в 30 километрах от нашего дома — это же мини-Стоунхендж, но энергия там совсем не мини. Цвет моря в Оленевке — знаменитая бухта Балос на Крите. Севастополь с противоположной стороны южной бухты очень напоминает мне Порту, если смотреть на него с противоположного берега реки Дору. Обрывы Тарханкута — уменьшенный португальский мыс Рока. И, честное слово, бухты моего Фиолента для меня красивее, чем бухты Коста Брава. А еще рядом с нами, в бухте Ласпи, выращивают так любимые мной устрицы, — признается тюменка.

Впервые попробовав устрицы чуть больше 15 лет назад, тюменка влюбилась в их вкус окончательно и бесповоротно. Дюжину устриц в Ласпи сейчас можно купить за 2000–2200 рублей

Участок в окружении соснового леса и крымские риелторы


По словам Светланы, цены на недвижимость и землю в Крыму сейчас высокие и продолжают расти. Зависят они от региона. На южном берегу Крыма они устремляются в космические высоты. На втором месте по дороговизне — Севастополь, затем Западный Крым (районы Саки и Евпатории, Черноморского) и Восточный (Феодосия, Новый Свет). На третьем месте — Керчь, Азовское море, Джанкой.

— Огромную роль играет удаленность от моря и качество жилья. Чем дальше от моря, тем дешевле. Лучше анализировать цены на агрегаторах. Стоимость земли в Севастополе в пешей доступности от пляжей — от 300 тысяч рублей за сотку, квадратный метр жилья — от 100 тысяч рублей. Как сэкономить? Только везение, основанное на тщательном изучении и мониторинге цен на недвижимость, — советует Светлана.

Если кратко (и очень очевидно): в Тюмени дороже всего жилье и земельные участки в центре города, в Крыму самые высокие цены — на объекты у морского побережья

Сама она поступила именно так. Еще из Тюмени списалась с крымским риелтором, который после показал Мякишевым не только выбранный ими вариант, а еще и 15 других.

— Одновременно с этим подруга, работающая в федеральном агентстве недвижимости, дала мои контакты их представителю в Севастополе. Работать с местными риелторами комфортно. Они охотно катают тебя на своем авто и показывают всё, что у них есть. Договор при этом не заключают и комиссию не берут. Скажу сразу, комиссия (примерно 100 000 рублей) зашита в стоимость объекта. Ни один из множества предложенных двумя риелторами вариантов нас не устроил. И мы уже отчаялись в той поездке что-либо купить, — вспоминает Светлана.

Крымские риелторы не просят заключить с ними договор или заплатить комиссию. Они сделали просто: уже включили сумму оплаты своего труда в стоимость выставленной на продажу недвижимости

За два дня до возвращения домой в Тюмень супруги решили еще раз заглянуть в агрегатор. Понравившийся им участок продавало третье агентство. Оказалось, что этот объект уже забрали, но был еще один вариант. Его Мякишевы и отправились посмотреть.

— В него мы влюбились с первого взгляда. На высоком видовом месте, 6,5 сотки (для Фиолента это большая площадь участка. — Прим. ред.), в окружении соснового леса с шикарным старым садом и небольшим двухэтажным дачным домиком, требующим реконструкции. Сделку мы оформили в день отъезда через нотариуса, которую сопровождала наш юрист из Тюмени. Участок обошелся на 300 тысяч больше, чем мы планировали, но он стоил того. Не могу сказать, что в этой продаже была большая заслуга риелтора. Дело в нашей насмотренности и удачливости продавца, — уверена тюменка.

По ее словам, с момента покупки этот земельный участок подорожал на 30–35%. И объявления на столбах с «Продам участок» изменились на «Куплю участок».

Посмотрите, какая красота! Узнаете локацию? Пишите свои варианты в комментариях

Тем, кто тоже планирует приобрести недвижимость в Крыму, Светлана Мякишева советует прежде всего определиться с районом. После — внимательно изучить все документы на объекты недвижимости (лучше это делать с профессиональным юристом, которому вы доверяете). При покупке жилья в новостройках следует ознакомиться со всеми отзывами и детально просмотреть историю объектов застройщика.

— На рынке много объектов с ценой ниже рыночной, которые могут быть никогда не введены в эксплуатацию при вашей жизни. Много самостроя, домов, построенных на месте гаражей (даже многоэтажных). Изучайте кадастровый номер объекта, проверяйте владельцев. Если вы покупаете землю в садовом товариществе, обязательно поговорите с местными жителями. И лучше не в присутствии риелтора. Вы узнаете много интересного о воде, электричестве, газе, дорогах и многом другом. Пользуйтесь услугами нескольких агентств недвижимости, но обязательно изучите заранее цены. Так вас труднее будет обмануть, — советует тюменка.

Перебираясь в Крым жить, нужно быть готовыми к внезапным перебоям в подаче воды и электроэнергии

Сменить дом в уральской глубинке на апартаменты у моря

В апреле этого года Мякишевы продали свой столетний дом в деревне, который своими силами превратили в арт-объект. Решили, что им нужен инвестиционный проект как будущая прибавка к пенсии. Этим проектом стали компактные апартаменты в рекреационной зоне на берегу моря, на красивой смотровой площадке. Да, приобрели они не только участок.

— Если в начале апреля можно было купить что-то за 2 миллиона рублей, то к середине месяца начался покупательский бум. Сметалось всё подряд: мы не успевали даже забронировать то, что еще час назад выбирали на агрегаторе или напрямую у застройщика. В отведенный бюджет мы не вместились, но купили новую небольшую мансарду уже с ремонтом в комплексе апартаментов от крупного застройщика. Сделка прошла почти в дистанционном формате, так как мы хорошо знали это проект и даже снимали в нем жилье. По прилете нам оставалось только подписать договор и внести часть суммы. Жилье мы приобрели в рассрочку, — уточнила Светлана.

Просторный балкон хозяева любят в апартаментах больше всего

Одной из причин покупки апартаментов вместо реконструкции или перестройки домика, как супруги планировали изначально, — заоблачные цены на строительство от местных бригад.

— При покупке апартаментов у нас был весь спектр проблем: от канализации и электричества до щелей в пластиковых окнах и перебоев с интернетом. Надо отдать должное застройщику: они всё быстро устранили за свой счет. Сопровождение сделки менеджерами отдела продаж застройщика тоже было очень комфортным. Не тешу себя иллюзиями. С минусами, я думаю, мы еще столкнемся. Просто мы о них еще пока не знаем, — считает тюменка.

Светлана обожает любоваться закатом на небольшом уютном балконе
А такая панорама открывается в светлое время суток. Как вам?

Обнаруженные минусы, впрочем, с лихвой покрывают плюсы жилого пространства.

— Площадь нашей мансарды-студии — 22,5 квадратного метра. Моя гордость — это просторный балкон с шикарным видом на море. С него открывается панорама нескольких бухт Фиолента. Сами апартаменты расположены на берегу Царского пляжа. Поскольку Фиолент — это скала, то к пляжам ведут вниз дорожки или ступеньки. Наградой за физическую нагрузку при спуске становятся виды, от которых замирает сердце, очень чистые пляжи с прозрачной водой, космической красоты закаты. Фиолент удобно (и одновременно уединенно) расположен от многих достопримечательностей Севастополя, Западного Крыма, Бахчисарая и, конечно, ЮБК. А за вечерней тусовкой, танцами до утра, стильным променадом и вкусными ресторанами — это в нашу ближайшую соседку Балаклаву, — советует Светлана.

Некоторые говорят, будто склоны Фиолента осыпаются, но Светлана утверждает, что это не так

Как тут жить: дорогое молоко и дешевая клубника

В сезон наплыва туристов цены в Крыму взмывают ввысь. Все, особенно частники, стремятся заработать как можно больше. Светлана с мужем готовят сами дома, покупая продукты на рынках и в супермаркетах.

— Уже разбираемся, где дешевле и лучше. В Крыму основная потребительская корзина выходит примерно на 5–7% дороже, чем в Тюмени. Значительно выше стоимость молочных продуктов, но что-то и дешевле. Мне нравятся тут мясо (хорошая говяжья вырезка — 600 рублей), свежая рыба (от 300 рублей за килограмм), мидии (от 400 рублей за килограмм). Весь май мы ели местную клубнику по 250–300 рублей за килограмм, а в конце июня она на каждом углу продавалась вдвое дешевле. А еще в Крыму вкусная и разнообразная выпечка и десерты в супермаркетах, — считает Светлана.

Очарование небольших частных кафе на побережье. Заглянули бы в заведение с такой самодельной вывеской?

Непросто, как она рассказывает, дела на полуострове обстоят сейчас с сотовой связью.

— Хорошо тому, у кого МТС: за 100 рублей в месяц ты получаешь тот же пакет услуг, как дома (в Тюмени. — Прим. ред.), у остальных операторов цены дикие, как в заграничном роуминге. У меня есть местная сим-карта, в месяц за мобильные связь и интернет плачу 250 рублей. Стоимость качественного домашнего интернета — 650 рублей в месяц, — говорит Светлана.

Стоимость автомобильного топлива она не мониторила и не сравнивала, так как нет в этом необходимости: и в Тюмени, и в Крыму семья обходится без личного автомобиля.

Расценки в одном из крымских кафе. За такую порцию плова просят, к примеру, 250 рублей

Арендаторы на расстоянии

Сейчас Светлана и Андрей Мякишевы используют свою недвижимость в Крыму как всесезонную дачу и сдают апартаменты в аренду.

— Стоимость аренды жилья в летние сезоны в Крыму зависит от его качества и близости к морю. В пик наплыва туристов апартаменты в нашем жилом комплексе стоят минимум 2000 рублей в сутки и больше, — уточнила Светлана.

Говорит, что переезд в Крым на ПМЖ обязательно состоится, но позже.

— Сейчас на это направлены все наши мечты и действия. Крым — это наше персональное место любви и силы. Всем мира, любви и лучшего места под солнцем, — подытожила наша собеседница.

Сейчас Мякишевы уже в Тюмени: дела тут не ждут. Но спустя время соберут чемоданы и насовсем уедут к морю и солнцу

Что еще мы рассказывали про переезды из Тюмени


В другую страну после выхода на пенсию переехала с мужем Елена Березюк: Алания сразу пришлась семье по душе. Дорого ли там жить? Реально ли там купить собственное жилье? Узнали и рассказываем.

Алена Снегур, экс-помощница тюменского судьи, переехала жить в Сочи и обрела там настоящее счастье. А Вероника Белоусова в локдаун эмигрировала в Португалию с двумя детьми и €1000 в кармане. Как ей это удалось? Предлагаем узнать прямо сейчас.

Если хотите стать героем следующей публикации, поделившись своей историей переезда или путешествия, — пишите нам. Отправляйте письма на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем