Город «Однушка» в ипотеку: на что хватает денег у тюменцев

«Однушка» в ипотеку: на что хватает денег у тюменцев

Горожане до сих пор предпочитают покупать малогабаритное жилье.

Начало нового года не принесло революцию на рынок недвижимости Тюмени. Вторичка медленно перетягивает одеяло на себя, «покупая» клиента низкими ставками. Цены, как ни парадоксально, тоже ползут вниз. А клиенты становятся разборчивее в выборе жилья и за те же деньги хотят «перламутровых пуговиц».

В 1 квартале средние одобренные ставки по ипотеке почти сравнялись: 11,9% на «вторичку» и 11,5% на новостройки*. Так что готовые и доступные квартиры сейчас в тренде, их хотят почти 65% горожан. В прошлом году этот процент был ниже, до 62%. Торгуются с собственниками тюменцы отчаянно: размер торга увеличился до 13%. Сейчас цена «квадрата» вторичной недвижимости держится на уровне 58 588 руб./кв.м, новостройки – 52 740 руб./кв.м.

– Покупают тюменцы «однушки», как и раньше, – в первом квартале 2017 года 51% наших клиентов предпочли этот вариант. Только 32% берут «двушки», 15% могут купить трехкомнатную квартиру и всего 2% приобретают варианты 4+. Средняя площадь проданной квартиры составила 50,45 кв.м, – рассказывает аналитик риелторской компании «Этажи» Константин Бредников.

Где хотят жить новосёлы, купившие новостройку? Первое место занял район Тюменская слобода. Здесь «кассу» делают недорогие квартиры ЖК «Комарово», также продаются комплексы подороже – «Преображенский», «Легенда-Парк», «Клевер-парк». Второе место – район Плеханово и его хит продаж «Москва» со своим супер-мини. На МЖК спросом пользуется ЖК «Линейная», на Мысу – «Звездный городок», а в центр (КПД) переезжают в ЖК комфорт-класса «Центральный».

На вторичном рынке спросом пользуются Тюменские микрорайоны (Первый, Второй, Третий), на втором месте – бюджетные квартиры в районе Тарманы-Мыс-Матмассы, на третьем месте – хрущевки на КПД. Рейтинг закрывают МЖК и Дом Обороны.

*Все данные предоставлены службой аналитики федеральной риелторской компании «Этажи».

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем