Город В Тюмени могут появиться заводы по переработке мусора, как в Швеции

В Тюмени могут появиться заводы по переработке мусора, как в Швеции

Несколько инвесторов заявили о своей готовности вложиться в переработку тюменского мусора.

Реализацию и перспективы государственно-частного партнерства в сфере мусоропереработки обсудили накануне, 5 марта, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

По словам главы региона, инвесторы формируют предложения, которые вполне могут быть реализованы и принесут пользу Тюменской области.

– В этом направлении сейчас активен «Фортум». Мусороперерабатывающие заводы компании работают в Швеции и Финляндии, мы ознакомились с их технологией. Готовы зайти еще, как минимум, два российских инвестора. В целом бизнес достаточно позитивно относится к этой теме, готов вкладывать средства, экономика здесь просматривается неплохая, – отметил Владимир Якушев.

Сергей Иванов подчеркнул, что во всем мире переработка мусора является прибыльным бизнесом.

– К сожалению, в нашей стране эта сфера долгое время оставалась криминализованной. Сегодня она становится прозрачной. Очень важно, что в квитанциях будет обозначена стоимость вывоза мусора, люди четко будут видеть, сколько эта услуга стоит, при этом нужно контролировать, чтобы возчики вывозили мусор на переработку, а не до ближайшего леса, – подчеркнул представитель президента.

В 2014 году правительство Тюменской области заключило концессионное соглашение по созданию и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры для переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов. В соответствии с ним ООО «Тюменское экологическое объединение» обязуется до 2018 года построить в регионе четыре межмуниципальных мусороперерабатывающих завода. Они будут располагаться в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Кроме этого предстоит организовать две мусороперегрузочных станции. Их планируют разместить в областном центре и в Тюменском районе.

Для реализации заключенного соглашения выделены шесть земельных участков, а также предоставлены в пользование полигоны ТБО, расположенные в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске, сообщает пресс-служба губернатора.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем