Город «Мы не скоты, а люди»: в Тюмени противники QR-кодов вышли на митинг

«Мы не скоты, а люди»: в Тюмени противники QR-кодов вышли на митинг

Поговорили с участниками протестной акции

Участники вышли с плакатами с требованиями к тюменскому руководству

В Тюмени прошла протестная акция против QR-кодов. Основной костяк участников акции составили сторонники КПРФ. Ранее им отказали в проведении публичного мероприятия в центре Тюмени.

Тюменцы вышли на акцию с плакатами. Работал открытый микрофон, и все желающие могли высказать свое мнение о ситуации вокруг QR-кодов. Одной из первых вышла председатель тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева.

— Мы, конечно, должны высказать свое мнение. Здесь собралось больше сотни человек — это все неравнодушные люди. Что привело к такой ситуации — это оптимизация всего и вся. В первую очередь, медицины. Сократили количество медицинских работников, и сегодня люди, которые заболели коронавирусом, находятся на грани жизни и смерти, потому что оказать им помощь некому, — заявила в своем обращении Тамара Казанцева.

Акция прошла под флагами КПРФ

Среди участников были не только сторонники КПРФ, но и те, кого не устраивает введение QR-кодов.

— Я человек. И мое право — болеть или не болеть. Я хочу болеть — это мое право. А они, получается, не хотят выполнять свои обязанности. Их работа — нас лечить, а они не хотят делать. Не хотят, чтобы я заболел, тем самым уклоняются от выполнения своих обязанностей, — заявил один из участников акции Александр.

Галина Губина рассказала, как лежала в больнице с привитыми

— Я лежала в больнице с 40% поражения легких. Со мной лежало шесть человек, из них трое были с прививками. У одной женщины был 1% поражения, но после прививки отек легкого был, она чуть не умерла. Зачем их ставить, если не помогают? Тем более детям, — рассказывает 65-летняя Галина Губина.

Тюменцы продолжают собирать подписи против обязательной вакцинации и QR-кодов

Во время акции активисты продолжали сбор подписей, который ведут несколько недель. По словам участников, им удалось собрать 4000 подписей под обращением с требованием отменить QR-коды и обязательную вакцинацию.

Среди участников много тех, кто не хочет прививаться от коронавируса
Это первая крупная акция в Тюмени против QR-кодов
Среди участников были представители других левых движений
Активисты считают, то QR-коды направлены на притеснение тех, кто не вакцинировался
Также митингующие требовали разрешить ситуацию с недоступностью медицинской помощи
Полиция не стала прерывать акцию. Сотрудников УМВД на митинге было немного

15 ноября тюменские противники QR-кодов отнесли губернатору Тюменской области обращение с 1700 подписями, требуя отменить введенные ограничения. На следующий день, 16 ноября, губернатор Александр Моор сообщил, что расширяет количество мест, куда нельзя попасть без QR-кодов.

17 ноября тюменцы подали уведомление в администрацию о проведении пикетов против QR-кодов. Власти акцию не согласовали, а к заявителям пришли полицейские.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем