Город Исторический парк, прогулочная зона или место памяти усопших? Что делать с Текутьевским кладбищем

Исторический парк, прогулочная зона или место памяти усопших? Что делать с Текутьевским кладбищем

Спросили экспертов о том, как вписать его в жизнь города

Текутьевское кладбище таит в себе много интересного, но все это надежно скрыто от тюменцев

Тюменцы часто жалуются на недостаток скверов и парков в центре города. На окраинах есть замечательные Гилевская и Гагаринская рощи, Экопарк «Затюменский». За «Транссибом» власти обустроили Комсомольский сквер, где полюбили гулять жители Калинского района, а вот центр Тюмени не может похвастаться большой и обустроенной прогулочной зоной. Между тем на Республики — Мельникайте есть огромный зеленый остров — Текутьевское кладбище. Сейчас оно находится в плачевном состоянии, но если его облагородить и проложить дорожки, то тюменцы получат возможность погулять и подумать в тишине. Впрочем, далеко не всем эта идея кажется удачной. Обсудили ее с экспертами.

Нужна грамотная перезагрузка

В генеральном плане Тюмени территория Текутьевского кладбища отнесена к паркам и скверам. Об этом нам рассказал активист экологического движения «Зеленый хоровод» Дмитрий Велижанин. По его словам, благоустроить и интегрировать кладбище в жизнь города вполне реально, другой вопрос — как к этому отнесутся тюменцы.

— Все-таки это кладбище. Есть страны, где отношение к кладбищу другое, там это красивое, ухоженное место, где можно походить и подумать. Но в России нет представления, что кладбище — это место, где можно прогуливаться. Здесь другой менталитет. Текутьевское кладбище вполне реально обустроить для прогулок, но будут ли там гулять тюменцы? Об этом надо спрашивать самих жителей, — отмечает Велижанин.

Внутри кладбища — настоящий уголок заповедной природы, нетронутый кусочек леса прямо в центре города. Хотели бы здесь гулять?

По его словам, Текутьевскому кладбищу нужна грамотная перезагрузка. Эксперты — ландшафтники, архитекторы, историки —могли бы уже сейчас разработать несколько концепций обустройства этого места и предложить его для обсуждения горожанам.

Например, исторический парк


И такие концепции в Тюмени уже появлялись. Об этом рассказывает архитектор и культуролог Екатерина Журавлева. По ее мнению, самый подходящий вариант для переустройства Текутьевского кладбища — создание исторического или мемориального парка.

— Это ведь не просто кладбище, а исторический объект, там захоронено много горожан, которые внесли вклад в развитие Тюмени. Конечно, в рамках этого парка не должно быть никаких увеселительных площадок. Люди, гуляя здесь, должны знакомиться с историей города, думать о вечном, а не развлекаться, запускать воздушного змея и так далее. В Москве, например, очень популярны экскурсии по разным кладбищам. У нас можно сделать нечто подобное, — считает Журавлева.

Текутьевское кладбище было открыто в 1885 году и действовало до 1962 года. Свое название оно получило из-за мельницы купца Текутьева, которая находилась неподалеку. Во время Великой Отечественной войны на нем хоронили погибших бойцов, умерших от ран в тюменских госпиталях. Также здесь можно встретить могилы известных тюменских купцов и других исторических персон. Кладбище является объектом культурного наследия.

Если вы сможете пробраться вглубь кладбища, то увидите старинные памятники на могилах тюменцев
Потомки похороненных на Текутьевском кладбище уже не ходят на такие могилы
И они постепенно разрушаются. Кто похоронен там и как жили эти люди в прошлом и позапрошлом веке? Уверены, это было бы интересно знать всем ныне живущим тюменцам

Кстати, устроить мемориальный парк можно и на Заречном кладбище, где, по словам Журавлевой, тоже похоронены многие известные купцы.

Кладбище, но облагороженное


Идея устройства исторического парка на Текутьевском кладбище нравится далеко не всем. Председатель группы экологического контроля областной общественной палаты Альберт Фахрутдинов уверен, что это место памяти, где не стоит устраивать никаких прогулочных зон.

— Люди ведут себя по-разному: там будет смех, музыка, выпивка, велосипедные прогулки начнутся. Это неправильно. Другое дело, что кладбище должно быть в более приглядном состоянии. Несколько лет назад уже предлагали привести его в порядок, в частности, убрать старые оградки и разрушающиеся памятники, устроить единообразные плиты на известные могилы, неизвестные тоже привести в надлежащий вид. Нужно сделать проходы из брусчатки или асфальта, но не для прогулок, а для ухода за кладбищем. Установить единообразный забор вокруг него, важно, чтобы ограда была просматриваемой — это нужно для аэрации и чтобы избежать вандализма. Часть деревьев в плохом состоянии, и их придется убрать, но таких немного, — объясняет Фахрутдинов.

Зайти на кладбище можно и сейчас, оно открыто, но пройти его все насквозь — сложно, придется прорываться через заросли крапивы
В некоторых местах мы, откровенно говоря, спасовали
Сложно поверить, но в центре Тюмени прямо сейчас можно найти нетронутые луга. Может, пусть все останется как есть?
Впрочем, по периферии кладбища, например, со стороны улицы Холодильной, рабочие все-таки косят траву

Фахрутдинов напомнил, что несколько лет назад от кладбища отрезали часть территории и устроили большой Текутьевский бульвар. Такого, по его мнению, больше допускать нельзя.

Какие планы у администрации


Никаких конкретных планов у городских властей по поводу Текутьевского кладбища сейчас нет, хотя некоторое время назад был разработан проект его благоустройства. Об этом нам рассказала пресс-секретарь мэрии Гульнара Сидоркина.

— Существует старый проект благоустройства Текутьевского кладбища, но реализовать его не удалось. У нас есть планы поэтапного приведения кладбища в порядок: устройство дорожек между могилами, ремонт забора и так далее, но в текущей ситуации говорить о планах очень сложно, — уточнила Сидоркина.

Когда-то на Текутьевском кладбище были проложены настоящие дорожки, но и они разрушаются
Клдабища у живущих всегда вызывают ощущение трепета. Но, может, это самое правильное место для того, чтобы подумать о вечном и переоценить свою жизнь?

Как вы считаете, нужно превратить Текутьевское кладбище в мемориальный парк?

Да, в центре города совершенно негде гулять
Нет, никто не будет гулять по кладбищу, в России не тот менталитет
Там будут выпивать и шуметь, а это оскорбление памяти усопших, пусть все остается как есть
У меня есть предложение, как вписать кладбище в жизнь города, напишу в комментариях

Активисты в Тюмени не первое десятилетие изучают могилы на Текутьевском кладбище. В социальной сети «ВКонтакте» существует группа «Мы жили», в которой собирают сведения о тех, кто там похоронен. Эксперты отмечают, что привести кладбище в порядок можно уже сейчас — еще до того, как будет определена концепция его переустройства: необходимо всего лишь вынести мусор, поднять кроны деревьев, чтобы зеленая зона просматривалась, и сформировать дорожки.

Почитайте колонку коренного тюменца о Текутьевском кладбище, он переживает из-за того, что это историческое место не ухожено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем