Город Тюменские депутаты хотят запретить прием на работу по родству

Тюменские депутаты хотят запретить прием на работу по родству

Тюменские депутаты расширят список родственников муниципальных служащих, которые не смогут работать под их началом. Теперь помимо своих близких, чиновникам и депутатам запретят устраивать к себе на службу и родственников супруга. Данную законодательную инициативу сегодня, 2 февраля, депутаты регионального парламента одобрили на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Данный законопроект был инициирован без малого год назад депутатами городской думы. За это время его успели детально обсудить на экспертных советах всех тюменских фракций и даже отправить в «Единую Россию» при Госдуме. В столице проект уже получил поддержку.

«Любой законопроект – это реакция на конкретные практические ситуации. Такая была у нас в городской думе, когда один из представителей депутатского корпуса устроил маму работать к своей супруге. Она на тот момент являлась депутатом городской думы. Мама работала нормально, к ней претензий не было. Выработала срок муниципальной службы, ушла на пенсию. После этого и родился законопроект», – рассказал об истории документа председатель городского парламента Дмитрий Еремеев.

По словам председателя комитета Фуата Сайфитдинова, законопроект призван расширить перечень родственников, которые не смогут работать совместно на государственной гражданской службе и на муниципальной службе, находясь друг у друга в подчинении. В том числе в него входят братья, родители, дочери, сыновья не только самого гражданского служащего, но и его супруга.

«Это веление времени. Всегда возникает конфликт интересов, коррупционный фактор и лишние разговоры. И мы понимаем, что здесь может присутствовать друг к другу лояльность. Пробел в федеральном законодательстве такой есть», – подытожил депутат.

После того как законопроект будет одобрен на заседании регионального парламента, он отправится на обсуждение в Госдуму РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем