1
Как будут работать торговые центры?
В Тюмени все без исключения торговые центры закрываются на длинные выходные — с 28 марта по 5 апреля. Об этом заявил заместитель губернатора Андрей Пантелеев.
Исключения сделают для продуктовых супермаркетов, которые находятся на территории местных ТЦ и ТРЦ: эти торговые точки с напитками, продуктами и товарами первой необходимости будут работать как обычно.
2
Как будут работать продуктовые магазины и аптеки?
Небольшие продуктовые магазины и аптеки также будут работать в обычном режиме. Так что, дорогие читатели, будьте уверены — еды хватит на всех.
3
Как будут выплачивать зарплаты тем, кто уйдет на вынужденные каникулы?
Президент в своем обращении упомянул, что нерабочая неделя предусматривает выплату зарплаты. Позже Минтруд разъяснил, как работающим гражданам будут платить за период с 30 марта по 5 апреля и что делать, если вы окажетесь в отпуске в эти дни.
При этом указ президента о внезапных выходных касается не всех: кто должен будет работать и могут ли претендовать сотрудники на двойную оплату труда — узнаете из этого разбора. Более детально на вопрос о зарплатах смогут ответить исключительно руководители каждой из организаций.
4
Как будут работать детские сады?
С 30 марта детсады в Тюмени уходят на недельные каникулы — об этом заявил директор департамента образования Алексей Райдер. Он же уточнил: в некоторых образовательных учреждениях будут созданы дежурные группы численностью до
5
Как будут работать салоны красоты, фитнес-центры, бассейны и аквапарк?
Как заявил заместитель губернатора Андрей Пантелеев, с 28 марта по 5 апреля будут закрыты все бары, рестораны, спа-центры, салоны красоты. Ограничения коснутся и фитнес-центров, бассейнов и аквапарка.
6
Говорят, в Тюмени ввели карантин. Это правда?
Нет, карантин пока не вводится. Запрета выходить на улицу нет. Но всех тюменцев старше 65 лет и хронически больных (вне зависимости от их возраста) губернатор Александр Моор отправил в обязательную самоизоляцию (домашний карантин) — власти будут даже контролировать, выходят ли те из дома, по транспортным картам. Всем дадут единовременную выплату в 2000 рублей.
7
Что еще нужно знать о нововведениях в Тюмени из-за коронавируса?
Всю информацию о ситуации вокруг пандемии в Тюмени мы собираем в нашей онлайн-трансляции. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе самых свежих новостей.
Фото: Полина Авдошина (инфографика)
Вы всегда можете написать нам в редакцию на почту (72@rugion.ru) или позвонить по номеру