Город С начала года в огне погибли 95 жителей Тюменской области

С начала года в огне погибли 95 жителей Тюменской области

С начала года пожары в Тюменской области унесли жизни 95 человек, семеро из которых — дети. Такие данные в ходе сегодняшней пресс-конференции привел начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Алексей Шутов. Он отметил, что большинство возгораний происходят в частном секторе.

«За десять месяцев текущего года в регионе произошел 1471 пожар. Порядка 70% всех случаев приходятся на частный жилой сектор. Мы начали переходить из надзора в профилактическое поле. С начала года сотрудники МЧС провели 200 тысяч подворных обходов, чтобы осмотреть дома, раздать листовки и рассказать людям о пожарной безопасности. В домах пенсионеров и малоимущих жителей устанавливали автономные пожарные извещатели. На сегодняшний день их поставлено более трех тысяч», – рассказал Алексей Шутов.

В 40% случаев всех региональных пожаров возгорание начинается по электротехническим причинам. В основном, из-за замыкания. Еще 20% всех пожаров происходят из-за неполадок с печным отоплением. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество таких пожаров увеличилось на 33%, сообщил начальник межрайонного отдела дознания и административной практики ведомства Леонид Назаров. Статистический рост вызван ранним наступлением холодов. Назаров отметил, что 68% возгораний печей произошли в банях. «Многие люди устанавливают печи самостоятельно и даже не знакомятся с техническими требованиями к изделию. Так, на минувшей неделе пожарные потушили новую баню. Хозяева недавно построили ее и затопили в первый раз. Возгорание началось из-за ошибки – короб дымохода был слишком узким и не соответствовал требованиям по монтажу изделия», – сообщил представитель ведомства. Назаров порекомендовал жителям более ответственно относиться к выбору печей, а при покупке требовать сертификат на изделие и обязательно знакомиться с документацией на покупку.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем