Город Глаз опух, из раны текла кровь: тюменские медики помогли мужчине, который ранил глаз щепкой

Глаз опух, из раны текла кровь: тюменские медики помогли мужчине, который ранил глаз щепкой

Инцидент произошел, когда мужчина рубил дрова.

В воскресенье, 24 сентября, диспетчер тюменской скорой помощи принял экстренный вызов. Срочная помощь потребовалась 41-летнему мужчине, который серьезно травмировал щепкой глаз.

– Мужчина рубил топором деревянный поддон без защитных очков. Отлетевшая щепка попала в глаз и нанесла колотую рану. Очевидцы сразу вызвали скорую помощь, сообщив, что глаз сильно опух, и из раны течет кровь. На место медики прибыли через 12 минут. Оказав необходимую помощь, пострадавшего доставили в областную клиническую больницу №2, – рассказала Ирина Бердюгина, пресс-секретарь станции скорой помощи.

По данным специалистов, инородное тело с проникновением в глазное яблоко – это очень тяжелая травма, которая может привести к полной потере зрения. За прошлую неделю врачи скорой оказали медицинскую помощь четырем тюменцам с аналогичным травмированием. Все пострадавшие доставлены в больницу.

– Наиболее часто травмирование происходит в результате несоблюдения техники безопасности при работе с топором, слесарными и токарными инструментами. – добавили в ведомстве.

При травме глазного яблока с проникающим ранением специалисты скорой помощи советуют действовать незамедлительно: сложить ладонь в форме раковины и прикрыть глаз. Здоровый глаз также стоит закрыть, поскольку одновременные движения глазных яблок приводят к смещению инородного тела и дополнительным повреждениям. Ни в коем случае не стоит извлекать инородное тело, это может еще больше усугубить повреждения. Очевидцам, оказавшимся рядом с пострадавшим, необходимо вызвать бригаду скорой помощи (с сотового телефона по номеру 112 или 103, со стационарного – 03).

Всего за минувшие выходные бригады скорой спасли 44 тюменца, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем