Город Афанасьев: лесопарки Тюмени благоустраивают по пожеланиям жителей

Афанасьев: лесопарки Тюмени благоустраивают по пожеланиям жителей

В тюменских парках создают зоны отдыха для разных категорий граждан – и для желающих заняться спортом, и для тех, кто любит пассивно отдохнуть, пожарив шашлыки. Об этом рассказал сегодня на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской гордумы директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау.

По его словам, в этом году планируется обустройство нескольких зон отдыха. У школы №72 будет создан сквер Серебряные Ключи. На месте снесенных жилых домов на улицах Баумана и Червишевском тракте планируется высадить деревья. На улице Одесской пройдет озеленение и благоустройство. Приведут в порядок сквер Гимназистов. Продолжаются работы по обустройству Гилевской рощи. Идет процесс передачи в муниципальную собственность пруда Чистый и обводненного карьера на улице Камчатской для дальнейшего благоустройства.

В микрорайоне Малахово будет создан сквер Югорский. На данный момент проектная документация по нему подготовлена, ведутся переговоры с инвестором о сроках и этапах работ. Будет благоустроен лесопарк имени Гагарина. В парках города создаются беговые дорожки, устанавливаются беседки для отдыха, площадки для выгула собак.

Народные избранники отметили, что нужно привести в порядок сквер Депутатов. Заместитель главы администрации города Максим Афанасьев отметил, что благоустройство лесопарков проводится на основании пожеланий жителей областного центра. Для этого сначала собираются предложения тюменцев, затем выставляется для обсуждения проектно-сметная документация. Примеры результатов такой совместной работы граждан и власти – обустройство сквера Шахматистов для любителей этой настольной игры, а лесопарка Затюменский – для занятий спортом. В Гилевской роще по предложениям создана отдельная мангальная зона.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем