Город Арендаторов тюменских офисов могут обязать встречать инвалидов на улице

Арендаторов тюменских офисов могут обязать встречать инвалидов на улице

Кнопки вызова персонала для обеспечения доступа маломобильных групп населения на многих муниципальных объектах в Тюмени не работают, заявил сегодня депутат гордумы Роман Чуйко.

«Надо признать, что не все здания в силу архитектурных особенностей и других нюансов возможно оборудовать пандусами. В итоге в ряде случаев устанавливаются кнопки вызова сотрудников, которые должны помочь инвалидам попасть в помещение. Однако при проведении проверок мы сталкиваемся с такими фактами, что эти кнопки не работают, – заявил парламентарий. – На мой взгляд, необходимо регламентировать процесс вызова ответственного сотрудника, вменить в обязанности в рамках должностной инструкции, чтобы существовал некий механизм встречи инвалида на улице и его сопровождения внутрь здания. Иначе установка этих кнопок – бесполезная трата бюджетных денег», – уверен Чуйко.

Директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева заметила, что когда речь идет о муниципальных объектах, сданных в аренду коммерческим и прочим организациям, то реальных механизмов обязать юридические лица закреплять для этой функции конкретного сотрудника или разрабатывать инструкции муниципалитет не имеет. «Тем не менее, мы проводили с арендаторами разъяснительную работу, и должна заметить, они понимают, что закон о защите прав инвалидов распространяется в том числе и на них. На данный момент мы изучаем вопрос о внесении изменений в договоры аренды. И, возможно, если найдем правовой механизм, пропишем в документах этот пункт», – заверила представитель администрации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем