Город Районы-кварталы

Обитаемый остров: подглядываем, как выглядит элитный тюменский поселок, обнесенный глубоким рвом

Продолжаем в рубрике «Районы-кварталы» рассказывать об интересных местах Тюмени

«Петровский остров» со всех сторон окружен водой, словно средневековый замок. Осталось только поселить крокодилов

Больше месяца в нашей рубрике «Районы-кварталы» рассказываем, как живут люди в разных уголках Тюмени. Мы уже успели побывать в микрорайоне Суходолье, где новые жильцы иногда путают дома из-за того, что они одинаковые, погуляли в переулках Старой Зареки, которая в ближайшие 20 лет может исчезнуть, а на её месте вырастут новые кварталы. В прошлый раз мы посетили Старую Лесобазу, где на краю города раскинулись двухэтажные деревянные дома, которые выглядят очень потрепано.

На этот раз героем нашего рассказа стал дачный поселок «Петровский остров». Мы, возможно, и не обратили бы внимание на него, если бы не одна деталь — он действительно располагается на острове. Только один заезд отделяет дачный поселок от большой земли. Мы отправились туда, чтобы взглянуть, кто же жители «Петровского острова» и какие там стоят дома.

Пост охраны — самый неприглядный объект в поселке «Петровский остров»

«Петровский остров» занимает всего 17 гектаров. Он располагается восточнее дачного поселка Суходольное. В километре от него возвышаются градирни тюменской ТЭЦ-2. Со всех сторон дачный поселок окружен рвом, заполненным водой. Сам же ров обнесен двухметровым забором, чтобы никто лишний к берегу не подошел и не переплыл на остров. Попасть в поселок можно только минуя перешеек со стороны Федюнинского. На входе — шлагбаум и сторож.

Водоем отделяет поселок от остального мира

Здесь всего пять улиц, и, не поверите, они называются Первая, Вторая, Третья, Четвертая, Пятая. На этом маленьком клочке земли стоят порядка 80 домов, и с первого взгляда становится понятно, что живут здесь состоятельные тюменцы. Каждый дом как маленький дворец: кто победнее, кто побогаче.

Правда, на некоторых участках стоят простые домики, а их жильцы свободное пространство занимают не бассейнами и газоном, а огородами и парниками.

Каждый дом отличается от предыдущего. Хозяева здесь любят выделиться
Улицы поселка пустынны. Никто не гуляет

Дачный поселок словно пытается спрятаться от человеческих глаз. Его окружает густой лес, и он никак практически не контактирует с соседями. Да и сами жильцы не особо желают общаться друг с другом. Они обнесли свои дома высокими заборами, повесили везде камеры видеонаблюдения и почти не выходят на улицу. За всё время нашего пребывания в «Петровском острове» мы не увидели никого, кто бы прогуливался по дороге. Да и делать это жителям, пожалуй, незачем. Ведь, кроме самих частных домов, тут ничего нет.

Совсем недалеко находится Тюмень. Дачный поселок словно спрятался от города
Не у всех на участках газоны и бассейны. Некоторые до сих пор сажают картошку

Несколько жильцов проезжали мимо нас на автомобилях. В основном они предпочитают внедорожники. Кстати, из интересных наблюдений: большинство водителей — женщины. Из семи машин, встреченных нами на пути, пятью управляли тюменки. Гуляющие по улицам журналисты никого особенно не интересовали.

Некоторые дома очень красивые. Интересно, кто там живет?
Практически все дома обнесены заборами и оснащены системой видеонаблюдения

Поселок для элитных

Улицы «Петровского острова» пустынны и безлюдны. С большим трудом удалось встретить человека. Тюменец не владелец участка в дачном товариществе, а лишь работает здесь. Смогли с ним перекинуться парой слов о том, кто живет здесь и сколько стоит жилье.

— У тебя нет столько денег, — засмеялся мужчина. — Тут они такие цены выставляют за свои участки, что удивляешься.

Оказалось, что ров вокруг поселка вырыли не специально, а из-за того, что здесь вымывали песок. По словам тюменца, еще 15 лет назад «Петровский остров» выглядел скромнее. В начале прошлого десятилетия его начали застраивать богатыми коттеджами. До этого здесь практически ничего не было.

Несмотря на то что у входа в поселок стоит пост охраны, у некоторых домов есть свои надежные сторожи

Согласно объявлениям, размещенным в интернете, несколько участков в «Петровском острове» продаются. Стоимость минимального на 1500 квадратов — почти 10 миллионов рублей. В объявлении упоминается, что поселок является элитным, в нем проведен газ. Есть дома и посолиднее. Самый дорогой из продаваемых стоит 37 миллионов рублей. Покупателю предлагают купить трехэтажный коттедж площадью 550 квадратных метров.

Этот дом продается за 9,9 миллиона 
А этот — за 37 миллионов рублей

Стоимость жилья здесь заметно выше, чем в том же соседнем поселке Суходольном, где примерно такие же участки можно купить за 2–5 миллионов рублей. Конечно, отличается и благоустройство. Здесь везде есть дороги и работает уличное освещение. Правда, в тот момент, когда мы пришли в «Петровский остров», в поселке были какие-то проблемы с электричеством. Проезжающий мимо мужчина на внедорожнике спросил охранника, когда дадут свет.

В километре от поселка располагается ТЭЦ-2

Дороги чистые и нет мусора. Растет много зелени и деревьев. Особенно рябины, которая сейчас готовится поспеть. У охранника удалось узнать, что в местном водоеме, который окружает район, водится рыба. Порой даже приходят сюда рыбаки. Ради возможности выйти из дома и тут же порыбачить, наверное, стоит купить огромный особняк под Тюменью.

Дома разные, как и заборы

Если вы живете в «Петровском острове», у вас красивый дом и вы хотите его показать, то сообщите по телефону +7 922 47-90-081 (Viber, WhatsApp или Telegram) или напишите на почту.

Знали ли вы о существовании «Петровского острова»?

Всего проголосовало: 4611
Да
Да, я там живу
Нет, впервые слышу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем