перейти к публикации
131 комментарий к публикации

У шестилетней тюменки из-за клубники случился анафилактический шок и остановилось сердце

26 марта 2018, 12:49
Гость
26 марта 2018, 13:12
Честь и хвала медработникам- специалистам своего дела!
Гость
26 марта 2018, 13:34
Вот кто должен получать достойную заработную плату, а не то что сейчас. От их профессионализма зависит наша жизнь. Спасибо врачам. Надеюсь им хоть премию выпишут
Гость
26 марта 2018, 20:44
а ты хотя бы принёс им цветы, а не советы...
Гость
27 марта 2018, 02:21
Гость
26 марта 2018, 20:44
а ты хотя бы принёс им цветы, а не советы...
так ведь денег-то у меня всего то на всего - 5 рублей!... а советы - бесплатно...
Гость
26 марта 2018, 13:31
Молодцы медработники! Такая ответственность на них! Работа конечно очень тяжелая и напряженная.
Гость
26 марта 2018, 20:43
И ты не ленись! Бери пример с них!
Гость
26 марта 2018, 13:43
какая может быть клубника? она сейчас вся напичкана химией,т.к. не сезон ещё...не понимаю зачем покупают?тем более ребенок аллергик на "многие продукты" по словам родителей,клубника даже сезонная сильный даёт эффект аллергический..нельзя аллергикам всё красное и желтое есть из продуктов,это правило для всех аллергиков...
Гость
26 марта 2018, 14:22
Этот урок они учтут на всю жизнь
Гость
26 марта 2018, 15:13
Гость
26 марта 2018, 14:22
Этот урок они учтут на всю жизнь
Не факт...
Гость
26 марта 2018, 17:38
А может клубника своя с морозилки, от куда вы знаете!
Гость
26 марта 2018, 13:18
Молодцы
Гость
26 марта 2018, 14:15
Спасибо врачам! Вот кто действительно должен получать огромную зарплату! Не те люди которые мячик по травке пинают (Нет в России футбола!!!), а те, которые спасают наши жизни!!!
Гость
26 марта 2018, 14:28
Красиво написал!!!)))
Гость
26 марта 2018, 14:46
За такое действительно никаких денег не жалко, а кто-то все не туда вкладывает.
Гость
27 марта 2018, 02:29
Гость
26 марта 2018, 14:28
Красиво написал!!!)))
Писатель-романист!...
Гость
26 марта 2018, 13:46
Обязательно надо наградить или поощрить врача и фельдшера, которые спасли девочку. Спасибо им и низкий поклон. Таких добросовестных докторов становится всё меньше, к сожалению.
Гость
26 марта 2018, 14:20
Меньше не становится, на скорой работают люди по призванию.
Гость
26 марта 2018, 13:34
Спасибо, врачи герои!
Гость
26 марта 2018, 13:29
Спасибо Вам ! Добрые люди!
Гость
26 марта 2018, 20:42
спасибо мне?
Гость
26 марта 2018, 22:06
Гость
26 марта 2018, 20:42
спасибо мне?
за что?
Гость
27 марта 2018, 02:19
Гость
26 марта 2018, 22:06
за что?
да просто так... понравился...
Гость
26 марта 2018, 13:24
Какие молодцы, если бы все врачи так грамотно и профессионально работали, сколько жизней можно было бы спасти.
Гость
26 марта 2018, 13:46
Сколько жизней бы врачи спасли, если бы до их прибытия окружающие оказывали первую помощь, а не бездействовали, как в большинстве случаев сейчас происходит.
Гость
26 марта 2018, 20:41
и ты будь молодцом на своём месте и делай всё, как они. учись у них! спасай нас!
Гость
26 марта 2018, 14:30
Дай бог здоровья врачам и их семьям
Гость
26 марта 2018, 21:10
Не бог дай, а ты им чото дай! Ну, хотя бы 5 рублей!
Гость
27 марта 2018, 08:32
Гость
26 марта 2018, 21:10
Не бог дай, а ты им чото дай! Ну, хотя бы 5 рублей!
Богу не мешало бы тебе мозгов дать...
Гость
26 марта 2018, 14:23
Конечно! каждый фрукт и ягода должны появляться на столе в свое время, в свой сезон. Бедные родители, такой ужас пережили!!! Уроком им будет ! и нам всем! Врачи - молодцы! Малышке скорейшего выздоровления!!!!!!!!
Гость
26 марта 2018, 19:48
Фельдшер Фарида это специалист с большой буквы, с большим стажем , всю свою жизнь посвятил а работе на скорой помощи , спасибо огромное за правильное решение и своевременно оказаную квалифицированную помощь !
Гость
26 марта 2018, 15:21
Спасибо огромное Вам уважаемые от всех родителей
Гость
26 марта 2018, 21:12
а я то здесь причём?
Гость
27 марта 2018, 02:32
Гость
26 марта 2018, 21:12
а я то здесь причём?
за компанию...
Гость
26 марта 2018, 14:38
Молодцы! Спасибо Вам!
Гость
26 марта 2018, 21:11
Спасибо!
Гость
26 марта 2018, 19:51
Спасибо за жизнь девочки медицинским работникам! Молодцы! Здоровья малышке!
Гость
26 марта 2018, 22:46
По больше бы таких хороших врачей,Дай бог Вам здоровья!!!И низкий поклон Вам!!!!!
Гость
26 марта 2018, 16:15
Где закупают зимой эту ГМО дрянь?
Гость
26 марта 2018, 17:55
Турция, Китай, Египет.
Гость
27 марта 2018, 02:34
Гость
26 марта 2018, 17:55
Турция, Китай, Египет.
Израиль, Сирия, Палестина...
Гость
26 марта 2018, 19:30
Лично знаком с этой семьёй! Родители сами врачи и они не сидели и ждали скорую,а сами проводили ИВЛ и ИМС. Так что благодаря ,в первую очередь родителям,девочка жива!!! А на счёт клубники-клубника была замороженная,со своей грядки. И девочка её ела не впервые! Так что не зная всей ситуации, воздержитесь от бредовых коментарий!!!!
Гость
26 марта 2018, 20:55
странная, однако, клубника со своей грядки...
Гость
27 марта 2018, 01:01
Горе врачи. Не дай бог к таким попасть.
Гость
27 марта 2018, 02:37
Гость
26 марта 2018, 20:55
странная, однако, клубника со своей грядки...
удивляюсь, однако, клубника у них со своей грядки, а у меня на грядках снег...
Гость
26 марта 2018, 15:31
Считаю, что всему свое время.Будет лето - будут свежие ягодки,помидорки, огурчики.Вот тогда и кушать вдоволь их нужно.А когда зима -домашние варенье,компоты из этих ягод, консервированные огурчики и помидорчики.И ничего не покупаю.Всегда придерживаюсь таких правил.Благо на участке всё это произрастает.Если не лениться и постараться.
Гость
26 марта 2018, 21:28
Да Ты же НЕ Бабушка - Ты Золотой Самородок!
Гость
26 марта 2018, 16:03
Медикам низкий поклон...Самая гуманная профессия. Здоровья девченке. Родителям бдительности.
Гость
26 марта 2018, 16:30
Люди не покупайте зимой клубнгику ну всем понятно давно что ее пичкают химикатами!!! скорее всего не столько на клубнику а на то чем ее обрызгивают!! Это реально яд.
Гость
26 марта 2018, 14:04
А у родителей в голове что? Давать ребенку клубнику зимой.
Гость
26 марта 2018, 21:27
Пусто..
Гость
30 марта 2018, 08:29
А что в этом такого? Клубника зимой вас удивила?
Гость
26 марта 2018, 14:05
А что делали родители пока кроха умирала на полу? ИВЛ? НМС? Стояли и смотрели как их ребёнок синеет? "Женщина не могла ответить, лишь горько плакала. Она проводила их до квартиры, где убитые горем родители с нетерпением ждали помощи". А самим бороться за родного человека было страшно? А бывает и так: "21 ноября 2017 В минувшие выходные в Тюмени произошли два похожих случая удушья малолетних детей. До приезда медиков родители сумели оВ скорую помощь обратились родители 11-месячного мальчика и 2-х летней девочки с признаками внезапного удушья. Как сообщила Ирина Бердюгина, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», один ребенок проглотил шарик, второй — подавился грушей. До прибытия скорой помощи родители предпринимали попытки самостоятельно помочь детям: брали за ноги, переворачивали вниз головой и хлопали по спине. Эти действия помогли инородным предметам вылететь наружу. Подоспевшие врачи госпитализировали малышей для наблюдения."
Гость
26 марта 2018, 14:33
Отрадно, что люди наконец-то стали задаваться этим вопросом. А вы умеете проводить базовую реанимацию? Когда последний раз проходили обучение?
Гость
26 марта 2018, 14:49
Женщина, у вас когда-нибудь на глазах умирал ваш ребенок? Вы вообще даже представить не в состоянии, что в это время испытывает родитель. Когда моя дочь потеряла сознание после удара головой и обмякла прямо на руках, я только и смогла выдохнуть "Скорую." Судорожно кинулась к мобильнику и я ЗАБЫЛА как набрать номер скорой, а это всего навсего "003". Разом все мысли вышли, остался только парализующий страх, хотя я никогда не терялась даже в самых сложных ситуациях, даже когда речь шла о моей жизни. Благо рядом оказался человек, который смог позвонить. Я в то время номер из трех цифр забыла, а вы пишете об ИВЛ. Сравнили тоже, одно дело когда ребенок подавился и совсем другое когда ребенок прямо на глазах теряет сознание. Так что не стоит осуждать родителей этой девочки.
Гость
26 марта 2018, 17:12
Гость
26 марта 2018, 14:49
Женщина, у вас когда-нибудь на глазах умирал ваш ребенок? Вы вообще даже представить не в состоянии, что в это время испытывает родитель. Когда моя дочь потеряла сознание после удара головой и обмякла прямо на руках, я только и смогла выдохнуть "Скорую." Судорожно кинулась к мобильнику и я ЗАБЫЛА как набрать номер скорой, а это всего навсего "003". Разом все мысли вышли, остался только парализующий страх, хотя я никогда не терялась даже в самых сложных ситуациях, даже когда речь шла о моей жизни. Благо рядом оказался человек, который смог позвонить. Я в то время номер из трех цифр забыла, а вы пишете об ИВЛ. Сравнили тоже, одно дело когда ребенок подавился и совсем другое когда ребенок прямо на глазах теряет сознание. Так что не стоит осуждать родителей этой девочки.
Вызов скорой с сотового телефона: 112, 103. Со стационарного: 112, 03. Нет никакой разницы, в любой жизненной ситуации окружающие должны бороться за жизнь пострадавшего. Навык первой помощи нужно тренировать как можно чаще. В Тюмени есть такие курсы, которые можно пройти как платно, так и бесплатно.
Гость
27 марта 2018, 11:34
Какой молодец мёд.работникам,которую спасли девочку,есть всё таки ещё специалисты у нас в Тюмени!
Гость
26 марта 2018, 13:54
А родители действия какие-то проводили по реанимированию?
Гость
26 марта 2018, 14:37
Ну и какие?Родители- не врачи, многие не знают ,что в таких случаях надо делать.
Гость
26 марта 2018, 14:47
Гость
26 марта 2018, 14:37
Ну и какие?Родители- не врачи, многие не знают ,что в таких случаях надо делать.
когда ребенок аллергик, не мешало бы выяснить, как действовать
Гость
26 марта 2018, 14:54
Гость
26 марта 2018, 14:37
Ну и какие?Родители- не врачи, многие не знают ,что в таких случаях надо делать.
Учитесь оказывать первую помощь себе и пострадавшим, это элементарные знания. Не нужно жить так, будто вам все вокруг должны.
Гость
26 марта 2018, 14:00
пора переходить на безопасный кошачий корм если производители начнут добавлять туда гадость то кошки жрать откажутся а производители обанкротятся
Гость
26 марта 2018, 14:14
НИФИГА ПОДОБНОГО. КОШКИ С ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ УПЛЕТАЮТ ТУ ЖЕ САМУЮ ГАДОСТЬ "СО ВСКУСОМ...", ТАК ЧТО НИКТО НЕ ОБАНКРОТИТСЯ)))
Гость
26 марта 2018, 14:17
Китикет уже не тот!))))
Гость
26 марта 2018, 15:19
Гость
26 марта 2018, 14:17
Китикет уже не тот!))))
Дегустатору знать лучше?!
Гость
26 марта 2018, 13:38
Клубника совхоза им.Ленина?
Гость
26 марта 2018, 14:16
Тоже об этом подумал!.. А кто-то за него голосовал.....
Гость
26 марта 2018, 14:26
Т-с-с-с-с-с!Тихо! Молчание будет вознаграждено..
Гость
26 марта 2018, 15:12
Гость
26 марта 2018, 14:16
Тоже об этом подумал!.. А кто-то за него голосовал.....
Ты же хвастал, что за Грудинина голосовал!
Гость
26 марта 2018, 16:27
а что делать в таком случае до приезда врачей?
Гость
26 марта 2018, 17:20
Определить остановку сердца: отсутствие пульса на сонных артериях и дыхание. Затем приступаете к массажу сердца: 30 надавливании одной ладонью на нижнюю половину грудины, частота - 2 компрессии в секунду, глубина - 4-5 см (дети от года до 8 лет). После искусственная вентиляция лёгких: зажимает крылья носа, осторожно запрокидывание голову назад пострадавшему, обхватывает плотно своими губами рот пострадавшего и делаете выдох, подряд два раза. Лучше на курсы сходите, на сайте скорой помощи есть информация.
Гость
26 марта 2018, 19:32
Интересно,как бабушка должна была себя вести,когда у ребенка клиническая смерть??? Не дай Бог вам оказаться на их месте!!!!
Гость
27 марта 2018, 09:56
молодцы. побольше бы таких!
Гость
27 марта 2018, 11:59
Дай бог здоровья маленькой! И за хороших медиков, спецов своего дела, молиться надо! Случайных людей в медицине БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Гость
27 марта 2018, 12:40
ГМО в действии.
Гость
27 марта 2018, 12:53
Не покупайте напичканную клубнику, тем более не давайте её аллергичным детям. Сама несколько лет назад чуть не померла от такого приступа.
Гость
27 марта 2018, 15:11
т.е. почти 30 минут у ребенка не билось сердце и потом всё стало нормально?так бывает?я думала после 5 минут без кислорода мозг уже умирает...
Гость
27 марта 2018, 15:59
молодцы мед работники!! правильно что не остановились после 5-ти, 10-ти, 15-ти минут реанимационных мероприятий!!!
Гость
27 марта 2018, 17:51
Айратович молодец!!!!!!!!!!!
Гость
27 марта 2018, 18:54
Альфия. Хорошо что скорая быстро приехала. Спасибо врачам!
Гость
26 марта 2018, 12:56
Продукты убивать начали?
Гость
26 марта 2018, 13:20
Убивает отсутствие интеллекта у комментаторов
Гость
26 марта 2018, 13:43
Гость
26 марта 2018, 13:20
Убивает отсутствие интеллекта у комментаторов
давай, блесни своим интеллектом
Гость
26 марта 2018, 13:51
Гость
26 марта 2018, 13:20
Убивает отсутствие интеллекта у комментаторов
Заметно.Болеете уже?Это вы зря огурчики ели,на красной воде выращенные.
26 марта 2018, 17:50
А родители не в курсе были, что дитю нельзя клубнику?
Гость
26 марта 2018, 15:24
в прошедшую субботу угостил 6-летнюю внучку двумя блюдечками виктории, между приемами ягоды был еще обед. в результате была интоксикация с головной болью и рвотой.
Гость
26 марта 2018, 15:51
Где покупали, от какого производителя?
Гость
26 марта 2018, 16:15
и зачем вы ребенку покупаете клубнику зимой, непонятно чем напичканную, да еще 2 блюдца скормили....
Гость
26 марта 2018, 17:44
Гость
26 марта 2018, 16:15
и зачем вы ребенку покупаете клубнику зимой, непонятно чем напичканную, да еще 2 блюдца скормили....
А если она не покупная, ума нет у вас. Если с огорода своя
Гость
26 марта 2018, 14:01
А эта клубника, случайно, не с Грудининского колхоза?..
Гость
26 марта 2018, 15:13
сам то ржешь поди сидишь от самого себя)))) когда с мозгами проблема - это не поправимо, братан!
Гость
26 марта 2018, 16:19
Гость
26 марта 2018, 15:13
сам то ржешь поди сидишь от самого себя)))) когда с мозгами проблема - это не поправимо, братан!
Сочувствую тебе!)... Ну ты надейся, говорят "надежда умирает последней", может тебе ещё помогут ;-))
Гость
26 марта 2018, 23:17
Тебе лет 12-13 где-то угадал? Или уроки делай
Гость
26 марта 2018, 22:59
Дай бог здоровья семьям таких медицинских работников и им самим , редкость когда медицинские работники так относятся к таким ситуациям!!!! Остальные , точнее большинство через 3 минуты бы уже диагностировали бы смерть или отказались бы тащить до реанимобиля , недавно именно так и было на моих глазах! Уважаю людей знающие своё дело и относящихся к нему с совестью и душой!!!!
Гость
28 марта 2018, 21:41
Огромная им Спасибо!!!! Такие должны быть наши Врачи!!! В их руках наши жизни!!! Здоровья Вам Самим!!!!
Гость
26 марта 2018, 15:50
Насколько я знаю, в первые 10мин требуется антигистаминное средство.
Гость
26 марта 2018, 16:17
когда сердце встало-какие антигистамины вспомнятся?
Гость
27 марта 2018, 00:55
Гость
26 марта 2018, 16:17
когда сердце встало-какие антигистамины вспомнятся?
Сердце не сразу "встало". Сначала родители позвонили в скорую. Потом уже кроха потеряла сознание. Время было упущено. Кто хочет- ищет средства, кто не хочет-ищет оправдания. В статье указано, что девочка алергик, значит необходимые препараты обязаны всегда быть под рукой.
Гость
27 марта 2018, 10:28
Все такие грудинина клубника а может это ваша клубникаи чуть ребенк умер
Гость
27 марта 2018, 19:35
А моего мужа не спасли....
Гость
26 марта 2018, 13:46
Я давно пользуюсь прибором Нитраттестер. Рекомендую. Если бы вы знали какую дрянь показывает прибор. Проверено и надежно. Стоит 5 т.р по интернету.
Гость
26 марта 2018, 16:02
Аллергия в основном бывает на натуральное, а химия может отравление дать или как-то по другому сказаться на организме
Гость