Исторический парк, прогулочная зона или место памяти усопших? Что делать с Текутьевским кладбищем
7 июня 2020, 15:15
Гость
7 июня 2020, 18:05
Кладбище очень запущено, если бы привели в порядок, то было бы интересно походить посмотреть.... а так и клещей нацеплять можно и страшно в таких зарослях
Гость
7 июня 2020, 18:16
некрофил?
Гость
7 июня 2020, 19:03
Оно ОЧЕНЬ интересное и по-настоящему историческое
Гость
7 июня 2020, 19:24
Кладбище должно стать историческим памятником Тюмени, нужно сделать реконструкцию с УМОМ и НАВЕКА, отремонтировать могилы, найти историю захоронений, можно поставить часовенку, для этого нужно желание, мозги и трудолюбие.
Гость
7 июня 2020, 19:34
1. Гулять мест полно, пусть не прибедняются.
2. Это памятник и сносить его как минимум не этично, можно было не присваивать ему тогда такие почести , чтоб все сносить
3. А вот администрация куда смотрит , что не ухаживает за ним , кому это все принадлежит? Как выкопать драгоценности или ещё кого из церкви , это все государства , а как поддерживать все в ухоженном виде «извините»... новый мэр должен понимать что делать надеюсь
Гость
7 июня 2020, 15:53
Не надо делать парк на месте Текутьевского кладбища, а нужно там все привести в порядок: выкосить заросли, убрать старые оградки и установить одинаковые каменные памятники над каждой могилой!
Гость
7 июня 2020, 16:11
Ну что, теперь понимаете, почему так нужен крематорий? Мертвые не должны отнимать землю у живых. Мертвым она ни к чему. А мемориалы своим родственникам можете ставить на частной территории в фамильном склепе - если можете себе такое позволить.
Гость
7 июня 2020, 21:33
А просто благоустроить кладбище-не пробоввали? Раз там лежит много историчеких личностей-не пробовали сделать кладбище мемориальным?
Гость
7 июня 2020, 16:36
Не надо спрашивать никаких жителей и никаких членов общественных палат, а надо брать и делать. Был на кладбище Буа-де-Во в Лозанне, где похоронены Пьер де Кубертен (основатель Олимпийских игр) и Коко Шанель. Аккуратное ухоженное место, получше большинства тюменских парков. Асфальтированные и мощёные дороги (сквозное движение автомобилей закрыто), фонтанчики, при этом никаких лавочек и пикниковых зон, дабы не привлекать "отдыхающих". Очень нравится прийти туда в выходной день и просто погулять в тени столетних деревьев, подумать в тишине.
Гость
7 июня 2020, 15:55
И каким "светлым умам" только это в голову пришло, сделать из кладбища мемориальный парк для прогулок?
Гость
8 июня 2020, 09:04
Не правильно немного опросник придуман, или недодуман. Я считаю, что это кладбище стоит привести в порядок, и да, там однозначно стоит сделать место исторического достояния!!! Но не потому что у нас в центре негде гулять (у нас в городе достаточно мест для прогулок!!), а потому что в центре города просто не должно быть такого заброшенного неухоженного места!!! И во многих городах просто кладбища, где захоронена "история" , сделали исторические парки, там проводят экскурсии!! Это очень здорово!!! И никто там не шумит, не вандалит!!!
Ну у нас не Германия, на могилы максимум что могут это нужду справить грубо говоря, да и если вас так прям возбуждает идея о кладбище в городе, это не значит что другим это комфортно. Переселяйтесь поближе к кладбищам и выращивайте свои клубмы там.
Думаете когда текутьевский бульвар делали, кого-то перезахоранивали? Все кости переворошили техникой. Сейчас тюменцы гуляют там на костях. Когда "порядок" наводили позже, кучу памятников и оградок грузили на грузовики, там были и нормальные, не ржавые и не гнутые, видимо кому то надо было на металлоломе навариться. Сейчас там не понятно, где кто похоронен, и сколько народу, уже в наше время архивы кладбища сгорели. Памятников на поверхности в несколько раз меньше, чем могил под землей. Как это все можно восстановить? Оставьте умерших в покое! Что, нечего благоустраивать в городе? Чтобы были зеленые зоны, не надо вырубать то, что есть, при строительстве. Горсад был зеленым парком, пока не пришли туда с идеей цветного бульвара, даже кустарник и деревья обрезают так, что одни палки торчат.
Гость
7 июня 2020, 18:03
навести порядок, восстановить памятники и оставить кладбище в покое
Гость
7 июня 2020, 18:10
На этом кладбище похоронен Текутьев. Но это имя тем, кто требует парковок и глумится над памятью горрда, ничего не говорит.
Есть информация от детей участников этого перезахоронения и одна из них, столетняя женщина, моя соседка, поныне жива и показывает примерно место тайного погребения мецената и благодетеля Тюмени Андрея Ивановича Текутьева.
Нужно облагородить кладбище, как сделали тоболяки и в других городах.
Прекратить уничтожение могил. В Тюмени оно происходит ежегодно десятками.
Уничтожаются на Текутьевском памятники 19 века. Разрывают дореволюционные могилы.
Историческое кладбище станет туристическим объектом, как это происходит повсюду. А значит, будет служить Тюмени.
Вы думаете, туристам и путешественникам интересно смотреть на парковки? Нет. Все они интересуются историей города (настоящие путешественники) и на историческое кладбище ходят чаще иных "тюменцев" в кавычках.
Просто они ценят историю своей страны.
Тюменцы тоже хотят видеть эту память о своём городе.
Гость
7 июня 2020, 19:37
Моя идея: оставить кладбище на месте, привести в порядок и одновременно сделать там колумбарий. Некоторые возят в Екатеринбург в крематории, поэтому колумбарий в городе будет не лишним. Территории хватит (стена или две), а за городом будет незанятв места для жилых микрорайонов.
Гость
7 июня 2020, 16:19
Здравствуйте, угол Холодильной и Мельникайте гуляют по кладбищу
Гость
7 июня 2020, 16:45
Нужно привести кладбище в порядок, и не устраивать на могилах усопших гулянья.
Гость
7 июня 2020, 15:31
Давно пора через текутьевское сделать дорогу от Малыгина до геологоразведчиков. Она там как раз пройдет между вечным огнем и ДК Геолог. И далее следует пробить геологоразведчиков между школами и получим дублер улицы республики. Там две школы в одном месте нафиг не нужно, район пенсионерский уже. Пора исправлять ошибки коммунистов и единоросов.
Гость
26 января 2022, 14:54
Мне 66 лет. Когда-то ходили с мамой на могилу к бабушке, которую я никогда не видела, она умерла в1938,Но мама знала,место захоронения.Когда часть кладбища со стороны Малыгина сносили,никого не спрашивали, на месте могилы моей бабушки -стоянка для машин.Вот такая память у градостроителей о жителях Тюмени.Или помнить нужно только о знаменитых?
Гость
7 июня 2020, 18:51
ОИСТОРИческое - [ ] Деньги у администрации на приведение в порядок кладбища есть. В 2019 профицит 20,609 миллиардов рублей, отчиталась облдума. Почему бы не потратить этот неиспользованный остаток на восстановление исторического объекта, не всё же сносить.
2,702 миллиарда бюджетных рублей облдума предоставила Бенату, Эре и Боровской птицефабрике. Разве история стоит меньше водки или птичьих удобрений?
На содержание губернатора Тюменской области в 2019 году потрачено 14,966 млн рублей, на функционирование правительства области — 440,101 млн.
Выделите, пожалуйста, и на исторические объекты. Надо развивать туризм, это сегодня первостепенная задача. Поучитесь у той же Казани. Она ведь не старше Тюмени. Грозный "Казань брал" в том же веке, что и Тюмень на месте станинного города русской стала.
Тюмень - третья столица России. Если объективно. А Казань отстроили, что общеизвестно, на дотационные миллиарды долларов, откуда ж они. С тюменских недр.
В Казани власти очень грамотно подошли к сохранению и приумножению исторического наследия. Даже там, где его не было. И сегодня у города Казани нет проблем, где зарабатывать. На туризме!
Тюмень в этом смысле город более уникальный. Первый русский город Сибири и это навсегда. А Гумилёв отводил этому региону, поселению двухтысячелетней историю.
Так не уничтожайте её единственное историческое кладбище - шикарный туристский объект
Гость
8 июня 2020, 00:51
Возле кладбища уже есть площадка для тусовки. Стихийно организованная людьми с пониженной социальной ответственностью, позволяющими себе в ночь- полночь устраивать там дискотеки с гремящей музыкой из автомобилей. Им и сейчас нормально у кладбища и у мемориала так себя вести. Они и кладбище превратят в место для ночных развлечений.
Гость
7 июня 2020, 16:10
Давно пора там сделать парк. Перезахоронить всех и всё.
Гость
7 июня 2020, 16:18
Народ, очнитесь, зачем гулять по усопшим? У нас что в городе нет парков? Пусть власти почистят кладбище , приведут в порядок! Это наша история. Сколько бойцов покоится, декабристы. Нельзя допустить развлечение на этом месте!
Гость
7 июня 2020, 20:21
Заходить туда страшно. Поэтому нужно,"облагородить", убрать заборы. Сделать дорожки. Тогда можно будет туда зайти и посмотреть кто там похоронен. Что этот человек сделал для страны. А всем воинам сделать один памятник. Когда люди будут ходить и смотреть, вот и память
Гость
7 июня 2020, 16:18
Нет, нельзя по костям умерших гулять, это кощунство! Так что парку там не бывать, а функцию озеленения кладбище и сейчас выполняет!
Гость
7 июня 2020, 23:22
Однозначно,облагородить кладбище,почистить,сделать просматриваемыми дорожки,подправить памятники.И главное,выгнать оттуда всех маргиналов и извращенцев.К смерти нужно всегда относиться очень осторожно и с уважением.Вы под свой вонючий транспорт все дворы и улицы заняли!Освобождайте место для людей на земле.Избавляйтесь,в первую очередь,от своих поджопников.Это из-за вас негде ходить и нечем дышать,простатитники и целлюлитницы с геморройными шишками!
Гость
7 июня 2020, 16:04
Вы что там все с ума посходили??? Негде им прогуливаться? Нельзя трогать умерших!!! Нужно просто привести в порядок' скасить траву.
Гость
9 июня 2020, 09:31
Я за экскурсионно-прогулочный парк. Не надо там не каких велодорожек. И так по городу гоняют хорошо. Пусть едут в экопарк и там ездят хоть на великах, хоть на роликах, хоть на самокатах. Пройтись не возможно, одни колёса кругом. Сделайте чистый прогулочный парк, без всяких бетонных дорожек. Ведь можно сделать дорожки из чего угодно, только не закатывайте в бетон. Я помню наш городской сад, как там было хорошо и прохладно, были высокие липы, под тенью которых можно было сидеть часами. Пожилые люди всегда там гуляли. И танцевали. Так мило было смотреть на них. Действительно была зона отдыха. А теперь даже и не хочется на этот цветной бульвар. Бетон, жара, убожество... Я каждое лето езжу в Таганрог, там точно такой же городской сад как был у нас раньше. Боже, какая там красота, так напоминает наш парк. С удовольствием туда хожу. Вспоминаю какая была наша красивая зелёная Тюмень. В отличии от нас там сохранили старый зелёный уголок в городе. И сделали современные парки. А у нас всё только уничтожают. Грустно.
Гость
7 июня 2020, 17:56
Привести кладбище в порядок (я ошибочно нажала "парк").
Как в Тобольске, Москве, Петербурге, Лондоне, Львове, Токио и др. исторические кладбища в центре города.
Уничтожить единственное историческое кладбище, где похоронены десятки тысяч (их никто не перезахоранивал, они под землёй) людей, которые создавали город, могут требовать только нетюменцы.
Люди, которые не знают историю Сибири и знать не хотят.
Им всё равно, лишь бы им парковки, бизнесы и дискотеки ночью возле жилых домов для хайпа.
Они даже не знают, какие великие люди там похоронены. Это история Тюмени.
Если сносить единственное историческое кладбище. То сносить тогда и памятники Пискаревского, Новодевичьего, Запольного в Тобольске. Но их не снесут - люди понимают связь поколений и уважение к предкам.
Кто не понимает - уничтожьте своих предков. А тюменцев, кто создал этот город, не пачкайте своим неуважением к памяти России.
Гость
7 июня 2020, 16:35
Навеселились уже. Работать давайте, может дурные мысли мучить перестанут
Гость
7 июня 2020, 17:22
Статья "хайповая ,. тема для "ругани и оскорблений", чего и добивается автор.
А, Журавлева "пробный камушек"., от администрации. Как то , все "низко , пошло , гадко"
Гость
7 июня 2020, 19:11
На территории Текутьевского под видом гнилых выпиливаются здоровые деревья. Много.
Есть снимки.
Гость
7 июня 2020, 19:23
Надо администрации города или управы привести кладбище в порядок, это история города и город должен уважать это место. Для массовых прогулок и отдыха это не лучшее место, а горожанам именно места для отдыха нужны. Есть тополиный парк на Тульской доведите до ума и можно там гулять. За привозом отдали столько земли под застройку, могли бы также благоустроить под парк для горожан.
Гость
7 июня 2020, 22:02
Суходрищев. Мёртвым, как ты выражаешься, пофиг. А вот живым - не всё равно
Гость
8 июня 2020, 06:37
Конечно необходимо облагородить и расчистить кладбище, но при этом не утратить ни одного захоронения. Люди смогут приходить и изучать историю города, а не тусоваться. Сейчас это место можно только стороной обходить, неизвестно что таит за забором, а это и есть неуважение к предкам, которые являются частью истории города
Гость
8 июня 2020, 07:23
Интересно. В горсаду зелень убрали и застелили бетоном. На площади 400-лет тоже все в бетон закатали. Набережную опять же. Ни одной теневой зоны! А сейчас вдруг опомнились, что в центре гулять негде? Как ни крути, а кладбище превращать в сквер - это кощунство. Его нужно облагородить, но не делать из него парк. А вот выше упомянутые точки доработать и превратить в более удобные места отдыха.
Парк для массовых прогулок конечно же делать не надо. Но надо в любом случае привести кладбище в приличное состояние. Сделать дорожки, восстановить могилки (некоторые из них реально представляют историческую ценность), расчистить растительность. А то какой то позор в центре лучшего города России такое запущение!!!
Гость
9 июня 2020, 09:41
С удовольствием бы погуляла и посмотрела на старые памятники, надгробья, кто похоронен, какая история. Всегда тянуло к чему то старинному, тайному. Считаю нужно благоустроить. Отреставрировать. Только не каких бетонных дорожек! Хватит! И так уже вся Тюмень в камне. Сделайте просто, чтоб можно было пройтись, охладиться под тенью деревьев, да просто подумать о чём-то... И запретите туда въезд на велосипедах! Это всё таки кладбище, а не парк отдыха!
Гость
18 июня 2020, 12:34
давно пора облагородить кладбище, восстановить старинные надгробья, а так же там похоронены воины ВОВ, что тоже не позволяет забыть историю. А также сделать так называемые "места общего поминовения": например, мои родные похоронены в другом городе, я не могу в "Родительскую субботу" поехать туда на кладбище, но хочется их вспомнить,я могу прийти сюда , на Текутьевское кладбище, и положить цветы на это общее место. Конечно, там должен быть сторож, чтобы не происходило вандализма. Это пусть будет историческое место, с дорожками, скамейками и клумбами
Гость
7 июня 2020, 16:17
Стоит и пусть стоит , или деньги в администрации кому то "жгут ляжку" ,
там и так от кладбища осталась 1/то 3.
Дворец бракосочетаний и технопарк стоят на территории кладбища.
Гость
7 июня 2020, 16:25
"Текутьевское кладбище отнесено к скверам и паркам ", издеваются ? А, администрация тогда , к скрепам и "кладбищам ".
Гость
7 июня 2020, 15:52
Место олимпиады 2014 г. в Сочи было большого кладбища.
Гость
8 июня 2020, 13:09
Привести в порядок надо. Но организовывать там прогулочные зоны и парки нельзя. Ни по экологическим нормам и соображениям, ни, самое главное, по этическим.
Гость
8 июня 2020, 18:44
Чтобы помнить, не обязательно приходить на могилу. На Текутьевском похоронена моя прабабушка в 1948 году. Память привязана к "ушедшему" человеку, а не к могильной плите. Нужно думать о живых: в городе не хватает парков. Люди "гуляют" вдоль дорог. Все зеленые зоны на окраинах. Живым - живое, а умершим - спасибо, за то, что благодаря им в центре сохранилась от застройки большая зеленая зона. Это уникальный шанс для жителей получить, практически, готовый парк с большими деревьями и множеством птиц. Никто не предлагает делать там парк развлечений. Наоборот, нужен тихий зеленый островок спокойствия. Все можно сделать "по уму". Вся Тюмень стоит на больших и маленьких кладбищах. Город начинался с маленького острога в районе Музея, покойных хоронили за крепостной стеной. Поселение, со временем, разрасталось и на всех этих погостах ставили дома и появлялись улицы. Жизнь невозможно остановить, это - как пытаться затормозить поезд, летящий на тебя, на полном ходу. Церковь Всех Святых на ул.Свердлова была кладбищенской церковью. Что там сейчас? В районе Затюменки было большое кладбище.Там улицы с высотными домами. Микрорайоны 1-й, 2-й, 3-й построили в 70 -х годах на месте бывших деревень. Деревенские своих усопших возили на городские кладбища? На улице Николая Федорова есть зеленая зона.Там был скотомогильник и могилы репрессированных. Можно помнить предков и жить настоящим.
Гость
7 июня 2020, 18:18
Неправда, что туда не ходят. Ходят и ухаживают за могилами родственников. Зайдмие и увидите.
Горит не пух, а поджигают могилы, которые раскапывают старинные. Явно видно следы поджогов каждое лето и выкопаны могилы, посмотрите сами. Пожарами скрывают мародёрство.
Гость
7 июня 2020, 21:15
канешна надо сделать парк, а у откопанных черепов золотые зубы выдернуть и сдать в администрацию, вот увидите как будет выгодно и современно.
Гость
7 июня 2020, 16:16
Предложение: представляющие для истории интерес надгробия собрать в одно место, организовать комплекс с дорожками, фонарями, подсветкой. На оставшейся территории вместе с похоронным бюро организовать парковую зону. Идея о дороге до Малыгина мне понравилась.
Гость
7 июня 2020, 16:29
возле драмтеатра гуляйте, по перекрытию подземной парковки, это и есть парк по тюменски.
Гость
7 июня 2020, 18:21
Вы еще там дома постройте..
Гость
7 июня 2020, 21:40
Вопрос то вообще кому адресован? У нас на то власть есть, это ее тема.
Гость
8 июня 2020, 10:23
Однозначно привести в порядок эту зеленую часть города необходимо.
1. Привести в порядок сквер, убрать деревья, старые оградки.старые заборы, заросли кустарники. (уверен, что он так мрачно выглядит т.к. всю очень запущено)
2. Памятники, мемориалы действительно исторически значимых людей отреставрировать, сделать исторические справки. (Тюмень старше многих городов в России, а ее активно закатывают в бетон вместе с историей).
3. Строительством храма в парке можно было бы сбалансировать "тихую парковую" зону, от увеселительного места.
Сейчас-2°C
облачно, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
755мм 86%Исторический парк, прогулочная зона или место памяти усопших? Что делать с Текутьевским кладбищем