Город Остановили по пути домой: штрафы за нарушение самоизоляции докатились до тюменских сел

Остановили по пути домой: штрафы за нарушение самоизоляции докатились до тюменских сел

Житель Большого Сорокина рассказал, как его поймали полицейские и пригрозили административкой

Полицейский остановил селянина на улице и выписал протокол. Но о том, что теперь разрешили штрафовать людей, стало известно в этот же день. Мужчина признался, что не читал новости до встречи с представителем власти 

В тюменском селе выписали протокол мужчине, который шел домой и еще не знал о новом постановлении Александра Моора (губернатор в этот день только разрешил штрафовать нарушивших самоизоляцию). Этой историей с редакцией поделился читатель, которого теперь ждет суд.

О том, что теперь можно наказывать жителей области штрафами за выход из дома без веской причины, стало известно 14 апреля. В этот же день в Большом Сорокино герой статьи и встретил сотрудника полиции. Мужчина рассказал, что вышел на улицу, чтобы договориться о транспортировке мотоблока, поскольку отложить этот вопрос было нельзя, и нарвался на неприятности:

— Я объяснил полицейскому, что ничего не слышал про штрафы. Вышел из-за вынужденной проблемы. Меня остановили уже по пути домой. Сказали, что можно из дома выйти только в аптеку или магазин. Теперь мне остается ждать суд, — рассказал 72.RU Серей Вантеев.

Этот мужчина не единственный, кому выписали протокол по статье КоАП 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения». С его слов, протоколы выписали и другим сельчанам.

— В случае несогласия гражданин может обжаловать процессуальное решение в установленном законом порядке, — кратко прокомментировал 72.RU Антон Каморников, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Тюменской области.

Это не первый подобный случай. Сейчас суда дожидается другой тюменец — Игорь Иванов. Его остановили на машине, когда ехал с загородного дома в Тюмень. Мужчина забирал с Тюнево картошку и схлопотал административное правонарушение. Чем эта история закончится, пока неизвестно. Но на прошлой неделе в Ялуторовском районе уже назначили мужчине наказание просто за то, что он вышел на улицу. Теперь ему придется заплатить штраф в размере 1000 рублей. А до этого оштрафовали троих тюменцев, которые гуляли по городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем