Город Здоровье тюменцев ухудшают курение и неправильное питание

Здоровье тюменцев ухудшают курение и неправильное питание

Количество здоровых тюменцев за год сократилось на три процента. Таковы результаты данных, собранных на базе работы центров здоровья. Всего в Тюмени на базе городских поликлиник функционируют три взрослых центра здоровья и один детский, сообщила и.о. директора городского департамента здравоохранения Елена Неверова.

В 2015 году в центрах здоровья осмотрено около 50 тысяч человек, за полгода 2016 года – 20 тысяч 172 человека. Из общего числа осмотренных за прошлый год здоровыми признаны 35%, в 2016-м этот показатель снизился до 32%. У остальных выявлены факторы риска для здоровья. «Наиболее часто факторами риска у взрослых становятся нерациональное питание, гиподинамия, избыточная масса дела, повышенный уровень артериального давления и курение», – сообщила Елена Неверова.

Особо удручающим, по ее словам, моментом является то, что курение также является одним из основных факторов риска у детей. Из общего числа осмотренных детей к табаку пристрастились уже более 3%. Кроме того, их заболеваемости чаще всего способствуют низкая двигательная активность и ожирение. В 2015 году в центрах здоровья обследовано 9198 детей, за шесть месяцев этого года – около пяти тысяч. Здоровыми признаны 48,6% несовершеннолетних тюменцев.

Для тех, чье здоровье подвергается опасности, организованы динамические наблюдения и выданы индивидуальные рекомендации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем