Город В День оказания первой помощи тюменцев научат спасать людей

В День оказания первой помощи тюменцев научат спасать людей

Во вторую субботу сентября во всем мире отмечается День оказания первой помощи. Не останется в стороне и Тюмень. Завтра, 10 сентября, в нашем городе состоится акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!». Праздник пройдет на Цветном бульваре (на площади у цирка) с 12 до 14 часов, сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Главная цель мероприятия – пропаганда необходимых медицинских знаний и навыков среди населения. «Мы надеемся объединить всех неравнодушных и активных граждан, понимающих, что в вопросе жизни и смерти решающий фактор – своевременно и правильно оказанная первая помощь», – отмечают организаторы. В рамках проекта врачи скорой помощи и медицины катастроф на манекенах продемонстрируют навыки оказания первой помощи, обучат простым, надежным и безопасным способам спасения человека.

Кроме того, на Цветном бульваре будет работать мобильный Центр здоровья. Медработники ОКБ №2 измерят всем желающим артериальное и внутриглазное давление при помощи бесконтактного тонометра, оценят функции дыхательной системы. Участники мероприятия смогут получить «портрет» своего сердца после обследования на специальном компьютерном комплексе и краткие профилактические консультации врачей. Специалисты дадут советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

На площадке также будут действовать два передвижных прививочных пункта. Каждый желающий сможет бесплатно привиться от гриппа.

Специалисты ОКБ №1 познакомят аудиторию с мерами профилактики и предотвращения отравлений у детей в бытовых условиях, возможностями современной медицинской диагностики и лечения различных заболеваний.

Все участники мероприятия получат памятки и листовки с полезными сведениями и контактами.

Отдельная площадка будет организована МИАЦ и Городской поликлиникой №5 для детей. Интересная и яркая ростовая кукла Здравчик привлечет внимание ребят и устроит небольшой и здоровый досуг.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем