Город В центре Тюмени дорожают новостройки

В центре Тюмени дорожают новостройки

К такому выводу пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, проанализировав более 20 000 объявлений в январе о продаже вторичного и нового жилья. Вторичка продолжает падать, а новостройки, наоборот, растут в цене. Особенно заметно дорожают квартиры в Центральном районе.

В среднем по Тюмени квартиры на вторичном рынке подешевели на 2% за месяц, с 61 200 рублей до 60 100 рублей за квадратный метр. Снижение на 2-3% произошло по всем районам, кроме Восточного.

Динамика цен на вторичном рынке жилья, Тюмень

Новостройки же при этом, наоборот, выросли в цене в среднем на 1%, с 54 800 до 55 500 рублей за квадратный метр. Максимально в этом сегменте выросли в цене «трешки» – на 7% за месяц.

Динамика цен на новостройки, Тюмень

Самый заметный рост показали новые квартиры в Центральном районе, подорожав в целом на 4%. Причем максимально в центре также выросли квартиры большей площади: «трешки» стали дороже почти на 15%, «двушки» – на 8%, однокомнатные – на 6%.

«В целом на рынке новостроек в Тюмени наблюдается затишье, спровоцированное резким падением спроса в прошлом году, – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Исключением остается центр города, где долгое время ощущалась нехватка нового качественного жилья. Предложение по новостройкам в этом районе остается небольшим, поэтому квартиры здесь остаются востребованными и дорогими даже на фоне общего падения рынка».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем