9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

Чем известен дом купца Жернакова, сгоревший в Тюмени: история памятника архитектуры

Здание пережило революцию, первую мировую войну, эпоху сталинских репрессий и перестройку. Но не устояло перед замыканием проводки.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)

Гость
19 июл 2017 в 18:46

не неугодных ... а всякую буржуйскую контру ...
Пролетарии Всех Стран Объединяйтесь !!!

жаль труд людей реставраторов ...

Гость
19 июл 2017 в 19:10

Этот дом,в котором в последнее время размещалась вечерняя школа,очень давно реставрируют.Следы заметают после своего ремонта,золотая реконструкция видать уже вылезла.Жаль такие старые здания,исторической части в нашем городе почти не существует,благодаря горе-чинушам продажным!

Злой
19 июл 2017 в 19:11

Сейчас показали видео как пожарные "тушили" этот дом! Такое чувство что им было указание спалить его до тла!

Гость
19 июл 2017 в 19:18

Посмотрим кто и что построит на его месте и станет ясно кто его "сгорел".

Гость
19 июл 2017 в 19:35

вот глупые люди, все какие то памятники, истории
краснокирпичная высотка на этом месте будет лучшим памятником архитектуры !
Не мешайте важным дядям делать бизнес и продавать кв м !

Гость
19 июл 2017 в 19:37

Место понадобилось и скрыть разворованное для реставрации...кто-то будет это серьёзно расследовать?!

Гость
19 июл 2017 в 20:46

примета.... пожары старой рухляди в тюмени .... это к точечному строительству)))

Гость
19 июл 2017 в 21:02

Я жила напротив этого дома в детстве,такой он был загадочный! Одна крыша - красота! Отреставрирован был,конечно уже хуже стало. Но это все таки что то! А теперь... Явно спалили!(

Гость
19 июл 2017 в 21:04

реставрировали реставрировали а как сдавать надо так загорелся,бабки все по карманам заборчик обложили и подожгли типа загорелся а как тушить дак ржу ни могу надо в управление бумагу писать увольнять таких пожарников то вода не бежит то шланг прорвало куча машин толку ноль.за что хвалить?!

Гость
19 июл 2017 в 21:37

А если реально проводка?
Возникают сразу странные вопросы:
Почему "реконструкторы" сделали такую плохую проводку?
Почему здание реставрировали столько лет? За это время можно было весь центр Парижа отреставрировать.
Застраховано ли здание чтоб восстановить его в кратчайшие сроки?
Если не застраховано, то почему?
Я ни на что не намекаю....но как-то уж очень странно в Тюмени ведут себя пожары. То в местах будущих высоток, то в центре, где земля шибко дорого стоит. Конечно прокуратура и следствие ничего не обнаружат. Проводка виновата....

Гость
19 июл 2017 в 21:44

Неужели фирма-реставратор не несет ответственность за сохранность и не прикосновенность вверенного объекта?

19 июл 2017 в 22:02

Мы снесем все старые памятники архитектуры, и на их месте поставим новые памятники архитектуры!!!

Фото пользователя
19 июл 2017 в 22:15

Там не только вечерняя школа была. На заре революции там размещался какой-то революционный штаб. Была прикреплена памятная доска. Место просто шикарное для
строительства мотеля или торгово-развлекательного центра. Браво поджигателям, всё
можно на проводку свалить. Любыми способами пытаются вытравить в людях память
об СССР, о годах становления Советской власти. Помню этот дом с детства, У власти нынче
иваны родства не помнящие... жаль.

Гость
19 июл 2017 в 22:18

Не уберегли, позор

Гость
19 июл 2017 в 22:44

Холодное и дождливое лето 2017 уже почти не оставляло шансов, но.....удача была на их стороне. Пожарным надо отдать должное, очень грызиозно занимали свои позиции, как кони в оркестровой яме, под красивейшее зарево пожара!

Гость
19 июл 2017 в 23:03

У купца Жернакова работала моя бабушка когда-то. Рассказывала, что хорошие люди были. А в 50-70-х годах прошлого века, там была сначала 7-ми, затем 8-ми летняя школа. Там учился мой брат, училась я. Это была моя любимая школа, в ней работали мои любимые учителя. Много лет длилась реставрация,, нынче уже любоваться можно было домом.... как может новый , по сути, дом сгореть из- за проводки? До слез расстроилась...

Гость
20 июл 2017 в 00:29

Работаю рядом . Полыхало минут 40. Появились пожарные. Стали поливать, то из одной машины, то из двух, а то и мини фонтанчик рядом забил (как мужики матерились рядом!!! И не зря). Остальные машины, штук 5, стоят, ждут своей очереди. Огонь не унимается и всё ярче разгорается. Пожарные знают своё дело: льют воду по 5 секунд в каждое окно. Смотрела я смотрела на это, и решила: горюй-не-горюй, а у сказочки один конец... Настала ночь. А на душе боль и грусть не проходящая.

Гость
20 июл 2017 в 00:48

кто даст информацию, сколько средств потрачено на реставрацию?
потом следующий вопрос: «где деньги, Зин...»

Старый хрен
20 июл 2017 в 06:03

Пожар начался с того, что пришедший с работы именинник, пытаясь задуть свечи, дыхнул на торт.
Сначала горело так себе, а потом приехали пожарные, повыбивали окна и двери, и дело пошло значительно веселей.

училась там
20 июл 2017 в 07:09

Этого дома была особенная энергетика, еще до реставрации. Необычная планировка, какая то таинственная аура. Я там училась в вечерней школе. Недавно проходила и любовалась, каким красивым он стал и удивлялась, что ремонт тянется так долго и никогда не видно в нем людей. Вроде бы хотели ресторан сделать в нем после реставрации. Жаль очень дом... Надеюсь его не снесут, а все таки отреставрируют. Не удивлюсь, если поджог, уже ничему не удивляюсь в этой жизни.

Гость
20 июл 2017 в 08:49

Да же если специально подожгли, хотя я в это не верю, в чем проблема то? Сожгли дом одного богатого дяди чтоб на его месте построить дом другого богатого дяди. Из-за чего расстраиваться? П.с. на мой скромный взгляд, не самый красивый пямятник архитектуры

20 июл 2017 в 09:29

Кто-то уже занес нужную сумму в нужный кабинет. Завтра там уже будет строиться бизнес-центр. Вспомните старый драмтеатр. Стоял, стоял и только пустили новый-сразу стена рухнула.

Гость
20 июл 2017 в 09:44

там людей расстреливали, а собственник догадался ресторан сделать. Браво!

Гость
20 июл 2017 в 10:30

Ни для кого не секрет, что в Польше и Прибалтике идет настоящая война с советскими памятниками, об этом говорят и пишут, но там политика и этим занимаются иноземцы. А здесь свои россияне - продажные чиновники уничтожают памятники истории и не за что не отвечают, если честно, то это уже ни в какие ворота не влезает.

тюменка
20 июл 2017 в 10:44

Долго ж его реставрировали..с 2006г. Очень жаль памятник, нравилось это здание.

Гость
20 июл 2017 в 10:50

Ведь стены остались, или после пожара они разрушаются? Расскажите кто в теме, как это влияет?

Мимо проходящий
20 июл 2017 в 11:10

Реставрировали, реставрировали, еще реставрировали. Деньги видимо не малые были "вбуханы" в реставрацию, а как собственника прижали о сдаче помещения- вот ведь горе, сгорел дом то. Куда только теперь новую машину прятать и дом загородный, что бы не спалиться - не известно. Отдельное "Браво" пожарным, отвлекли пацанов от обеденного перерыва, еле шевелятся.

Бендер
20 июл 2017 в 12:14

Шариковы и Швондеры продолжают уничтожать историческую Россию. И при этом двойной гешефт делают - на "реставрации" украли, теперь под элитную застройку "оформят". Корейко такое и не снилось!

Гость
20 июл 2017 в 12:44

Печально!!! А в отношении Прибалтики, там гораздо честнее, установили по документам что это принадлежало тому-то и тому - забирайте, пожалуйста, а у нас ПАМЯТНИКАМИ АРХИТЕКТУРЫ торгуют налево и направо. В Советское время поэт говорил о том, что в области балета мы впереди планеты всей, а сейчас еще добавилось по воровству, наглости и кощунству, очень грустно... Какой ресторан? Ну сделайте вы музей, а у нас только рестораны да бизнес-центры. Неужели их не хватает, все пустует, все простаивает, денег у народа нет по ресторанам ходить, ведь нищета процветает. Ах, да есть ведь еще ОООЧЧЕЕНЬ Богатые, как-то появившиеся, ах да, опять забыла, они "ЗАРАБАТЫВАЮТ", а мы здесь только ноем, кстати, тоже работая, и никто не разбогател...

Гость
20 июл 2017 в 14:44

последняя информация. восстановлению памятник не подлежит, земля будет выставлена на торги. кто выиграет торги, пока решают.

20 июл 2017 в 15:05

Старая схема: "дореставрировать до ручки", а потом - "восстановлению не подлежит". Верная примета: поставили на реставрацию - к пожару. Когда уже подавятся-то деньгами?

Гость
20 июл 2017 в 16:43

интересная ситуация наверное дебит с кредитом свести не смогли. Немалые средства истратили на реставрацию и не хило растащили вот и решили пожаром все прикрыть

слепой
20 июл 2017 в 23:25

Очень охото посмотреть хоть одним глазком-через оптический прицел на виноватого, может кто из умников подскажет куда смотреть?

Тюменец
21 июл 2017 в 15:06

По заявлению владельца, объект будет заново восстановлен!

Гость
21 июл 2017 в 21:41

Жаль, очень жаль...это не дом сгорел, это история исчезла.

Михаил
24 июл 2017 в 19:51

Я учился в этом здании.школа 4 была.Три года отучились в ней.Жаль,что сожгли.

Людмила
29 июл 2017 в 11:18

Обязательно надо восстановить! Причем, каким он был на старином фото! Дом и место уникальное для города! Иначе, вряд ли что доброе можно здесь сотворить!