Город В День 8 Марта в Тюмени прошел митинг за права женщин

В День 8 Марта в Тюмени прошел митинг за права женщин

Сегодня в Тюмени прошел митинг, посвященный защите прав женщин. Организатором мероприятия выступила инициативная группа «Гербера». Феминистки рассказали, за что борются современные женщины, привели данные мировой статистики, раздали всем желающим информационные листовки.

В начале митинга выступающие рассказали об истории феминизма, напомнив, что все кажущиеся привычными женщинам права на образование, возможность самостоятельно распоряжаться своими средствами, вступать в брак по собственному желанию и разводиться, появились чуть более века назад. От истории перешли к современности. Приводились данные официальной статистики, демонстрирующие, что и сейчас женщине есть за что бороться. Одним из основных был заявлен вопрос об отсутствии закона о домашнем насилии. Попытки ввести его в России ничем не увенчались. Между тем у жертвы домашнего тирана сегодня нет реальной возможности привлечь его к ответственности. Собирать доказательства насилия женщина должна самостоятельно, зачастую находясь в это время под одной крышей со своим обидчиком.

Специально пришедших на митинг в Комсомольский парк в выходной день было немного. Прогуливающиеся мимо тюменцы подходили, интересовались происходящим, поздравляли митингующих с праздником. Лишь пара мужчин, пришедших заранее, пыталась спорить с организаторами, ставя под сомнение данные статистики и апеллируя фактами вроде «В Германии мальчиков заставляют писать сидя».

Митинг закончился чуть раньше, чем было запланировано, поскольку все речи были сказаны. Организаторы отметили, что в целом остались довольны мероприятием и поблагодарили всех пришедших за поддержку.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем