Город Районы-кварталы Памятники горят, элитные высотки строятся: гуляем по многострадальной улице Осипенко

Памятники горят, элитные высотки строятся: гуляем по многострадальной улице Осипенко

Продолжаем узнавать Тюмень в рубрике «Районы-кварталы»

Каланча охраняла улицу Осипенко от пожаров, но в итоге сама стала жертвой огня

Продолжаем исследовать Тюмень в рубрике «Районы-кварталы». В последнем выпуске мы рассказывали об улице Харьковской, студгородке и доме, который начал разваливаться посреди ночи. На этот раз вновь перемещаемся в центр Тюмени. Для этого есть важный повод.

Мы бывали в закрытом Петровском острове, вокруг которого вырыт ров с водой, а также гуляли по улице, где жил вор в законе. Чем примечателен ваш район? Есть ли у вас интересный житель или дом, о котором тюменцы не знают? Пишите либо звоните автору рубрики 8 922 47-90-081, и мы расскажем о вашем районе.

Две недели назад внимание тюменцев было приковано к серьезному пожару на улице Осипенко. Загорелся деревянный дом на пересечении с улицей Свердлова. Во время пожара пламя перекинулось на знаменитую тюменскую пожарную каланчу — один из символов старой Тюмени и, в частности, улицы Осипенко. За происходящем тюменцы следили в прямом эфире.

Горящий шифер перекинулся на каланчу и поджег крышу
Пожар в доме № 33 на Осипенко. Двое его жителей повредили позвоночники, пытаясь спастись от огня

К счастью, каланча сильно не пострадала от пожара — сгорела только крыша башни, остальные деревянные конструкции спасли. Деревянный дом № 33 практически выгорел. Но согласитесь: есть какая-то злая ирония судьбы, когда пожарная каланча страдает от огня.

Дом № 33 на Осипенко обгорел полностью. Вряд ли кто-то его будет восстанавливать

Вышку построили в начале XX века для защиты деревянной Тюмени от пожаров. Именно деревянным и был город даже полвека назад. С каланчи пожарные хорошо видели, когда вдали что-то загоралось. К 1917 году город был разделен на 7 частей, в каждой из которых стояла своя каланча. Сейчас башня на Осипенко — единственная оставшаяся в Тюмени.

Вид на каланчу в середине XX века. Тюмень деревянная и низкоэтажная

Высота башни — 12 метров — примерно четвертый этаж многоэтажки. Во время, когда весь район был застроен максимум двухэтажными избушками, этого было предостаточно. Сто лет назад каланча считалась высоткой. На первом этаже в ней сидели телефонистки.

В наши дни белая башня выглядела старомодно для современной Тюмени, но при этом не потеряла свою привлекательность
Здесь стояли пожарные и наблюдали за ситуацией в городе

В соседнем доме № 33, который сгорел в начале августа, раньше жили пожарные и их семьи. В небольшом домике всего три квартиры. Рядом стоит заброшенный гараж, где чинили пожарную технику.

Летом 2018 года каланчу засквотили художники из группы «Чингитура», сразу же приступив к подготовке выставки. Они же пригласили 25 августа на её открытие всех желающих. На место пришло большое количество полиции.

Сквоттеры — это люди, захватывающие чужие помещения (зачастую пустующие) и осваивающие их под собственное жилище или под место для проведения различных мероприятий, например выставок.

Картины художников, изгнанных из каланчи
Выставка проходила в помещениях башни

В итоге художников выселили вместе с картинами, а двери заварили. Любители творчества потом возмущались, что здание стоит заброшенное и заваленное мусором, а превратить его в место, заполненное искусством, не дают. Художники не скрывали, что заняли её без разрешения — говорят, потому что шансов договориться с властями не видели.

— Вначале мы принципиально не пытались договориться с властями, потому что знали, к чему приведёт диалог — к нашему выселению. Но потом решили всё-таки «разведать почву». Несколько человек отправились по департаментам узнавать, кому принадлежит это здание и как его можно оформить официально. Все эти годы администрации было плевать на «белую башню», в неё мог залезть кто угодно через дырку в полу. Мы ведь далеко не первые жильцы этого здания. Поэтому решили, что у нас есть шанс на то, что нам разрешат организовать культурный центр. Но в этом и была наша ошибка, потому что как только власти узнали о нас, то поспешили выселить и заварить дверь, — рассказывает представитель группы «Чингитура».

Явно не этих зрителей выставки ожидали увидеть тюменские художники

В 2017 году случилось очередное бедствие. Пришлось тушить двухэтажное жилое здание, к которому пристроена каланча. Тогда пострадало несколько помещений. В то время первый этаж дома был расселен, а с жителями второго этажа администрация долго договаривалась, чтобы они согласились переселиться.

Охранник каланчи Николай во время пожара. Его поставили охранять административное здание. Вероятно, после истории с художниками

Из всей истории каланчи создается впечатление, что она особо не интересна была тюменским властям или они не знали, что с ней сделать. Возможно, последний пожар обратит внимание чиновников на пустующую башню.

В первые дни после пожара территорию каланчи от мародеров круглые сутки защищали сотрудники полиции
Административное здание на пересечении Свердлова - Осипенко. Городские власти долго расселяли его. Упирался один из жителей, который готов был жить без света и воды

Бледное лицо

К сожалению, дом № 33 и каланча — не единственные пострадавшие от огня здания на улице Осипенко. В сентябре 2017 года огонь уничтожил красивейший дом рыботорговца Петра Трофимова, в котором однажды жила сестра поэта Сергея Есенина.

Дом Трофимова после пожара

За несколько месяцев до этого сгорел соседствующий с каланчой дом купца Василия Жернакова, построенный в 1909 году. За свою долгую историю здание повидало многое — оно успело побывать штабом губернской чрезвычайной комиссии после революции. Во дворе дома расстреливали первых неугодных советскому режиму людей. В более поздние годы в здании находилась школа № 79.

Дом купца Василия Жернакова в начале XX века

Потом началась реконструкция здания, которая должна была завершиться в 2017 году. Планировалось открыть в нем ресторан. Осталось завершить 10% работ, но в планы собственников вмешалась неисправная проводка, которая стала причиной пожара.

Дом незадолго до злополучного пожара

Пламя сильно повредило здание. Очевидцы рассказывали, как видели собственника здания, стоявшего у горящего дома с бледным от ужаса лицом. И это вполне естественно, ведь ущерб составил миллионы рублей. Дом планировали восстанавливать снова, но этого до сих пор не произошло.

Пожар 19 июля 2017 года, уничтоживший труд реставраторов
Сейчас памятник архитектуры выглядит совсем удручающе

90-летний дом

О том, как в доме купца Жернакова была школа, помнит жительница дома напротив Екатерина Георгиевна. Женщину мы встретили у первого подъезда. Тюменка с красивыми голубыми глазами не захотела фотографироваться, но о том, как живут они, согласилась рассказать.

Она живет не в простом многоквартирнике, а в доме, построенном в 1932 году. Тюменка рассказывает, что по весне постоянно капают потолки, а в подвале обитают огромные крысы. Однажды жильцы попросили управляющую компанию «Уютсервисбыт» (известна, как главная УК по аварийным домам) почистить снег на крыше, согласилась это сделать, но только за отдельную плату.

Трёхэтажка должна быть расселена к 2028 году. Почти к своему столетию
Во дворе стоят витрина из магазина и самодельная стойка для штанги

— Здоровые крысы бегают, как мутанты. Дом вообще построили в 1927-м, а в 1929-м люди заехали. Потом его уже признали. Получали квартиры рабочие Речпорта. Моя бабушка работала там, а теперь я живу здесь. Обещают расселить в 2028 году.

Екатерина Георгиевна — коренная тюменка, хотя на некоторое время ей пришлось покинуть родной город из-за мужа-военного. Служил он в Германии и на западе Украины. После распада СССР пришлось уехать обратно в Тюмень. Супругу оставалось 1,5 года до пенсии. Женщина говорит, что супругу поставили условие: либо принять присягу Украины, либо уйти. И они с мужем решили выбрать последний вариант. Ценой этому стало лишение возможности получить квартиру как бывшему военному.

Жить в почти столетнем доме — тот ещё экстрим. Однажды с крыши свалилась глыба льда и пробила крышу подъезда. Чудом никто не погиб. Тюменка вспоминает времена, когда каланча была высокой.

Однажды зимой этот подъезд раздавило льдиной, упавшей с крыши

— Да, каланча раньше высокой была. А здесь (показывает на дом Жернакова) школа была. Дом почти сделали, такой красивый стоял. Должен был открыться, а за три дня его сожгли. Очень обидно, — говорит тюменка.

Особенность дома в том, что земля вокруг него тоже является собственностью жильцов, словно это огромный частный дом. По словам жительницы, с годами у них откусывали территорию. Например, поблизости со зданием в 2009 году вырос офис «Роснефти». Многоэтажка в прямом смысле этого слова проглотила старый двухэтажный кирпичный дом, который можно увидеть только на прежних спутниковых снимках или старинных фотографиях.

Кирпичный дом в 2009 году — перед тем как его застроили офисным зданием
Теперь дом совсем не видно за современными панелями и окнами
В здании раньше находилась типография

Из деревянного поселка в элитный район

Сложно верить, но улица Осипенко 15 лет назад вся была деревянная. Это был частный сектор в самом центре города. Потом уже постепенно она начала обрастать многоэтажками. Довольно дорогими! Ведь иметь квартиру в этом лакомом кусочке — наверное, мечта каждого состоятельного тюменца: недалеко ДК «Нефтяник» и резиденция губернатора, будущая пешеходная улица Дзержинского.

Осипенко в 2002 году. Никаких дорогих многоэтажек

Называлась улица не всегда так, как сейчас. До 1937 года она была Томской. Затем два года носила имя наркома внутренних дел Николая Ежова. В 1939 году Сталин его расстрелял, поэтому улицу пришлось срочно переименовывать.

Усадьба Ф. Ф. Волковой, построенная в конце XIX века. Сейчас в ней находится кофейня «Лес» и скандальная юридическая компания «Префектъ»
А этот красавец — дом Д. Г. Барышникова. Яркий образец деревянной жилой застройки Тюмени конца ХIХ — начала ХХ века с уникальным резным фасадным декором

Затем улицу назвали в честь советской летчицы Полины Осипенко, совершившей беспосадочный перелет от Москвы до Дальнего Востока. В 1939 году она погибла в авиакатастрофе. Нетрудно догадаться, почему бывшую улицу Ежова переименовали в честь нее.

Многие тюменцы знают улицу Осипенко как плотно застроенную высотками, но так было не всегда
Белоснежный элитный ЖК «Осипенко»
Перед этой многоэтажкой стоял двухэтажный деревянный дом. Его снесли этим летом

О том, что Осипенко сейчас — дорогой район, можно понять, даже не заглядывая в объявления о продаже квартир. Но мы всё же посмотрим их. В близости к «Нефтянику» продаются в основном квартиры от 80–100 квадратных метров. Цена каждой такой — от 10 миллионов рублей. Примерной такой ценник и в ЖК «Манхеттен», который стоит на месте избушек.

16 лет назад улица Осипенко была преимущественно частным сектором

Самая дорогая квартира находится на параллельной к Осипенко улице 25 Октября в ЖК «Осипенко». Четырехкомнатную красавицу площадью 160 квадратов на 6-м этаже здания вы купите всего за 35 миллионов рублей.

Никто не планирует прикупить недвижимость?

Улица 25 Октября

Сама по себе улица 25 Октября тоже достойна внимания. До 1922 года называлась Ильинская. Она тянется от резиденции губернатора до самой Пристанской, о которой мы уже рассказывали.

Усадьба Колмакова. Сейчас в ней находится гостиница «Знать». Очень популярное место для свадебных фотографий. Если, конечно, владельцы гостиницы не против...
Начало улицы Водопроводной, примыкающей к улице 25 Октября

По пути в сторону Масловского ввоза трудно не заметить Ильинский женский монастырь. Минуя ворота, вы окажетесь на его просторной территории. Здесь можно встретить белоснежных голубей. Примерно таких мы видели на улице Береговой, но уже у частного заводчика. Кто знает, может, они летают друг к другу в гости.

Ильинский монастырь построили в 1620 году. В советские годы в нем располагались ломбард и ликеро-водочный завод
Голуби, живущие на территории монастыря

Если спуститься от монастыря вниз по лестнице, то можно увидеть новый памятник царской семье Романовых. Его установили этим летом, и до сих пор никто не признается, кто его поставил и за чей счет. Место выбрано не просто так. 4 августа 1917 года Николай II и его семья прибыли в Тюмень, чтобы на пароходе добраться до Тобольска в качестве ссыльных.

Спуск на набережную Туры. Правда, территория огорожена
Романовы смотрят на Туру. Как вам памятник?
Лестница, ведущая к памятнику Николаю и его семье 

Комсомольская


Говоря об Осипенко, нельзя не упомянуть идущую параллельно к ней сестру-улицу Комсомольскую. До 1934 года она носила имя Тобольской. На ней можно встретить несколько интересных памятников архитектуры. В былые времена здесь было ещё больше интересных строений, но они, к сожалению, не пережили тяжесть строительного ковша.

Теремок на Комсомольской. Снесен в 2017 году. На заднем фоне виднеется каланча
Печка внутри. Домик бы отлично подошел для роли музея быта тюменцев, но увы
Ухват для горшков. Когда вы его в последний раз видели, кроме как в старых советских мультиках?
Улица Комсомольская в начале 2000-х

На пересечении Комсомольской — Орджоникидзе много лет пугает прохожих заброшенное здание бывшего городского отделения связи. Оно частично обгорело. Внутри опасно и немного жутковато, но мы всё же рискнули посмотреть, что там. К сожалению, кроме обгорелых досок и груды мусора, ничего не нашли.

Здесь жили связисты
Внутри лучше не гулять. Очень опасно
Потолков нет. Постоянно ждешь, что на тебя что-то упадет сверху

Комсомольская пережила серьезную реконструкцию ещё во время губернаторства Владимира Якушева. В 2016 году помпезно по ней пустили движение автомобилей.

В здании бывшей трикотажной фабрики на Комсомольской, 43 сейчас популярный бар
Раньше здание выглядело вот так
Старая деревянная Тюмень в окружении новой кирпичной и многоэтажной

Подводя итог, хочется сказать, что улица Осипенко крайне интересна для изучения. Она не менее ценна для Тюмени, чем примыкающая к ней улица Дзержинского. Правда, теперь она больше многоэтажная, чем старая и деревянная, но это не делает её менее привлекательной. Улица очень красива и аккуратна. По ней проложена велодорожка, которая тянется с Одесской, поэтому для любителей проехать по центру города она обязательна для посещения. Омрачает её лишь растущее количество сгоревших памятников архитектуры.

Если хотите почитать другие материалы рубрики «Районы-кварталы», воспользуйтесь картой, на которой удобно найти интересующую статью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем