Город Тюменец украл у ямальской пенсионерки более двух миллионов рублей

Тюменец украл у ямальской пенсионерки более двух миллионов рублей

Сегодня Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя областного центра А. Тимофеева. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса России).

Как сообщает прокуратура Тюменской области, в 2013 году Тимофеев под видом оказания помощи в покупке и ремонте жилья в Тюмени похитил у 56-летней пенсионерки из города Губкинский более 2 млн рублей.

Пожилая женщина узнала о Тимофееве от своей знакомой в то время, когда он приезжал в Губкинский по делам. 5 апреля 2013 года мужчина, выдавая себя за директора тюменской фирмы, заключил с пенсионеркой договор о помощи в поиске и покупке для нее однокомнатной квартиры в Тюмени стоимостью 1,8 млн рублей. При заключении договора Тимофеев получил от клиентки 300 тысяч рублей предоплаты и уехал домой.

Спустя несколько дней и северянка приехала в областной центр, чтобы посмотреть выбранную для нее квартиру. Злоумышленник показал ей чужую квартиру в строившемся доме, сообщив, что дом будет сдан в сентябре 2013 года. Женщина продала в Губкинском квартиру, стала жить у дочери и 24 апреля отдала преступнику остальные 1,5 млн рублей. После он предложил провести ремонт в приобретаемой квартире и получил от пенсионерки на стройматериалы 295 тысяч рублей.

В декабре 2013 года пожилая женщина приехала в Тюмень, чтобы ждать ввода в эксплуатацию дома, сдача которого затягивалась. В апреле 2014 года пенсионерка у застройщика узнала, что ее среди дольщиков нет, а квартиры все распроданы. Не дождавшись от Тимофеева ни квартиры, ни денег, потерпевшая в мае 2015 года обратилась в правоохранительные органы.

В июне 2015 года мужчина был задержан и по решению суда заключен под стражу. В ходе судебного разбирательства Тимофеев вернул пенсионерке 725 тысяч рублей.

Суд назначил ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взыскал с него в возмещение ущерба оставшуюся сумму в 1 млн 370 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем