Город Куда в Тюмени поступить на бюджет проще: топ специальностей

Куда в Тюмени поступить на бюджет проще: топ специальностей

В какие учебные заведения подать документы, чтобы повысить свои шансы на бесплатное обучение — читайте в нашем обзоре

В вузах нам рассказали, какие профессии самые востребованные в нашем регионе и почему на них выделяются бюджетные места

В этом году из тюменских школ выпустится почти пять тысяч одиннадцатиклассников. У них остается всего два месяца на раздумья, с какой профессией связать свою жизнь и куда именно подать свои документы после выпускного. Порой абитуриенты так сильно переживают, что готовы испытать удачу сразу в нескольких университетах и на разные специальности. Лишь бы поступить! Мы решили немного упростить задачу выпускникам и выяснили, где попасть на бюджет проще и почему.

Оказалось, что повышенный шанс обучаться бесплатно в ТИУ есть у строителей и нефтяников.

— Направления «строительство» и «нефтегазовое дело» у нас являются одними из самых востребованных. В этом году попасть на бюджет сюда могут 279 человек. На первую специальность выделено 140 мест, а на вторую — 139. К примеру, в прошлом году на платной основе на одной из этих специальностей у нас училось всего 63 первокурсника. Количество бюджетных мест определяет Министерство образования, исходя из потребности в специалистах в регионе, — рассказали в приемной комиссии ТИУ.

Для того чтобы получить профессию в этих направлениях, необходимо сдать экзамены по русскому языку, физике и математике.

А вот в ТюмГУ самое большое количество бюджетных мест выделили на «биологию» (60), «математическое обеспечение и администрирование инфосистем» (55) и «физику» (55).

В медуниверситете же 60% мест по вузу — бюджетные. Но тем не менее и здесь есть свои лидеры.

— В этом году на специальность «лечебное дело» выделено 300 бюджетных мест и 100 мест на специальность «педиатрия». Эти цифры обусловлены потребностями практического здравоохранения региона. Традиционно самая большая потребность существует в участковых терапевтах и участковых педиатрах, — пояснили в отделе по связям с общественностью учреждения.

В ГАУ Северного Зауралья топ специальностей с самым большим числом бюджетных мест возглавляет «агроинженерия». Обучаться здесь на бесплатной основе смогут аж 80 студентов. На «ветеринарии» — 50, а на «агрономии» — 45.

А вот обучение в ТВВИКУ абсолютно бесплатное. Правда, для зачисления придется не только сдать экзамены, но и пройти серьезную физподготовку. Плюс ко всему поступившего здесь обеспечат жильем, питанием и премиями, которые растут в зависимости от успеваемости.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем