Памятники горят, элитные высотки строятся: гуляем по многострадальной улице Осипенко
18 августа 2020, 07:00
Гость
1 сентября 2020, 09:52
Город это не столпотворение человейников с сомнительной архитектурой. Это удобное место для жизни сейчас и завтра с домами человеческого масштаба разных эпох.
Те кто живёт без прошлого у того нет будущего.
Гость
19 августа 2020, 12:23
Высота башни "четвертый этаж девятиэтажки"??? Оригинально))))
Гость
19 августа 2020, 09:56
Кто не умеет ценить прошлое, у того нет будущего😢. Каждый новый градоначальник прошелся по красивым, душевным постройкам, разрешив строить плоские стеклянно-металлические коробки. Вот и получается, что город без лица
Гость
18 августа 2020, 14:42
Все, кто воет про необходимость сохранять ветхие развалюхи 100-летней давности - идите поживите в них. С комфортом, когда полгода в оконные щели дует, ведь вы по закону не имеете права обезобразить прекрасный избушечий облик современным стеклопакетом! Ну и оседание фундамента, пожароопасность, отсутствие канализации - все прелести жизни! Идите и поживите там. А квартиру свою мне отдайте, это же человейник ненавистный. Я уж придумаю, что с этой площадью делать.
Гость
18 августа 2020, 14:25
Очень интересная краеведческая публикация 👍👏🙌
Гость
18 августа 2020, 13:16
Старинные дома много видели ипережили, но власть Моора и Кичирюка не пережили. Ваньки власть придержащие родства не помнящие временщики...
Гость
18 августа 2020, 12:21
Ембаевич пишы исчо!
Гость
18 августа 2020, 11:57
Тюмень -город контрастов. Когда наконец снесут полуразрушенные дома в центре города ? Неужели наш градоночальник не видит, что разваливающиеся дома не только уродуют облик города, но и опасны для населения ?!!!
Гость
18 августа 2020, 11:33
Спасибо автору за статью. Словно окунулась в молодость... Жила в этих местах с рождения до 1977года, помню все здания очень хорошо.
Гость
18 августа 2020, 11:30
Дорогие, уважаемые "крикуны", а вы-то сами в каком доме живете? в деревянном ли? и его исторический облик сохраняете наверно всеми силами. Смею напомнить, что обязанность по сохранению памятников истории и культуры Конституцией возложена на каждого гражданина. Пока под каждой статьей только вопли тех, кто и сам обычно в одном из современных жилых комплексов живет. Возможно построенном именно на культурном слое.
Гость
18 августа 2020, 11:27
Очень точно сказали!
Гость
18 августа 2020, 10:56
А для любителей новостроек в Тюмени - большой простор ! Любуйтесь достопримечательностями Дружбы и Ватутина, гуляйте по переходам новой развязки на Мельникайте! Но не называйте прогрессом превращение исторической части города в тундру. Или джунгли.
Гость
18 августа 2020, 10:44
Нужно восстановить все разрушенные и сгоревшие памятники архитектуры!
Гость
18 августа 2020, 10:15
Не город становится, а безликое современное убожество, где удобно жить только нищими духом автовладельцам. Глазу отдохнуть не где.
Гость
18 августа 2020, 09:51
Артур, ты мне сказал -"понастроили вы тут нам всего в грязной глуши"! Да, приперлись как захватчики, взрывая и выжигая памятники архитектуры, выселяя коренных в резервации. Нет у вас понаехавших ничего святого, кроме своих амбиций! Тебе ли писать про историю города?? С таким же успехом ты можешь описать обратную сторону Луны!
Осипенко надо привести к виду 2002 года, а продажных чиновников - единоросов пересажать.
Гость
18 августа 2020, 09:51
Очень обидно, что находятся людишки не уважающие старину! Каменные джунгли им больше по душе!
Гость
18 августа 2020, 09:41
Артур, спасибо! Единственный кусочек города, по которлму можно гулять. Все остальное - безликие унылые коробки разеой степени отвратности. Страшно, что куча северчн, набежавшизх в комменты и требующих избавиться от старины, скоро сожоет наш город. Им же, жалким, только бетонные мешки по вкусу. Дай волю - превратили бы центр в новопатрушево.
Гость
18 августа 2020, 09:06
Не элитные а чмошные высотки. За годы правления ЕдРосов исторический центр уничтожен. Пора вводить расстрельную статью в уголовный кодекс "за вредительство", т. к. вся деятельность ЕдРосов и их приспешников является чистой воды вредительством.
Гость
18 августа 2020, 08:57
Хорошо "погрелась" тушонкина братва на этом ликеро-водочном заводе в здании монастыря в начале 90-х. Теперь "отдыхают"...
Гость
18 августа 2020, 08:56
Нет повести печальнее на Свете, чем сага об Артуре и Джульбарсе
Гость
18 августа 2020, 08:43
Сматри, какая пара красивая палучилась! Это патаму что куртки у них адинаковые! Артур и Радик на репартаже
Гость
18 августа 2020, 08:39
Город это не кладбище старых домов. Это удобное место для жизни сейчас и завтра.
Те кто живёт прошлым у того нет будущего.
Вы не правы! Кто не помнит прошлого, у того нет будущего...
Гость
18 августа 2020, 12:38
Помни людей- кто не дает? Но архитектуруне трогай, это история. Сносить историю - варварство. Зачем ты помогаешь варварам?
Плюс, современная архитектура убога, дешевые материалы, бездарный дизайн - старые дома украшают город, новые уродуют.
Гость
18 августа 2020, 08:36
Очень интересно. Спасибо. Читаю с удовольствием эту рубрику.
Гость
18 августа 2020, 08:30
Вы вообще мозгом думать умеете? Кому нужна эта рухлядь колхозная??? Правильно делают, что строят новые и современные дома! а то так бы и сидели в пещере с вашими старыми домами, которые никому нафиг не сдались, своим отвратным видом ...
Гость
18 августа 2020, 09:27
"Иван, не помнящий родства
Подобен срубленной берёзе
В ней завтра нет, есть только слёзы
И умирание естества."
Гость
18 августа 2020, 08:25
Скоро на каланчу, пешеходный мост из Зареки будет выходить, может поэтому пожары?
Гость
18 августа 2020, 08:20
В Тюмени ситуация с историческим наследием плачевная. Посмотрите на все здания с историческим наследием. Состояние хуже некуда! Что ни «охранная» табличка - разруха! Скоро один новодел останется. Эх, Тюмень! Ментальность ссыльных каторжан и урок.
Гость
18 августа 2020, 08:11
Очень интересно! Спасибо!
Слышал, что улица 25 Октября раньше называлась Ильинской.
Гость
18 августа 2020, 08:01
Звезда ембаевской культуры родил очередной шедевр.
Гость
18 августа 2020, 07:56
Галиев , уходи
Гость
18 августа 2020, 07:55
"Двери запаяли..." Галиев, как это возможно? Или у недо -экологов так?
Гость
18 августа 2020, 07:41
Когда уже будет Дом Обороны?
Гость
18 августа 2020, 07:22
Жизнь не стоит на месте. Все меняется. Меняется и наш любимый город. И многие в этом ему помогают.
Гость
18 августа 2020, 07:20
Надо сносить старые деревяшки не представляющие исторической ценности. Каменные дома лучше оставить, реставрировать. Они красивые.. но деревяшки явно не нужны. Пожары от них одни.
Гость
18 августа 2020, 07:07
Артур хватит ерундой заниматься!Устройся уже на нормальную работу!
Достижения
Свой среди своих