Город Скандальное строительство в логу реки Тюменка проблема «Боимся, что наши дома затрещат по швам». Тюменцы обратились к властям из-за будущей стройки в логе

«Боимся, что наши дома затрещат по швам». Тюменцы обратились к властям из-за будущей стройки в логе

Тюменцы, живущие на берегу речки, узнали о планах по возведению студенческого кампуса из интернета

Свое заявление с несколькими десятками подписей местные жители решили направить в прокуратуру, председателю областной думы и местным властям

Жители Малого Городища узнали о планах по строительству студенческого городка только благодаря интернету. С ними никто не встречался, их мнение никто не спрашивал, а про общественное обсуждение проекта, которое состоялось в Тюмени 1 февраля, они узнали уже постфактум.

Городище — один из самых старых, исторических районов Тюмени. Именно здесь в XIII веке была основана Чимги-Тура — столица Тюменского улуса Золотой Орды. Сегодня Городищем называют довольно внушительную часть города: от Товарного шоссе до реки Туры в том месте, где в нее впадает Тюменка.

В планах чиновников есть снос гаражей, о судьбе домов, расположенных на берегу Тюменки, пока не известно 

— Хоть бы какой-то представитель пришел, собрал людей и поговорил. Никто и ничего. На этом обсуждении сказали, что все жители согласны и ждут этого строительства. Какие жители? С Войновки, которые ничего не знают про этот лог? Мы живем тут, и нас никто не спрашивал, — поделились местные жители.

В конце прошлого года Александр Моор снял охранный статус с лога реки Тюменки. Сейчас общественники пытаются выяснить, имел ли он право принимать такое решение

Депутат городской думы Наталья Проскурякова во время недавних общественных обсуждений судьбы лога заявила, что местные жители за строительство студенческого кампуса. Владельцы домов на Орловской, Самарской, Чехова и в переулке Кольцова искренне удивились, услышав такое заявление. Они признались, что видели свою народную избранницу лишь однажды и было это еще до выборов. Тюменцы тогда просили решить вопросы благоустройства, но воз и ныне там.

Улицы, расположенные вблизи лога, закрыты для грузового транспорта. Если во время строительства сюда направят тяжелую технику, она разобьет остатки местных дорог

На самом деле запланированное масштабное строительство пугает владельцев частных домов, расположенных в непосредственной близости к логу. Они уверены, что когда в подвижный грунт начнут вбивать сваи, их жилье затрещит по швам.

Жители Малого Городища уверены, что под окнами их домов можно сделать прекрасный парк

Есть среди жителей улицы Орловской и люди, которые давно мечтают переехать. Они готовы продать свои участки, освободив место под строительство студенческого общежития на берегу.

Местные жители говорят, что интерес к их участкам проявлял застройщик ЖК «Чемпионский», но власти не поддержали его планы по расселению частного сектора и строительству многоэтажных домов

Жители Малого Городища не называют Тюменку речкой-вонючкой, а окружающие ее овраги они считают настоящим подарком природы, который нужно обязательно привести в порядок и сохранить.

— Я бы не сказала, что лог опасный. Живу здесь уже три года и по вечерам всегда гуляю. Это единственная зеленая зона в центре города. Сейчас уже мало кто помнит, но раньше здесь были чистые источники. В логу били ключи, — вспоминают тюменцы.

Жители этой двухэтажки не хотят, чтобы в логе началась большая стройка

Старая покосившаяся двухэтажка, в которой живет Анатолий Матвеев, стоит у самого оврага. Он помнит, как лог начали заваливать мусором, и еще надеется увидеть, как его очистят и превратят в парк.

Сейчас на территории лога много стихийных свалок

— Я переехал сюда в 1986 году. Мусорок тогда не было по всему району. Все отходы валили сюда, и из-за этого была тьма крыс. Потом при Собянине лог почистили. Здесь нужно сохранить природу и сделать место отдыха. В Тюменке круглый год плавают утки. У них и выводки тут были. Раньше речка разливалась и была широкой. Мой сосед рассказывал со слов своего деда, который в 1924 году построил этот дом, что в сороковых годах сюда ходили купаться люди из города. Тут тогда и спуск хороший был к речке, — делится воспоминаниями Анатолий Матвеев.

Анатолий Матвеев на общественных обсуждениях не был, но признается, что если бы его пригласили, то он бы проголосовал за сохранение природы

Мужчина, лишившись ноги, практически не выходит из своей квартиры, расположенной на втором этаже старого дома, но признается, что переезжать отсюда никуда не хочет. Ему и не предлагают. Бумаги на скорое отселение, по словам соседей, получили только люди, поселившиеся в самом овраге. Таких здесь немного, и их дома с трудом можно назвать полноценным жильем. Поговорить с собственниками этих городских трущоб лично, к сожалению, не получилось. На ветхой двери нас встретил навесной замок.

Сверху дома, построенные на склонах оврага, кажутся заброшенными
Местные жители говорят, что эти ветхие постройки решили снести

В районе, который старожилы называют Малым Городищем, сегодня стоят не только ветхие деревянные дома, но и новые коттеджи. Местные жители, не дождавшись приглашения на общественное обсуждение судьбы лога реки Тюменки, решили собрать подписи и донести свое мнение до депутатов, надзорных органов и местных властей.

Тюменцы просят благоустроить лог и прилегающий к нему жилой сектор. На некоторых участках улиц здесь до сих пор нет асфальта

— Засыпать овраг — дело нехитрое. А куда устремятся потоки воды? Они начнут размывать грунт под домами, которые расположены вдоль лога, и скапливаться в низких местах, — делятся своими опасениями тюменцы.

Не получив приглашений на общественные обсуждения, местные жители решили высказаться на бумаге

Заявление против строительства студенческого общежития в логе Тюменки, под которым свои подписи поставили несколько десятков жителей Малого Городища, сейчас направляют во все инстанции. Тюменцы предлагают признать итоги общественных обсуждений, на которых присутствовали в основном студенты и преподаватели, недействительными и организовать новую встречу с приглашением всех заинтересованных сторон.

Ранее тюменские власти объяснили общественникам, зачем хотят застроить лог реки Тюменки. Но их идея столкнула лбами студентов и экологов. Молодые архитекторы, в свою очередь, предложили свой вариант, что сделать с логом реки — мы публиковали эскизы парка, который мог бы появиться в центре города.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем