Город Роспотребнадзор взял пробы тюменского воздуха. Есть ли вредные вещества?

Роспотребнадзор взял пробы тюменского воздуха. Есть ли вредные вещества?

Смог в городе появился из-за торфяных пожаров

Еще вчера воздух в Тюмени был чище

В Тюмени из-за сильного задымления, которое наблюдается в городе уже несколько дней, Роспотребнадзор организовал лабораторный контроль содержания вредных веществ в воздухе. Специалисты для обследования выезжали не только в центр, но и в жилые районы, приближенные к окружной дороге. Оказалось, что еще вчера ситуация была в норме. Но этим утром, 24 августа, в воздухе обнаружили превышение содержания мелкодисперсных частиц (РМ10, РМ2,5).

— Мелкодисперсные частицы находятся в атмосфере в виде аэрозоля, из-за малого веса не могут осесть на землю. Попадая в организм, мельчайшие частицы раздражают рецепторы в воздухоносных путях и могут привести к ухудшению состояния здоровья у тех людей, кто страдает легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют людям не находиться долго на улице и не открывать окна дома, а в случае ухудшения самочувствия обращаться к врачу.

Власти объяснили, откуда взялся смог. Оказалось, что его причиной стали природные пожары.

Наибольшее задымление в Тюмени дают действующий пожар в районе ТЭЦ-2, а также почвенный пожар на территории лесного фонда в районе деревни Субботино. Еще, по информации оперштаба, торфяные пожары действуют в районе Новоатьялово Ялуторовского района и Шорохово Исетского района. Кроме того, южный ветер доносит дым от пожаров Курганской и Свердловской областей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем