Город Новая тюменская «Ласточка» сможет перевозить 1300 пассажиров

Новая тюменская «Ласточка» сможет перевозить 1300 пассажиров

Здания железнодорожных вокзалов Тюмени и Тобольска обновят. В областной столице построят современные пешеходные переходы, а в Тобольске капитально реконструируют сам вокзальный комплекс, сообщает пресс-служба губернатора. Эти вопросы обсуждали сегодня, 18 ноября, в ходе рабочей поездки по объектам РЖД с участием заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного, начальника Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Алексея Миронова и депутатов областной думы.

Строительные работы по возведению пешеходных мостов на станции Тюмень планируют начать в следующем году. Ремонт вокзального комплекса в Тобольске сейчас подходит к завершению. Строители отремонтировали кровлю, фасад, заменили витражи и входные группы. Им осталось модернизировать системы отопления и водоснабжения, провести завершающие работы по ремонту фасада и внутренних помещений.

Участники рабочей поездки смогли проехать по участку Тюмень–Войновка на новом электропоезде «Ласточка» серии «премиум», спроектированном с учетом российских климатических особенностей, техстандартов и требований безопасности. В пятивагонном комфортном составе могут разместиться свыше 1300 пассажиров. «Этот поезд – образец новых технологий и совершенствования техники. Главное, что 80% состава состоит из российских комплектующих, замещая импорт», – отметил Алексей Миронов.

Заместитель губернатора Евгений Заболотный подчеркнул, что ежегодно на пригородных проездах в Тюменской области совершают поездки около двух миллионов пассажиров: «Поэтому важная задача – создание для них комфортных условий при переездах в Ишим, Тобольск, Екатеринбург и других направлениях. Исходя из возможностей бюджета сегодня на совещании у губернатора мы будем рассматривать варианты решения вопроса».

Напомним, договоренности реконструкции вокзальных комплексов были достигнуты на встрече губернатора Владимира Якушева и президента «РЖД» Олега Белозерова в феврале этого года в Тюмени и Тобольске.

Фото: Фото с сайта ОАО «РЖД»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем