Город Тюменская область горит Жар идет из-под земли: как выглядят торфяные пожары под Тюменью и почему их почти нельзя потушить

Жар идет из-под земли: как выглядят торфяные пожары под Тюменью и почему их почти нельзя потушить

Съездили на место возгорания у ТЭЦ-2 и увидели всё своими глазами

По лесу у ТЭЦ-2 на первый взгляд не скажешь, что тут идет пожар. Самое страшное происходит на глубине

В Тюменской области горят торфяники. Последствия пожаров на себе ощущают жители Тюмени, чей город окутал смог, а в воздухе витает запах гари. Редакция 72.RU отправилась на место возгорания и поговорила с руководителем лесного отдела Гринпис Алексеем Ярошенко, который ещё в июне предсказывал развитие такой ситуации в регионе.

24 августа основным очагом задымления в Тюмени является пожар недалеко от ТЭЦ-2. По словам Алексея Ярошенко, торфяной пожар также вреден для человека, как и лесной.

— Торфяной смог опасен для людей так же, как и дым от лесных пожаров. Это микрочастицы сажи, которые попадают в легкие. Они опасны для людей с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. За последние годы вышло много научных публикаций, где есть исследования влияния дыма от лесных пожаров на здоровье человека. Дым — значительный фактор, который ведет к заболеваемости и смертности, в том числе негативно влияет на смертность от коронавируса. Это показало обширное исследование, проведенное в прошлом году на западе США, — рассказал Алексей Ярошенко.

Деревья падают, если под ними тлеет торф. Такую температуру растения не выдерживают

Тушение торфяных пожаров сильно отличаются от тушения лесного пожара: привычными средствами его не погасить, но можно подготовиться. Ярошенко в пример приводит ситуацию в Москве в 2010 году, когда из-за горящих торфяников столицу затянуло дымом.

— В этом году у нас катастрофическая засуха, как и в 2010 году, но торфяники не горят, дыма в Москве нет. Простая иллюстрация — если пожары выявлять и тушить на ранних стадиях, то крупные возгорания можно избежать. Не полностью, но катастрофы может не случиться, — заявил Ярошенко.

Пожары чаще всего происходят на осушенных болотах. Это лето выдалось жарким, а зима почти бесснежной. Результат мы видим в виде пожаров

Если же торфяной пожар разгорелся, то его очень дорого и трудоемко потушить. Лучше всего с этой задачей справляется дождь, хотя такие возгорания могут существовать до самой зимы, заявляет эксперт. Опыт тушения в 2010 году показал, что сбрасываемая вода только усиливает пожар.

— Обычный дождь в 2–3 миллиметра для торфяников мало что значит. Надо, чтобы выпала половина месячной нормы осадков. Потушить они не смогут, но хотя бы придавят выделение дыма. Нужны сильные затяжные осадки, — заявляет Ярошенко.

Земля после пожара продолжает держать жар. Под ногами тлеет торф
Слой сажи на месте возгорания

Ближайший в Тюмени торфяной пожар находится в районе ТЭЦ-2. Территория продолжает представлять опасность даже после того, как всё выгорело, так как наступив на сгоревшую землю, легко можно провалиться в пустоты. Они образовались после того, как сгорел торф. Температура там всё еще продолжает угрожать человеческому здоровью.

— Жар идет из-под земли. На месте лежат обгорелые деревья. Торфяной пожар сильно отличается от лесного, — комментирует увиденное фотограф 72.RU Ирина Шарова.

Торф не горит открытым огнем, а тлеет, выделяя много дыма. Этот дым содержит серу, которая тоже вредна.

Торфяники могут долгое время создавать дым, который в итоге оказывается в городе и отравляет здоровье людей
На поверхности огня нет. Торф чаще всего просто тлеет и дымит
Жителям с заболеваниями органов дыхания и сердца рекомендуют не находиться долго на улице

Сегодня, 24 августа, оперативный штаб Тюменской области сообщил, что дым в городе появился из-за природных пожаров в Тюменском районе и Курганской области. Власти рекомендуют жителям города не находиться долго на улице, пока есть задымление, а также стараться не открывать окна. Роспотребнадзор также сообщил, что проверит состояние воздуха в Тюмени на наличие вредных примесей.

О том, как уберечь себя от смога, нашим читателям рассказал пульмонолог Алексей Кривоногов. Почитайте, это важно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем