Город Почти четверть миллиона тюменцев привиты от гриппа

Почти четверть миллиона тюменцев привиты от гриппа

В Тюменской области регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Случаев заболевания гриппом пока не зафиксировано. По данным на 1 октября, прививку от гриппа сделали более 242 тысяч тюменцев. Однако для полного эпидемиологического благополучия этого не достаточно, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Так, в области привито 242 571 человек, в том числе 64 500 детей. Охват вакцинацией составляет 16,7% населения, при том, что для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить не менее 40% тюменцев, уверяют специалисты.

Вакцинация рекомендуется всем, но особенно показана детям старше полугода, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска (медработникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта).

Прививка обеспечивает защиту от вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в предстоящем эпидемиологическом сезоне, сообщили в Роспотребнадзоре. Ее эффективность выше всех неспецифических медицинских препаратов. Напомним, по итогам прошлого эпидсезона гриппа и ОРВИ среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике гриппа и ОРВИ: 8-904-492-92-30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем