Город Дело Алтынова подробности «Надеюсь на справедливое решение суда»: состоялось первое заседание по делу экс-начальника УМВД Алтынова

«Надеюсь на справедливое решение суда»: состоялось первое заседание по делу экс-начальника УМВД Алтынова

Юрию Алтынову продлили домашний арест до следующего года

Под домашним арестом Юрий Алтынов, проработавший в тюменской полиции пять лет, пробудет до весны 2021 года. На первый судебный процесс экс-глава областного УМВД пришел в сопровождении сотрудника УФСИН

В понедельник, 23 ноября, в Центральном районном суде Тюмени начался суд над бывшим начальником областного УМВД Юрием Алтыновым. Руководителем тюменской полиции он проработал пять лет, а после ухода с этой должности попал в поле зрения правоохранителей. Его обвиняют в получении крупной взятки. В конце прошлой недели Юрию Алтынову продлили домашний арест до мая следующего года.

Как прошел первый суд, каков был настрой на предстоящий процесс у Юрия Алтынова и Валерия Калалба (его судят вместе с главным экс-полицейским) — в нашем материале.

Первый суд

Согласно картотеке суда, по уголовному делу экс-начальник регионального УМВД проходит не один. Вместе с Алтыновым судят и бывшего директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ Валерия Калалба. Алтынова обвиняют по части 5 статьи 290 (получение взятки), а Калалба — по части 1 статьи 291.1, части 3 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве).

Это Валерий Калалб. Он проходит по тому же делу, что и Юрий Алтынов. Валерия обвиняют в посредничестве во взяточничестве

Из-за пандемии COVID-19 и режима повышенной готовности тюменских журналистов не пускают в суды на заседания. Присутствовать в зале могут только участники процесса. На первое заседание Юрий Алтынов пришел в сопровождении сотрудника УФСИН, а Валерий Калалб — со своим защитником. В холле перед входом внутрь здания подсудимые не разговаривали. О ходе предстоящего суда и о том, что они думают об обвинении, говорить не стали.

Адвокат бывшего руководителя УМВД Сергей Козлов еще в начале осени сообщал, что Юрия Алтынова госпитализировали из-за проблем со здоровьем. Сейчас, очевидно, экс-генерал чувствует себя хорошо и может ходить в суды. Сегодня он вел себя спокойно, казалось, что у него позитивный настрой.

Юрия Алтынова (слева в шапке) и Валерия Калалба (справа без шапки) судят в Центральном районном суде. Перед заседанием они увиделись в холле здания, где стояли недалеко друг от друга в очереди. Между собой они не разговаривали в присутствии наших журналистов 

— Настроение и здоровье нормальное. Как настрой на предстоящий суд? Надеюсь на справедливое решение суда. Что касается дальнейших комментариев по суду, то он, наверное, еще не скоро закончится, — сказал нашему журналисту Юрий Алтынов.

Бывший начальник тюменской полиции был в приподнятом настроении. Однако всё равно казалось, что он волнуется перед предстоящим процессом 

— Во время судебного заседания огласили обвинение в отношении подсудимых. Следующее заседание назначено на 2 декабря, — кратко прокомментировали в пресс-службе Центрального районного суда.

Обновлено.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, Юрий Алтынов не признал свою вину, а Валерий Калалб — частично.

Дело Алтынова


С ноября прошлого года Юрий Алтынов находился под домашним арестом. Бывшего начальника областного УМВД задержали 21 ноября 2019 года после обысков в его квартире и рабочем кабинете. На следующий день Ленинский суд Тюмени отправил генерал-майора под домашний арест. Его обвиняют в получении взятки в виде iPhone, сумки и часов от бизнесмена Олега Гузенко через главу миграционного центра полиции Валерия Калалба. Мужчины вместе с полицейским Дмитрием Габовым были фигурантами уголовного дела о вымогательстве 85 миллионов рублей. В декабре всех троих выпустили из СИЗО, поскольку следствие не нашло состава преступления в их деяниях.

Напомним, прошлой осенью Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности Юрия Алтынова. В августе мы вспоминали, чем прославился генерал за пять лет службы в должности руководителя полиции Тюменской области. И как силовики опрашивали его по громкому делу тюменских предпринимателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем