RU72
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Тюмени
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

ю-з.

757мм 100%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Перерасчета за вонючую воду в Тюмени не будет

26 июля 2021, 17:16
26 июля 2021, 17:49
ничего не будет этим барыгам всё с рук сходит😠
26 июля 2021, 17:47
Беда в том что жаловаться бесполезно - дело сделано как говориться . Как верно заметили - из крана идет техническая вода - не питьевая . Администрация городская должна пересмотреть тарифы - это как минимум
26 июля 2021, 17:36
заваливайте жалобами, иначе ноль реакции будет
26 июля 2021, 17:32
Хотел написать. Но УК.
26 июля 2021, 20:14
Пить эту вонючую жидкость невозможно, но при этом она "соответствует всем нормам" и поэтому перерасчёта не будет. Нормально, чё... эффективные менагеры во всей красе. И вот так вот всё у них, за что ни возьмутся.
26 июля 2021, 18:45
"Может быть кто-то из них хотя бы для вида что-то сделает, чтобы поднять упавший рейтинг'.... Для "вида" Водоканал сам справляется, а нам для дела надо.
26 июля 2021, 17:26
если Роспотребнадзор не рекомендовал использовать воду для питья и приготовления еды, значит в кране не питьевая а техническая вода. На нее и тариф должен быть совсем другой. Товарищи Водоканал, что на это скажите?
Гость
26 июля 2021, 18:04
Почему молчит Кухарук? Ау, товарищ глава города, вы работать собираетесь? Если вода не пригодна для питья, администрация города просто обязана осуществить поставки питьевой воды жителям города!!!
Гость
26 июля 2021, 17:24
Каким характеристикам должна соответствовать питьевая вода?Разве это не бесцветная жидкость,которая не должна иметь никаких запахов?Как она может соответствовать нормам,если воняет тиной?
26 июля 2021, 17:56
До какой поры это будет продолжаться,до какой поры мы будем травится водой,которую нам насильно вливают и мы её пьём!На бутилированную воду,нам пенсионерам наших денег не хватит!
26 июля 2021, 18:28
Есть группа в телеграмм и вайбере За Жизнь против принуждения.Там тюменцы публикуют образцы заявлений в прокуратуру по поводу воды и принудительной уколизации вакциной Чубайса.
Гость
26 июля 2021, 17:26
Если эта вонючая ситуация затянется,то Водоканалу придётся выбирать между перерасчётом и выплатой компенсации за намеренную порчу здоровья граждан.
Гость
26 июля 2021, 17:34
Запах интенсивностью 2 балла чувствуют лишь некоторые потребители (до 10% населения), и лишь в том случае, если обратить на это их внимание. При повышении интенсивности запах становится ощутим для всех потребителей без какого-либо предупреждения. Поэтому интенсивность запаха питьевой водопроводной воды не должна превышать двух баллов. - это говорит СанПиН. в этой ситуации горожанам нагло врут. в прошлом году все промолчали? и в этом прокатит.
26 июля 2021, 18:00
Нужно проработать вопрос о резервном подключении города к скважине. К стати, можно отдельно свой дом подключить. Нет? Есть же в многоэтажках свои котельные, почему скважины нет.
Гость
26 июля 2021, 17:37
На Логунова до сих пор не дали горячую воду, кормят завтраками. Запах воды не исчез, насчитывают по полному тарифу. Пора писать уже во все прокуратуры и в администрацию президента, если здесь на них управы не находится!
Гость
26 июля 2021, 18:00
Лучший город земли снова на высоте.
Гость
26 июля 2021, 18:30
Тут недавно посмотрел фильм "Темные воды". На реальных событиях. Так там юрист нагнул целую компанию, которая отравляла химическими отходами воду для питья. Много граждан заработали рак. Да, это США, правовое государство, но пока у нас никто не будет доставать Администрацию, Департамент недропользования и экологии и Росводоканал, ничего не сдвинется с мертвой точки.
Гость
26 июля 2021, 19:26
Неправда что запах от воды стал стал меньше или исчез совсем!!! Как воняла вода в самом начале, так она и воняет и пользоваться такой водой вообще просто невозможно!!! Нипомыться, ни прстирать вещи ни приготовить пищу, ничего нельзя из этой воды. Больше недели люди вынуждены пользоваться покупной водой!!! И мы категоричкски против НЕПЕРЕРАСЧЕТА ЗА ТАКУЮ ПОГАНУЮ ВОДУ!!! С тем, что случилось такая ситуация с водой виноват Водоканал!!! И Водоканал обязан слелать людям полный перерасчет в связи с поставеой недоброкачественной, непригодной для пользования в бытовых условиях их продукции!!! ТРЕБУЕМ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА ВОДУ!!!
27 июля 2021, 12:22
ещё бы они перерасчёт делали бы,они что враги себе в убыток делать
Гость
26 июля 2021, 18:13
Если запах появился из-за того что в Туре что то взболомутилось, почему тогда не воняет Тура? Не потому ли что это все враньё, и просто все специалисты которые чего то стоили и понимали в очистке воды, давно свалили из этой шараги под названием Тюмень Водоканал?
Гость
26 июля 2021, 20:03
Лично для меня - да Бог уже с этим перерасчетом. Дайте воды нормальной! Она все ровно пахнет! Да, по личным ощущениям стала чуть меньше пахнуть, но ее все ровно не возможно пить, умываться, готовить пищу.
Гость
26 июля 2021, 21:18
Ни одного голоса «Единой России»
26 июля 2021, 18:12
Сколько можно уже мусолить эту тему ?
Гость
26 июля 2021, 18:09
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения
Гость
26 июля 2021, 18:39
Предъявить за вонь должен водоканал организации которая обслуживает водохранилище, где сбросили "тину". В верховье есть лаборатория своя , они знали что делают. Это халатность. Наказать .
Гость
26 июля 2021, 21:53
Т.е.вода нормам соответствует, но пить и готовить пищу не рекомендуют. Это как?
Гость
26 июля 2021, 19:14
Кто бы сомневался, что будет перерасчет, а вот за воду 3месяца не платите и придет судебное письмо. А за такую вонючую воду кто будет наказан. Про Туру это байки, если фильтрация работает в режиме она с этим справляется. Так что руководители Водоканала где то что то профукали. Наказания не последует. Все Чики пуки. А кто вернет нам пенсионерам деньги за покупку воды? Выходит мы платим дважды. Оооооо пенсионеры в России самые богатые🤔😏😭
Гость
26 июля 2021, 19:22
На Уральской у нас третья неделя такая вонючая вода(( Это ужас какой-то, не попить, не помыться, не постирать.
Гость
26 июля 2021, 19:38
Когда же всё-таки моор попробует напится этой воды и что скажет?не ковидом так технической водой избавится от людей
26 июля 2021, 19:15
Похоже на преступный сговор Росводоканала и Роспотребнадзора. И чиновники притихли. Где администрация города, области, где остальные контролирующие и исполнительные органы? Нет их, когда дело касается реальных проблем людей. Только перед выборами пиариться могут, ни на что другое не способны!
28 июля 2021, 08:26
цитата: *Мы делаем перерасчет, когда, например, в воде фиксируются существенные превышения по железу или другим элементам, — сообщили в водоканале.* (с) Правда в том, что отвечают в Водоканале за показатели микроХИМИЧЕСКОЙ лаборатории: металлы и микроэлементы. Здесь же -органолептика, ЗАПАХ органики идет. Это не какой то там хлор, железо или другие микроэлементы нужно проверять. это только Биолаборатории и научной микробиологии делать могут. Такие только у Академиях научных центров гигиены Региональных есть, либо частично - Центра Гигиены и Эпидемиологии Тюменской области. Вывод: вы спрашиваете не у тех перерасчет. Анализ воды нужно сдать в центр независимых экспертиз, аккредитованный под данный вид исследований. Только тогда наш подконтрольный Центр Гигиены и Эпидемиологии Тюменской области(намеренно пишу с маленькой буквы - федеральный) будет вынужден признать свою преступную халатность и намеренное замалчивание реальной картины дел. Не ленитесь, собирайте в стерильную посуду воду с запахом гнилостной органики и у кого-то найдутся связи с лабораториями в более крупных городах, где смогут провести анализ и экспертизу, на основании которой вспотеют многие зады *карманных* тюменских гигиенистов. Суровая правда их не просто размажет, их привлекут к ответственности, а Администрация города не только деньги заставит вернуть за месяц водоснабжения, еще и сами под ответ встанут.
26 июля 2021, 19:12
две недели про это весь народ тюменский об этом говорит, а толку нет... когда в публичном доме кризис, надо менять не кровати, а проти... простите меня.
Гость
26 июля 2021, 18:28
Обращайтесь к депутатам ЕР Ведь скоро сентябрь! Может быть кто-то из них хотя бы для вида что-то сделает, чтобы поднять упавший рейтинг
Гость
26 июля 2021, 18:39
нет желания платить за такое удовольствие,почему нет прояснения,как теперь быть,платить или не платить за такое г..но!?
Гость
26 июля 2021, 20:17
Вода воняет ещё резче,(!) ощущение, вместо активированного угля, перепутав или увидев много шевелящихся глистов, сыпанули ооочень много ДУСТа.!!! Плюс запах затхлости, нечистот.!!! Это ужасно- Третья (!) неделя мощного отравления населения всего города.!!!! "власть имущие", похоже, загорают далекооо отсюда... Неведомо им - ЧТО творится с людьми "лучшего города"... Полное Бездействие, ИГНОР, буквально издевательство.!!!!! Ауууу, чинушииии....может,начнёте работать.!!!
Гость
26 июля 2021, 20:20
Очистили они воду активированным углем и что запах то углем не устранится не пробывали ли запах ещё и хлором устранить.
Гость
26 июля 2021, 20:40
Если уголь засыпали почему дустом воняет ?
Гость
26 июля 2021, 20:56
Вода не пригодна для приготовления пищи и это серьезный довод для перерасчёта, ведь мы, жители города вынуждены покупать воду для готовки еды! Кто нам возместит наши убытки? администрация города или водоканал? Пусть разбираются между собой!
Гость
26 июля 2021, 21:11
Это принудительная вакцинация от КОВИДА через воду
Гость
26 июля 2021, 23:48
На региональном уровне всё схвачено,придётся выходить только на федеральный, по другому удачи не видать,кто в курсе с чего начать?
Гость
26 июля 2021, 20:39
Дорогие сограждане! От того что мы с вами тут "выпускаем пар", кричим, брызжем слюной и потрясаем кулаками вода лучше не станет. Здесь информационный портал - журналисты освещают событие, знакомят нас с новостями. Сюда не прийдет ни Моор ни Кухарук, принести свои извинения и исправить положение, Росводоканал очень сильно не испугается нашего агрессивного бессилия и Шарухо не представит нам состав и концентрацию примесей. Те, кто пишет - "вы пишите", "вы обращайтесь" и требуют что-то в воздух капс-локом и восклицательными - возьмите и напишите, пожалуйста Вы сами, непостредственно Вы. Время идет, ничего не меняется. Перерасчет - полбеды, эта ситуация ударит по нашему здоровью и здоровью наших детей. Надо писать по инстанциям - пишем по адресам данным в статье; думаю, надо писать В.В.Якушеву - он же наместник президента, официально, мне думается он может подхлестнуть всю эту братию. Можно написать Собянину как нашему "бывшему", он может отреагировать. Призываю не пускать пузыри впустую, а действовать. Многие из нас уже написали. Тут ведь еще вопрос нашего будущего - пусть делают все првильно и основательно, чтоб не "на соплях" (типа 15 тонн угля загрузили - "мавр сделал свое дело, мавр может уйти). Работаем.
27 июля 2021, 17:20
Уважаемый губернатор Мор , сделайте что-нибудь с этим г.....ом, хватит морить людей. Просто мыться не возможно и белье носить вонь адская
26 июля 2021, 18:31
В верховьях р.Туры, г. Верхотурье, вода хорошая. Лично пил воду из реки. Сброса воды не было, так как уровень воды низкий. Был там неделю, приехал в Тюмень в суботу 24,07,21. Про сброс гнилой воды, чистой воды лапша!!!!!!!!!!!
Гость
26 июля 2021, 18:50
Капитализм ,сами хотели
Гость
26 июля 2021, 19:06
Раз Роспотребнадзор не рекомендовал употребление воды, значит с ней не все в порядке. Им скорее всего поступило указание не подымать шум, вот они и разрешили травить население. Просто надо было провести независимую экспертизу в в другом городе.
26 июля 2021, 22:08
Что интересно - при кипячении не менее 5 мин. - запах улетучивается. Пока выход только такой. По крайней мере, можно употреблять без тошноты.
Гость
27 июля 2021, 09:24
"Качественной воду централизованного водоснабжения можно считать лишь такую, которая, по мнению потребителей, не имеет запаха, вкуса и привкуса. Обычно люди не чувствуют запаха, вкус и привкус интенсивностью 0 и 1 балл по пятибалльной шкале. Запах интенсивностью 2 балла чувствуют лишь некоторые потребители (до 10% населения), и лишь в том случае, если обратить на это их внимание. При повышении интенсивности запах становится ощутим для всех потребителей без какого-либо предупреждения. Поэтому интенсивность запаха питьевой водопроводной воды не должна превышать двух баллов. Кроме того, следует учитывать, что воду подогревают для приготовления горячих напитков и первых блюд, а это может привести к усилению ее запаха. Именно поэтому питьевая вода, как правило, не должна иметь запах интенсивностью свыше двух баллов при температуре как 20°С, так и 60°С."
Гость
26 июля 2021, 20:55
Надо подавать жалобу в Водоканал, чтобы жалобы были зафиксированы. И заявления в Прокуратуру. Прокуратура делала проверку, но о результатах молчит. Заявлений нет-вот и можно ничего не говорить. Обращайтесь к своим депутатам Гордумы, они же выбрали Кухарука. Если жаловаться только на сайте 72.ру, то ничего не будут делать. Мне уже давно объяснили, что когда много жалоб, тогда и начинают шевелиться
26 июля 2021, 18:39
ловите лайфхак! если болеть корноной, то и запах не чувствуется!!! не благодарите
Гость
26 июля 2021, 20:10
В верхней части бассейна лежат месторождения медных, железных руд, золота и платины. Связанная с ними промышленность является одним из источников загрязнения реки.