Город Суд не удовлетворил требования противников реорганизации детсадов

Суд не удовлетворил требования противников реорганизации детсадов

В Тюменском районе вчера, 9 марта, состоялось заседание суда по поводу реорганизации трех дошкольных учреждений поселка Боровский. Напомним, инициативная группа родителей выступает против объединения детских садов и школ, считая, что это лишит их права выбора формы обучения и ухудшит условия образования. Кроме того, они уверены, что опрос граждан о вопросе реорганизации был недостоверным.

«В соответствии с федеральным законом об образовании, родители имеют право выбирать формы обучения, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы и так далее. До принятия решения о реорганизации мы могли выбрать из трех детских садов, однако после принятия такого решения право выбора у нас отсутствует. Остается одно дошкольное учреждение. Таким образом, нарушаются права родителей», – рассказала жительница поселка Боровский Маргарита Думанецкая.

Также она пояснила, что у родителей есть сомнения по поводу опроса мнений местных жителей о вопросах реорганизации. Он был анонимным, ни возраст участников, ни их прописка не были указаны. В то же время родители предоставили в суде более 1142 подписей жителей поселка Боровский, которые высказались против реорганизации.

Тюменцы также опасаются, что в связи с реорганизацией качество образования в детсадах упадет. «В документах управления образования Тюменского района написано, что сократят 9,5 ставки, значит, под сокращение пойдет девять работников детских садов, – пояснила Маргарита Думанецкая. – На сегодняшний день в группах по одному воспитателю, детей по спискам – 35-40 человек. Ладно, сократят бухгалтерию, но вспомогательный состав трогать нельзя. Не будет ездить машина без колес».

Между тем суд ни одно из требований родителей не удовлетворил. Подписи, собранные ими, к делу не приобщили. А по поводу права выбора другого дошкольного учреждения высказалась представитель ответчика – директор управления образования Тюменского района, которая посоветовала родителям возить детей в город в другие детские сады.

Фото: Фото Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем