перейти к публикации
247 комментариев к публикации

«2000 тратишь и нечего положить в холодильник»: заглянули в продуктовые корзинки тюменцев — итоги опроса

19 ноября 2021, 07:14
цены вообще лезут вверх безумно, приходится сокращать траты буквально на всём, а уж про стройматериалы просто промолчу, это вообще жесть, продуктовая корзина уменьшилась намного.
19 ноября 2021, 10:05
цены не могут быть дорогими и дешевыми, они могут быть высокими или низкими. ошибка в опросе. хотя сейчас они цены просто конские.
19 ноября 2021, 07:49
Создали семью в 2013г. Сначало после работы заходили в магазин и тратили по 300 руб. Через год два по 500 руб., потом 800 руб. Ну а сейчас 1500-2000 руб. И при этом берем продукты одни и те же! Цены растут как на дрожжах! Например пару лет назад куриное филе стоило 189 руб., потом 239 руб., сейчас 370 руб. И так на все! Зарплаты за это время немного подросли, но за ростом цен не успевают. Так и живем от зп до зп! Много людей ведь получает только МРОТ, конечно можно сказать им ищите др. работу, но и эту работу тоже кто то должен делать, вот как они выживают при таких ценах... Это страшно конечно!
19 ноября 2021, 06:41
Люди, которые голосуют за Едро, выбирают ее за какую то стабильность. Они больны на голову или просто слепы? Ну или просто катаются как сыр в масле при Едре что им пофиг на проблемы простых смертных, что продукты дорожают, они деньги не считают
19 ноября 2021, 06:57
199091850, за кпрф, лдпр, яблоки и. Т. Д, их выбирим ох заживём зарплаты по 500000 тыс, в магазине продуктов наберём и овощей целую корзину наберём на 1000 руб, а бензин и газ одна цена 5 руб литр, любая это партия ночнет выдумывать свои законы ставить своих людей, пихать в свои корманы больше, и создавать новое общество элиты, для которых мы будем такой-же раб силой.....
19 ноября 2021, 07:44
Гость, да хоть за кого голусуй лучше не будет..... в бей ты себе это в одно место.......
19 ноября 2021, 08:16
пенЬсионер, кпрф хочешь скозать да они там воруют ещё как, в этой партии кого только нет и воры в законе, и. Т. Д Google в помощь правда о кпрф.....
19 ноября 2021, 07:13
Это в богатой и развитой стране?! Ай ай ай, во итог 20 ти летней монополии власти!
19 ноября 2021, 09:59
Это из прошлого ( то что 2000т.р. ) , сейчас просто отдаёшь деньги в магазин и идёшь домой .
19 ноября 2021, 10:48
Очень экономим, от некоторых продуктов пришлось отказаться. Отказались от кисломолочки. Молочка очень дорогая. Фрукты только детям, рыба дорогая. Мы многодетная семья, работает только муж, я в декретном отпуске. Цены и не думают падать, все только растёт.
19 ноября 2021, 07:56
"Несмотря на введение QR-кодов, тюменцы продолжают ходить за покупками." - интересная постановка вопроса. А что, вы надеялись, что все зубы на полку положат? Покупают коды народ и идут в магазин, раз вынуждаете. больше половины доз ваших вакцын в унитазе. радуйтесь статистике
19 ноября 2021, 15:47
Чипсы и помидоры черри в первой корзинке вызвали улыбку. Мы такое не покупаем- ДОРОГО.
Гость
19 ноября 2021, 11:40
И хто же виноват в такой инфляции? Ну хто? Прям и не знаю, кому спасибо сказать за такое развитие экономики. Страна с колен 20 лет встает и никак встать не может. Скаждым годом все веселей и веселей. Задолбало уже такое счастье!
19 ноября 2021, 12:28
Национальная валюта обесценилась скоро 10 тыс.напечатают и 5000 р.сходишь и нечего не положишь,это перспектива полугода,весной ждите.
Гость
19 ноября 2021, 07:18
Что же ты модератор, комментарии правдивые трёшь, правда шары колит...
19 ноября 2021, 07:44
Сравнивал цены с монеткой, монетка лидер по ценам. 800р за говядину, да они гурманы)) Почему про борщевой набор не сказали? Цены вернулись к норме. Вообще нужно понимать, что покупать всякие вкусняшки и потом реветь, что нечего положить в холодильник ))) смешно де! Кушайте меньше, умеренно, чтоб пузо не свисало. Поверьте, чем дольше ешь, тем больше в тебя входит. Соответственно холодильник пустеет быстрее. Если питаться умеренно правильно, вы сэкономите и деньги и здоровее будете. Правда! Суп и каша, что еще надо? Кашу никто не ест, 99 из 100 точно. Каша дорого стоит?????? Лень готовить, ага, ага )))
19 ноября 2021, 08:00
ты откуда из ленинграда блокадного приехал такие взгляды на жизнь, очнись 21 год на дворе менталитет у людей другой они хотят жить лучше а не как твои предки из воспоминаний столетней давности.
19 ноября 2021, 10:45
19 ноября 2021, 10:45
ты откуда из ленинграда блокадного приехал такие взгляды на жизнь, очнись 21 год на дворе менталитет у людей другой они хотят жить лучше а не как твои предки из воспоминаний столетней давности.
Народный мститель, вообще ты оскорбляешь своей фразой миллионы людей, высмеивая Ленинград!
Гость
19 ноября 2021, 08:27
2 года назад на 5 тыщ полную телегу в Ашане набирала. Сейчас еле треть. Но самое ужасное-приужасное это отвратительное КАЧЕСТВО продукции!!! Нет слов!!! Отрава! Какой тут иммунитет??!!!
Гость
19 ноября 2021, 11:11
Ленту приплели- это очень дорогой магазин в сравнении например с монеткой, давно заметил разницу цен в ленте, они для богатых
Гость
19 ноября 2021, 10:55
Пенсионеров постепенно отучают покупать нормальные продукты. Сначала перестали есть колбасу-дорого, затем сыр, потом масло сливочное. Теперь уже и фрукты не по карману. Иногда в самый сезон (когда дешевле) килограмм яблок себе позволишь. Мясо свинины и куры с пенсии по килограмму себе позволить пока можем. Ну а овощи конечно покупать приходится по любой цене+ крупы, макароны. Скоро на хлеб и воду перейдет основная масса пенсионеров. А дети....у них свои дети растут, самим трудно выживать
Гость
19 ноября 2021, 11:06
Ну если вщять масло олива, было 86-89 стало 129-150 , то это повышерие цены на 40% , какие 7-8 инфляции??? И по многим так сахар 36 стал 49 вырос на 30-40% оде тут 8% ?
Гость
19 ноября 2021, 07:21
В основном,всё стараемся купить по акции,а бытовую химию дешевле брать в "Светофоре".Всё дорожает,но хуже всего то,что качество падает:фрукты и овощи без аромата,как пластик,сыр как оконная замазка,колбаса из чего попало,в кондитерской продукции пальма,в молочке тоже пальма,в мясе антибиотики и поэтому очень сложно составить нормальный рацион.Летом спасает дача,там вкус своего совсем другой,что можем замораживаем,а так приходится всё таки питаться тем что есть.
Гость
19 ноября 2021, 09:55
цены на продукты у нас на уровне европейских и американских а вот зарплаты как в африке они все когда приезжают удивляются как вы тут выживаете?
Гость
19 ноября 2021, 10:18
Сегодня Президент сказал о повышении прожиточного минимума.ждем взлета цен как обычно перед н.годом.,господа на верху!в магазины ходите?или вам с вашими бабками не заметно???
Гость
19 ноября 2021, 12:51
В стране с 40% мировых ресурсов и всего 2% мирового населения люди экономят на еде. Но судя по опросам, такое ощущение, что все типа надеются стать друзьями Путина и зажить хорошо, потому и сапог ему лижут. Необучаемость длиной в 22 года.
19 ноября 2021, 08:41
Один покупает "севенап и "принглс," мамочка корм "пурина ван" и "нагетсы мираторг".... Нихрена не бедные люди.
19 ноября 2021, 07:58
по фото видно что после введения кодов...народу столько...бизнесмены радуются наверное...
Гость
19 ноября 2021, 08:47
Авторы статьи... цены не дорогие, а ВЫСОКИЕ и НИЗКИЕ
19 ноября 2021, 13:28
Новости культуры. В связи с Ковидом водопроводчиков в порнухе заменят на доставщиков.
19 ноября 2021, 13:42
подняли цены на ХКХ, подняли цены на продукты! что будет дальше подниматься?
19 ноября 2021, 08:00
На фото в корзинке спрайт и чипсы принглс баночка которых сейчас стоит около двухсот рублей... Покупают отраву и жалуются на подорожание подсолнечного масла.
19 ноября 2021, 07:23
Этой страной правит целая система, а у власти кто стоит нам не узнать и не увидеть....
Гость
19 ноября 2021, 09:35
Я смотрю тема бензина уже всем поднадоела. На прошлой неделе заправлялся 92-м по 44-60. В понедельник уже 45, сегодня посмотрел 45-50.
Гость
19 ноября 2021, 09:43
Конечно мы привыкли много тратить на еду, и не всё что мы едим нам необходимо и полезно. Но ладно бы только еда. Обувь детская подорожала за год чуть не в два раза. Про взрослую вообще молчу. На материалы для ремонта тоже прут цены. Я конечно заработаю, но теперь зарплаты недостаточно, придется брать подработку, а это тоже минус время от семьи. Печально это все.
Гость
19 ноября 2021, 07:24
Стабильно готовиться надо к худшему, скопите хотя бы на похороны
Гость
19 ноября 2021, 10:07
Получал пять лет назад 400$ , сейчас 270
Гость
19 ноября 2021, 16:05
Полное безразличие к своим гражданам, никто не думает о благополучии для всех. Повышение цен - это безобразие.
Гость
19 ноября 2021, 09:57
Вы все привязаны к доллару!!!!! И не надо умные лица делать В стране все связано с долларом, продукты питания, Автомобиль, техника, медикаменты, СВОЕГО НЕТ НЕ ЧЕГО , отечественного
19 ноября 2021, 07:55
всем все устраивает значит! если бы не устраивало то бойкотировали эти магазины
Гость
19 ноября 2021, 12:18
Приходится экономить и на продуктах, и на тратах в целом. Год назад мог себе позволить пару раз в неделю поесть в кафе, теперь хожу редко и в фастфуды. Только не пойму, почему говорят, что рыба дорога. Покупаю часто или селедку в банках, или мороженую скумбрию-горбушу, за 150-200 рублей кг. Говядину-свинину не покупаю, дорого, долго готовить и не любитель, но часто беру курицу.
Гость
19 ноября 2021, 10:06
На протяжение 10 лет получаю зарплату в районе 50000 , ранее эта сумма была одекватная, мог купить с зарплаты дорогой телефон который стоил 1000$ , ещё и деньги оставались, сейчас надо две зарплаты на телефон который стоит 1000$
Гость
19 ноября 2021, 11:38
Все забывают о ценах в аптеке,а ведь там самый настоящий грабёж.Все мази,которые раньше стоили около 100 руб теперь около 500 руб и выше.
Гость
19 ноября 2021, 15:46
Ну вот, проверещали? А дальше что? А дальше опять повышение цен и нет этому ни конца, ни края! Ну и страна нам досталась!
19 ноября 2021, 08:02
Чипсы, кола и футбол... главные отличительные признаки извращенцев.
19 ноября 2021, 08:27
Почему тут нет сортировки сообщений по дате? Неудобно же.
Гость
19 ноября 2021, 16:05
У меня есть по серьезней проблема , чем QR, ограничение свободы и прав. А именно, стремительная инфляция в кошельке.
Гость
19 ноября 2021, 07:07
Как-то раз слышал от бабули на избирательном участке: пришла голосовать за хозяев жизни!Так оно и есть - ходим выбирать себе хозяина)))))
Гость
19 ноября 2021, 10:02
Летом путешествовали, заезжали в деревни. 95% жителей вообще перестали держать крупный рогатый скот. Поэтому "всё своё" насчёт говядины - навряд ли. А на рынках мясо зачастую вовсе не домашнее.
Гость
19 ноября 2021, 10:54
Всех предупреждали, но никто и слышать не хотел кроме как "с колен встаём!" Скоро холодильник победит телевизор, начнётся смутное время, но не стоит забывать, что самое тёмное время перед рассветом.
Гость
20 ноября 2021, 21:14
Цены - приехал в Тюмень и заехал в рынок Михайовский за подуктами, который вроде должен быть индивидуальных предпринимателей и то что увидел, не поверите, таких цен нет и на севере : огурцы, помидоры по 350-450, черешня 5500 итд,.. дальше нет желания даже продолжать. Где ваша местная власть, куда смотрит, или так богато хорошо живут тюменцы, что за ценами никто не контролирует кроме как за ОР кодом? А на рынке, про которое говорили, что там будет продукция сельхоз предприятий, торгуют одни торговцы спекулянты ближних бывших наших республик.
Гость
19 ноября 2021, 10:29
Мой набор:хлеб белый и чёрный, сметана кефир козье молоко, мясо индейки, курица или свинина((по скидке что есть) фрукты яблоки и бананы, рыба дорого хоть раз в неделю, печень к чаю, конфеты. Это на семью из 4 на 2 дня, сумма в монетке или в магните от 1000 до 1500
19 ноября 2021, 12:51
Да ладно, говядина бескостная начинается от 400 рублей.
19 ноября 2021, 07:51
Два дистровика в госпитале, в одной палате, один дрожаищим голосом эй Вань что сегодня на ужин, макаронны вот чёрт опять эти трубы глотать....