Город Животные Птичий грипп в Тюменской области репортаж «Курицу убивают прямо на глазах». Как живет поселок Боровский во время режима ЧС из-за птичьего гриппа

«Курицу убивают прямо на глазах». Как живет поселок Боровский во время режима ЧС из-за птичьего гриппа

По поселку ездят переполненные машины с убитой птицей, а на въезде в фабрику дезинфицируют машину

На въезде в фабрику машины тщательно дезинфицируют специальным раствором

Из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике ввели режим чрезвычайной ситуации. Также это коснулось жителей поселков Боровский и Андреевский. Уничтожают зараженную птицу как на фабрике, так и в домах местных жителей. На протяжении двух дней по поселкам ездят спецслужбы и осматривают дворы селян в поисках курицы. Из-за карантина въезд на фабрику со стороны объездной перегородили сотрудники ГИБДД. Над полем клубится густой черный дым: сжигают птицу.

Мы побывали в Боровском. Местные жители рассказали, как живет их поселок в режиме ЧС. Смотрите что там происходит — в репортаже Анастасии Малышкиной.

Внимание! Карантин!

Напряженная обстановка чувствуется уже по дороге в поселок. Со стороны улицы Федюнинского дежурит ГИБДД, ветеринарная служба и стоят две машины с дезинфицирующими средствами. Специалисты в защитной одежде обрабатывают каждый автомобиль, который только приблизился к красному знаку. Правоохранительные органы контролируют въезд к фабрике: пускают только служебный транспорт.

Машины обрабатывают дезинфицирующим средством при въезде и выезде
По словам сотрудника ветеринарной службы, стоять на необработанной территории опасно, потому что можно подцепить заразу
Дезинфицирующим раствором обрабатывают колеса автомобилей
По словам местных, увозят убитую курицу на таком транспорте
Сжигают птицу на поле за фабрикой. Дым заметен даже с трассы, но неприятный запах не чувствуется
Приблизиться к фабрике можно, если заехать в Боровский

«Курицу убивают прямо на глазах, а затем кладут в мешки»

Домашняя птица жителей поселка Боровский тоже подвергнется уничтожению. Спецслужбы на протяжении двух дней приезжают в дома селян и изымают пернатых. Местные говорят, что такого исхода они совсем не ожидали, потому что изначально курицу власти обещали просто вакцинировать и не убивать. Некоторые самостоятельно уничтожают птиц до приезда спецслужб, а кто-то своих пернатых просто прячет.

По словам жителей, в населенном пункте изымают птицу второй день
Владимир сказал, что в поселке начались волнения. Местные, чьих пернатых не успели изъять, прячут куриц. Сам молодой человек успел убить своих домашних птиц до того, как их приехали изымать. В хозяйстве Владимира было семь куриц
Такие извещения приходили всем жителям поселка. В них сообщается о режиме ЧС и том, что птицу будут вакцинировать
Некоторые жители всерьез обижены на власть. Они говорят, что спецслужбы приехали без предупреждения и о том, что домашнюю птицу будут уничтожать, даже не сообщали.
— Нас обманули. У меня 18 куриц в хозяйстве было. Курицу убивают прямо на глазах, а затем кладут в мешки. Делают ей укол, и она подыхает, — рассказал местный житель
Людмила говорит, что вчера вечером чувствовала сильную вонь со стороны фабрики
— Мы видели, как увозят курицу на грузовых машинах. Их штуки три сегодня проехало, — говорят местные.
Сын Рачии работает на фабрике. Женщина обеспокоена тем, что он может потерять работу. В поселке ходят слухи, что птицефабрику могут закрыть на год
— У меня из птиц только синицы и воробьи, — шутит Владислав.
Он говорит, что в Боровском многие местные жители перестали держать куриц, потому что содержать их очень дорого

Как сейчас работает фабрика?

Сотрудников Боровской птицефабрики перевели на вахтовый метод работы. Об этом редакции сообщили сами работники. По словам местных, с которыми нам удалось пообщаться в поселке, часть тех, кто отказались от вахты, взяли отпуск без содержания. Пока что о закрытии фабрики речи не идет, но некоторые всё равно обеспокоены тем, что могут остаться без работы.

Заехать на территорию может только служебный транспорт
По словам охранника птицефабрики, режим работы сотрудников производства никак не изменился
Так выглядит вход на фабрику
— Я сейчас в отпуске, приходил брать кое-какие вещи, — рассказал один из сотрудников фабрики.

Сейчас на птицефабрике, где происходит сбор птицы, организована карантинная зона. Режим ЧС будет действовать в поселке 21 день. Как изменится за эти три недели жизнь в Боровском и изменится ли — пока неизвестно. Пока же жители обеспокоены насущным — не останутся ли они без работы и что будет с фабрикой дальше.

Вас коснулся режим ЧС? Вы работаете на птицефабрике? Свяжитесь с редакцией, можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Мы вели прямой эфир из поселка Боровский. Всю актуальную на сегодняшний день информацию вы можете узнать здесь.

Ранее мы писали, что с раннего утра 17 октября жители Тюмени и ее округи почувствовали запах гари. В некоторых районах города наблюдается небольшой смог. Источником этого стало массовое сжигание зараженных куриц.

Оксана Величко, доктор сельскохозяйственных наук, прокомментировала ситуацию с птичьим гриппом, который был обнаружен на птицефабрике «Боровская». Постановление о закрытии корпусов на карантин подписал губернатор области Александр Моор еще 13 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем