Город В Тюмени официально открылся купальный сезон: где можно купаться

В Тюмени официально открылся купальный сезон: где можно купаться

В черте города в нынешнем году есть три зоны отдыха, пригодные для купания.

Купальный сезон продлится до 25 августа

Сегодня, 9 июня, на территории областного центра официально начался купальный сезон. Продлится он до 25 августа. Соответствующее постановление подписано в администрации Тюмени.

В черте города есть три зоны отдыха, пригодные для купания: Верхнее Кривое озеро (район Верхнего бора), Липовое озеро (6-й километр Велижанского тракта), пруд Лесной (лесной массив ТЭЦ-2).

В ГУ МЧС России по Тюменской области отмечают, что пока купальный сезон открылся лишь формально.

– Заключение о пригодности для купания на сегодняшний день получил только один пляж. Он расположен на территории санатория «Сибирь». Водолазы также обследовали дно еще пяти водоемов, но заключение о соответствии по ним еще не выданы, – рассказал корреспонденту 72.ru руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Юсько.

Перед открытием купального сезона водолазы должны тщательно обследовать дно

В областную службу экстренного реагирования поступили 15 заявок на обследование дна.

- Проверяя безопасность водоемов спасатели достают на поверхность металлические предметы, автомобильные шины, разбитое стекло, коряги и ветки, – отмечают представители ТОСЭР.

Чаще всего спасателям приходится доставать коряги, ветки и разбитое стекло

На прудах Войновский, Южный, обводненных карьерах Северный, Утиный, реке Туре (улица Щербакова) и озере Андреевском купаться в текущем году запрещено. В этих зонах отдыха установлены предупреждающие информационные знаки, сообщает управление по экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени. Тюменцам напоминают, что купаться в водных объектах, которые не соответствуют предъявляемым требованиям, опасно для жизни и здоровья.

В местах, которые несмотря на запрет будут пользоваться популярностью среди отдыхающих, в целях безопасности организуют дежурство муниципальных спасателей.

Несмотря на то, что лето пока наступило лишь календарное, некоторые тюменцы уже успели открыть купальный сезон. В прошлые выходные любители пляжного отдыха были замечены на пруду Южном.

Фото: Фото Надежды Корнеевой и пресс-службы ТОСЭР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем