Город Скандальное строительство в логу реки Тюменка На повторную экспертизу общежитий ТюмГУ в логу выделили из бюджета 1,2 миллиона рублей

На повторную экспертизу общежитий ТюмГУ в логу выделили из бюджета 1,2 миллиона рублей

В первый раз проект не прошел — у него оказалось много недочетов и недоработок

Чиновники упирают на то, что сейчас лог захламлен и общежитие просто его облагородит

В Тюмени власти провели закупку на повторную экспертизу проекта студобщежитий в логу реки. Эксперты не в первый раз увидят проектную документацию — в мае прошлого года их работа, которая отправлялась на архитектурный фестиваль «Зодчество», не прошла госэкспертизу. Проект и результаты инженерных изысканий получили отрицательное заключение из-за нарушений и недоработок. Одним из пунктов указали то, что не обоснованно строительство в зоне охраняемого ландшафта, но в декабре прошлого года губернатор Александр Моор лишил лог этого статуса.

— На работы из бюджета Тюменской области выделяют 1 миллион 205 тысяч 79 рублей, — сообщается на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает региональное управление капитального строительства.

По имеющимся данным, само строительство обойдется налогоплательщикам в сумму более 3,6 миллиарда рублей. Здесь планируют разместить 600 студентов, 300 магистрантов и 100 преподавателей.

В ТюмГУ сейчас собирают подписи за строительство общежития в логе реки Тюменки. Некоторые студенты не скрывают, что их заставляют поддерживать электронную петицию.

Пока в университетах собирают голоса в поддержку строительства кампуса, жители Малого Городища, чьи частные дома находятся в непосредственной близости к логу реки Тюменки, собирают подписи против. Тюменцы уверены, что большая стройка не только уничтожит природу, но и разрушит их жилье.

Ранее тюменские власти объяснили общественникам, зачем хотят застроить лог реки Тюменки. Но их идея столкнула лбами студентов и экологов. Молодые архитекторы в свою очередь предложили вариант, что сделать с логом реки: мы публиковали эскизы парка, который мог бы появиться в центре города.

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем