Город В Тюмени две экс-чиновницы Росреестра осуждены к миллионным штрафам за взятки

В Тюмени две экс-чиновницы Росреестра осуждены к миллионным штрафам за взятки

Сегодня, 29 декабря, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор двум экс-чиновницам областного Управления Росреестра 29-летней Н. Семеновой и 36-летней Е. Костянецкой. Их обвиняли во взяточничестве.

Как полагает следствие, в мае-июне 2015 года к Костянецкой обратилась тюменка с просьбой помочь за взятку зарегистрировать право собственности на земельные участки, расположенные в деревне Дербыши Тюменского района. Чиновница согласилась, но поскольку сама не являлась государственным регистратором, то обратилась за помощью к Семеновой. Та за вознаграждение взялась за дело.

В июне-июле 2015 года Семенова зарегистрировала право собственности на семь участков, получив от посредника Костянецкой взятку в 420 тысяч рублей. Костянецкая за посреднические услуги получила 140 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре Тюменского района, суд назначил Костянецкой штраф в размере 1,2 млн рублей и лишил ее права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Семенову оштрафовали на 2,4 млн рублей, она на 3 года лишена права занимать должности на госслужбе или в органах местного самоуправления.

Жительница Тюмени в феврале 2016 года была освобождена от уголовной ответственности, поскольку активно способствовала раскрытию преступления и добровольно сообщила о его совершении.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем